ч.1 ст.111 УК РФ-особый порядок



Дело № 1- 419

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                         07 июля 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд кемеровской области

в составе председательствующего судьи Якушиной И.Н.

при секретаре Овчинниковой М.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимой Соловьевой В.В.

защитника – адвоката Бочарова В.П. представившего удостоверение <номер>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                 Соловьевой В.В.,    <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> не судимой, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимая Соловьева В.В. органами предварительного следствия обвиняется в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни С. при следующих обстоятельствах:

     <дата> около 22 часов Соловьева В.В., находясь по адресу <адрес> гор. Ленинска-Кузнецкого после совместного распития спиртного в процессе ссоры умышленно нанесла один удар    ножом в живот С. причинив ему одиночное проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение слева с повреждением желудка, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Соловьева В.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

     Потерпевший С. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен, имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства в его отсутствие, исковых требований не имеет, на строгом наказании не настаивает ( л.д. 83).

      Государственный обвинитель и защитник также выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

      Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренный ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в отношении потерпевшего С.

     Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.    В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

             При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания подсудимому в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что подсудимая вину признала и в содеянном раскаялась, на момент совершения данного преступления не судима.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

При наличии указанных смягчающих вину обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Что касается вещественных доказательств- кухонного ножа, суд считает указанные вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьеву В.В.    признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет    лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Соловьеву В.В. встать на учет в специализированные органы, ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки, не менять место жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Соловьевой В.В. оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- кухонный нож, хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья -                                               И.Н.Якушина