приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-392

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Чеплыгиной Е.И.

при секретаре Панькиной Л.В.

с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.,

подсудимого Лякуткина Д.О.,

защитника – адвоката Архиповой О.С., представившей удостоверение <номер> и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинск-Кузнецкий

13 июля 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

                Лякуткина Д.О.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лякуткин Д.О. органами предварительного расследования обвиняется в совершении тайного хищения – кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Лякуткин Д.О., имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, 04.03.2011 года около 12-00 часов, находясь по месту своего жительства в <адрес>, расположенной по <адрес>, где в результате внезапно возникшего умысла на хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил из шифоньера, расположенного в спальной комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащие В. вещи: <данные изъяты> Всего похитил имущество на общую сумму 3450 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей В. на общую сумму 3450 рублей. С похищенным имуществом Лякуткин Д.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Лякуткин Д.О. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Лякуткин Д.О. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая В.. в суд не явилась, в материалах дела имеется заявление потерпевшей о её согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства в её отсутствии ( л.д. 72).

Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (редакция Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года) как совершение кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который <данные изъяты>, возмещение причиненного ущерба, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании в отношении подсудимого.

В качестве отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления. Принимая во внимание, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

При наличии указанных смягчающих вину обстоятельств, исходя из конкретных обстоятельств совершения данного преступления, суд считает возможным в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ не отменять условное осуждение, назначенное Лякуткину по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 14.02.2011г., поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание Лякуткина Д.О. возможно    без изоляции от общества, и применить ему при назначении наказания ст. 73 УК РФ, оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы Лякуткину суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лякуткина Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (редакция Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 14.02.2011г. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лякуткина Д.О. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Обязать Лякуткина Д.О. встать на учет в органы ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки, не менять место жительства без уведомления указанных органов, пройти курс лечения <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

          Судья:          подпись

Верно.

Судья                                     Е.И. Чеплыгина