п.п. `а, г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 51 ( 2011 г)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Ленинск-Кузнецкий                                      21 марта 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Якушина И.Н.

С участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

Подсудимых Афанасенко А.Н. и Морозова Р.О.

Защитников – адвокатов Поповой Е.В. по удостоверению <номер>, Собакиной Я.М. по удостоверению <номер>

При секретаре Кель О.

А также с участием потерпевших ПЕ. и ПА. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                  Афанасенко А.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного гор. Ленинск-Кузнецкий <адрес> ранее судимого: <дата> по <данные изъяты> лишения свободы, определением Мариинского горсуда от <дата> изменен приговор от <дата>, <данные изъяты> лишения свободы, освободившегося <дата> УДО по определению суда от <дата> сроком на 5 месяцев 10 дней,

в совершении    преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ

                Морозова Р.О., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимого <дата> <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ

                                              У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимые Морозов Р.О. и Афанасенко А.Н. совершили открытое хищение чужого имущества ( грабеж) группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевших при следующих обстоятельствах:

         <дата> около 23 часов Афанасенко А.Н., находясь на площадке расположенной перед зданием <данные изъяты> по <адрес> гор. Ленинск-Кузнецкого,    предложил своему знакомому Морозову Р.О. открыто похитить имущество у ранее незнакомых им ПЕ., после того, как Морозов выразил согласие на совершение данного преступления, Афанасенко А.Н. и Морозов Р.О. подошли к сидящим на лавочке потерпевшим ПА. и ПЕ., где Афанасенко А.Н. нанес удар кулаком в лицо ПА., а затем нанес удар кулаком в лицо ПЕ., от ударов потерпевшие упали и Афанасенко потребовал от потерпевших отдать ему ценные вещи, после чего Афанасенко А.Н. стал наносить удары ногами и руками потерпевшей ПА. в область лица, а Морозов Р.О. в это время вырвал из рук потерпевшей ПЕ. сумку, при этом нанес ПЕ. несколько ударов кулаками и ногами по телу и ногам, -затем подошел к ПА. и потребовал отдать ему сотовый телефон, потерпевшая ПА. выполнила его требования, передав ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон», в это время Афанасенко А.Н. подошел к ПЕ., и применяя к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей удар кулаком по плечу и сорвал с шеи две цепочки с кулоном в виде крестика, в результате чего Афанасенко А. причинил потерпевшей ПА. побои, и Афанасенко А. совместно с Морозовым причинили потерпевшей ПЕ. побои, и совместными действиями подсудимые Афанасенко и Морозов открыто из корыстных побуждений похитили имущество потерпевших ПЕ. : сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 4000 рублей, цепочку стоимостью 3500 рублей. крестик стоимостью 1000 рублей, цепочку стоимостью 5000 рублей, сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4000 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, и денежными средствами в сумме 15 рублей, сим-карта стоимостью 100 рублей с денежными средствами на счете в сумме 300 рублей, сим-карта стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 40 рублей, ключ не представляющий ценности, медицинский полис, пенсионный полис, пластиковую карта сбербанка и две пластиковые карты МДМ-банка не представляющие ценности, всего на сумму 19655 рублей и имущество потерпевшей ПА.: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, сим-карту стоимостью 100 рублей, причинив ущерб в сумме 5100 рублей, всего подсудимые похитили имущества на общую сумму 24755 рублей, с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

        Подсудимые в судебном заседании вину признали полностью.

        Подсудимый Афанасенко А.Н. в суде воспользовался ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ судом оглашены показания Афанасенко А.Н., данные им на предварительном следствии, из показаний следует, что 10.06.2010 года он, Морозов и Т. употребили спиртное, и вечером вышли на улицу, находились рядом со спортманежем, на лавочке увидели двух женщин и кто-то из них, возможно он, предложил отобрать у этих женщин что либо из имущества, так как им нужны были деньги на спиртное, Т. не согласился и ушел на территорию детского сада, а он и Морозов подошли к потерпевшим, он что-то у них спросил и сразу же ударил сначала одну из потерпевших кулаком по лицу, потом вторую женщину, сдернул с ее шеи цепочку, что делал Морозов, не видел, потом обнаружил, что Морозова рядом нет, и тоже побежал к детскому саду, в руке у него был сотовый телефон, но у кого и в какой момент он забрал этот телефон- не помнит, на территории детского сада встретил Морозова, у которого были два сотовых телефона и деньги 100 рублей, понял, что все это Морозов похитил у потерпевших, все похищенное решили продать, отдали телефоны Т., крестик отдал Морозову, цепочку продали по объявлению в газете. Вину признает полностью, обстоятельства преступления плохо помнит в виду алкогольного опьянения, в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевших признает в полном объеме.

      Подсудимый Морозов Р.О. в суде пояснил, что <дата> он, Афанасенко и Т. вышли на улицу, им нужны были деньги, увидев на лавочке возле «спортманежа» двух женщин, они решили с Афанасенко подойти к ним и забрать что либо ценное из вещей, Т. подошел к женщинам, попросил у них закурить, вернулся и сказал, что у них есть сотовые телефоны, после чего ушел на территорию детского сада, расположенного через дорогу от «спортманежа», а он и Афанасенко подошли к потерпевшим и Афанасенко спросив: что девчонки, катаетесь?, сразу же нанес одной из потерпевших удар кулаком по лицу, и, сорвал с ее шеи цепочку, потом Афанасенко подошел ко второй потерпевшей и потребовал у нее сотовый телефон, он (Морозов) увидел на ее лице кровь, но как Афанасенко наносил ей удары, не видел, он был в состоянии алкогольного опьянения, плохо помнит событии случившегося, помнит, что отбегал от потерпевших с сумкой в руках, по дороге рассмотрел сумку, забрал из нее два сотовых телефона и 100 рублей, сумку выбросил, через несколько минут встретились с Афанасенко на территории детского сада, Афанасенко показал им сотовый телефон и цепочку с крестиком, крестик отдал ему ( Морозову), цепочка осталась у Афанасенко, а телефоны забрал Т. и продал их кому-то в общежитии. Вину признает полностью, согласен с показаниями потерпевших, возможно, он и вырвал из рук потерпевшей сумку и ударил ее при этом, но он этого не помнит в виду алкогольного опьянения, доверяет в этой части показаниям потерпевших, исковые требования потерпевших признает полностью.

