ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1- 414

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Якушиной И.Н.

при секретаре Финк М.Г.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

адвоката-защитника Мамонтовой А.А. по удостоверению <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком

                                                                   « 11» июля    2011 года

материалы уголовного дела в отношении

              Попова А.С., <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>     судимого: <дата> <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;    проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Попов А.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов при следующих обстоятельствах:

        Попов А.С. <дата> около 19 часов находясь в сквере у <адрес> увидел на земле три патрона и имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел путем присвоения найденного, подняв с земли и положив в карман своей куртки – три патрона являющиеся боеприпасами – патронами калибра 5,45мм, изготовленными заводским способом центрального боя, являющимися штатными боеприпасами к автоматам и пулеметам Калашникова и продолжая свой преступный умысел в период с 19 до 20 часов <дата> незаконно хранил при себе указанные 3 патрона, являющиеся боеприпасами, <дата> в 20 часов на остановке <данные изъяты> Попов А.С. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в МОВД « Ленинск-Кузнецкий, где при личном досмотре указанные боеприпасы были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Попов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

            Государственный обвинитель и защитник также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренный ч. 1. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 222ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ составляет 4 года. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на момент совершения преступления судимости отсутствовали, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

При наличии данных смягчающих вину обстоятельств, отсутствии отягчающих, исходя из конкретных обстоятельств совершения данного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание Попова А.С.    без изоляции от общества, и применить ему при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Что касается вещественных доказательств - три патрона находящиеся на хранении в Межмуниципальном ОВД «Ленинск-Кузнецкий», суд считает их необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Попова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

       Обязать Попова А.С. встать на учет в органы ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки, не менять место жительства без уведомления указанных органов.

       Приговор Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата> в отношении Попова А.С. исполнять самостоятельно.

       Мера пресечения Попову А.С. не избиралась.

        Вещественное доказательство – три патрона 5,45 мм, находящиеся на хранении в Межмуниципальном ОВД «Ленинск-Кузнецкий», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение ему защитника.

Судья (подпись):

Верно.

                   Судья:                                               Якушина И.Н.