Уголовное дело № 1 - 362
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий «31» мая 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.
при секретаре Косяченко К.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Ленинск-Кузнецкий Коневой С.А.,
подсудимого Рахимова С.В.,
защитника – адвоката Макухиной Е.Г., представившей удостоверение <номер> от <дата>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рахимова С.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рахимов С.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
12 апреля 2011 года около 15 часов Рахимов С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на пустыре в зарослях дикорастущей конопли, расположенной вблизи <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора листьев дикорастущей конопли, без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 85 г., являющееся крупным размером. Данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 85 г., являющееся крупным размером, Рахимов С.В. незаконно хранил при себе за пазухой олимпийки, для личного употребления без цели сбыта, с 15 часов до 16 часов 5 минут 12 апреля 2011 года.
12 апреля 2011 года в 16 часов 05 минут Рахимов С.В. был задержан сотрудниками милиции на пустыре в районе <адрес> в <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у Рахимова С.В. наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Рахимов С.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимый Рахимов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину подсудимый Рахимов С.В. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальная санкция ч.1 ст. 228 УК РФ до 3 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
Так, из исследованных судом характеристик усматривается, что Рахимов С.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором (лд. 29), положительно характеризуется по месту учебы в средней школе; на учете <данные изъяты> не состоит (лд.28).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает его молодой возраст, осознание им вины и раскаяние в содеянном, тот факт, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности; положительно характеризуется по месту учебы и удовлетворительно участковым инспектором по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рахимова С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рахимова С.В. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Рахимова С.В. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Рахимову С.В. наказание следует считать условным, но с возложением на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 85 г., находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств в отделе милиции <номер> (<адрес>) Межмуниципального ОВД «Ленинск-Кузнецкий»- по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рахимова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и в соответствии с ч.7 и ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; на основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год; возложить на него обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки.
До вступления приговора в законную силу обязательство о явке – отменить.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 85 г., находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств в отделе милиции <номер> (<адрес>) Межмуниципального ОВД «Ленинск-Кузнецкий»- по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Рахимова С.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: Зеброва Л.А.