ч.2 ст.228 УК РФ -особый порядок



Дело № 1- 455

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий                                                  15 июля 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Якушиной И.Н.

при секретаре Финк М.Г.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого Нипеина А.И.

защитника-адвоката Насоновой М.Л. по удостоверению <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нипеина А.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего гор. Ленинск-Кузнецкий <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нипеин А.И. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата> в дневное время Нипеин А.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном в 800-х метрах за <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта для личного употреблений, нарвав части растений дикорастущей конопли, которые являются каннабисом (марихуаной) наркотическим средством общей массой не менее 153 грамм, данное наркотическое средство Нипеин А.И. принес к себе домой по <адрес> гор. Ленинска-Кузнецкого, где незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое вещество. <дата> в 23 часа 20 минут данное наркотическое вещество каннабис ( марихуана) массой 153 грамма ( особо крупный размер), были обнаружены и изъяты сотрудниками МОВД «Ленинск-Кузнецкий» в ходе осмотра <адрес>.,

Подсудимый Нипеин А.И. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

          Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

             Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

               По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, по ст.228 ч.2 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы.

            При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

            В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, отсутствие судимости, то, что подсудимый работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

При наличии указанных смягчающих обстоятельствах, и отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено. С учетом материального положения подсудомого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание Нипеину в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - каннабис

( марихуану) массой 153 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МОВД «.Ленинск-Кузнецкий», - по мнению суда, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Нипеина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать Нипеина А.И. встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Нипеину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - каннабис ( марихуану) массой 153 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий», - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья (подпись):

Копия верна.

                  Судья:                                                        И.Н. Якушина