приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1 - 343

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Ленинск-Кузнецкий                                        «30» мая 2011 года

    Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.

    при секретаре Косяченко К.О.,

    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Ленинск-Кузнецкий Симоновой А.А.,

    подсудимой Максутовой Е.В.,

    защитника - адвоката Якушина А.В., представившего удостоверение <номер> от <дата>, действующего на основании ордера <номер> от <дата>,

    а также потерпевшего Ч.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Максутовой Е.В.

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимая Максутова Е.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

        07 февраля 2011 года около 24 часов Максутова Е.В., находясь в кухне <адрес> в г.Ленинске-Кузнецком, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с сожителем Ч. держа в правой руке кухонный нож, умышленно нанесла один удар клинком ножа в область передней брюшной стенки Ч. причинив потерпевшему: колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением пряди большого сальника. Данные повреждения возникли от удара в живот спереди колюще-режущим предметом, по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

         В судебном заседании подсудимая Максутова Е.В. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший Ч., защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

         Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

         Подсудимая Максутова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Максутова Е.В. в содеянном признала полностью и пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

         Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствия такого заявления.

          Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

         Представитель государственного обвинения, потерпевший Ч. и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальная санкция ч.1 ст. 111 УК РФ до 8 лет лишения свободы.

              Из исследованных судом характеристик усматривается, что Максутова Е.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором (лд. 65).

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности; также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего вину, и мнение потерпевшего, который просит суд не лишать свободы подсудимую.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Максутовой Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

               Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Максутовой Е.В. и на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Максутовой Е.В. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Максутовой Е.В. наказание следует считать условным, но с возложением на Максутову Е.В. определенных обязанностей, но с возложением на нее обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной и являться на регистрационные отметки.

          В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в камере вещ.доков МОВД «Ленинск-Кузнецкий» - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению;

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Максутову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) и в соответствии с ч.7 и ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года; на основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на нее обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и являться на регистрационные отметки.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде.

          Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в камере вещ.доков МОВД «Ленинск-Кузнецкий», - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

      В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Максутовой Е.В. не подлежат.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

    - нарушения уголовно-процессуального закона;

    - неправильного применения уголовного закона;

    - несправедливости приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:        подпись

    Верно.

    Судья:                                                                                            Зеброва Л.А.