      Вина подсудимых кроме личного признания ими своей вины полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела.

       Потерпевшая ПЕ. в суде пояснила, что вместе со своей дочерью ПА. <дата> вечером пошли к <данные изъяты> кататься на роликах, сели на лавочку, чтобы переобуться, в это время к ним подбежал ранее незнакомый им Афанасенко, спросил: что, катаетесь? и сразу же ударил ее дочь кулаком по лицу, при этом сказал отдавать ему все ценное, потом повернулся к ней и ударил ее кулаком по лицу, удар был сильный, они с дочерью упали на траву, в руке у нее была сумка, ручка которой была накручена на руку, к ней подошел Морозов. Стал тянуть сумку за ручку, и так как не мог отобрать сумку, стал пинать ее, наклонившись наносил удары и руками, она перестала удерживать сумку и Морозов, вырвав сумку, отбежал к дочери, которая также лежала на траве и ей в этот момент удары кулаком по лицу наносил Афанасенко, потом подсудимые оба убежали забрав их имущество: ее сумку, в которой находились два сотовых телефона, три сим-карты, ее документы, а также с ее шеи сорвали две цепочки, на одной был крестик, а у дочери забрали сотовый телефон, ей причинен ущерб на сумму 19655 рублей, дочери на сумму 5100 рублей, ей вернули из похищенного крестик, кроме того Морозов возместил ей материальный ущерб в сумме 10 000 рублей, не возмещенный материальный ущерб в сумме 8655 рублей просит взыскать с подсудимых. Кроме того, действиями подсудимых ей причинен вред здоровью, считает, что оба подсудимые причинили ей физические страдания в равной степени, Морозов возместил ей компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей, моральный вред в сумме 5000 рублей просит взыскать с Афанасенко.

      Потерпевшая ПА. в суде пояснила, что <дата> вечером вместе с матерью ПЕ. пришли к <данные изъяты> кататься на роликах, сели на лавочку переобуться, в это время к ним подошли двое молодых мужчин- Афанасенко и Морозов, Афанасенко спросил: что катаетесь? и сразу же нанес ей удар кулаком по лицу, она упала на траву, после этого он наклонился к ней и велел отдавать все ценное, и ударил ее еще несколько раз по лицу, она встала и попыталась убежать от Афанасенко, видела, что возле матери стоит Морозов и наносит ей удары, когда она побежала, ее догнал Морозов и потребовал сотовый телефон, она испугалась, что ее снова будут бить, и отдала Морозову сотовый телефон «Сони Эриксон», Морозов отошел от нее, к ней снова подошел Афанасенко и потребовал сотовый телефон, она сказала, что отдала уже телефон, Афанасенко ударил ее еще раза 2- 3 кулаком по лицу и тоже убежал, у нее была сломана перегородка носа, сильно текла кровь, после случившегося мать ей рассказала, что ее сначала ударил Афанасенко, а потом стал избивать Морозов и забрал у нее сумку. Из ее вещей похитили сотовый телефон Самсунг с сим-картой общей стоимостью 5100 рублей, похищенное ей вернули сотрудники милиции, действиями Афанасенко ей причинены нравственные страдания, она обращалась в больницу по поводу перелома перегородки носа, просит взыскать компенсацию морального вреда с Афанасенко в размере 10 000 рублей.

       Свидетель Т. пояснил в суде, что <дата> вечером вместе со своими знакомыми Морозовым и Афанасенко были возле <данные изъяты> на лавочке сидели две женщины, он спросил у них закурить, видел, что в руках у одной из них был сотовый телефон, рассказал об этом Морозову и Афанасенко, и Афанасенко сказал ему, что они с Морозовым пойдут к этим женщинам и отберут у них, что либо ценное, так как они искали деньги на спиртное, ему велели ждать на территории детского сада, расположенного рядом со «<данные изъяты> он ушел к детскому саду, через некоторое время туда прибежали сначала Морозов, потом Афанасенко, когда Морозов отбегал от спортманежа, он видел у него в руках сумку, Морозов рассказал, что забрал у женщин три сотовых телефона, Афанасенко показал ему цепочку с крестиком, которую забрал у женщин, из разговора между Афанасенко и Морозовым он понял, что они избили этих женщин, кроме того, Афанасенко показал на руке кровь, сказал, что ударил одну из женщин по лицу и разбил ей нос, после этого они отдали ему телефоны для продажи, он пошел в общежитие, где продал телефоны БЕ..

         Судом по ходатайству прокурора и с согласия подсудимых и защиты оглашены показания свидетелей Б., БЕ., и М.

           Как следует из показаний свидетеля БЕ. в начале июня 2010 года к нему пришел его знакомый Т. и попросил продать два сотовых телефона « Нокия» и «Самсунг», он согласился и на следующий день продал их на соседнем рынке, деньги Т. не отдал. ( л.д. 163-164). Из показаний свидетеля Б. следует, что он работает на «Сельском рынке», <дата> утром к нему пришел БЕ. с незнакомым парнем и предложили сотовый телефон «Самсунг», он купил его за 500 рублей, впоследствии передал его знакомому М. ( л.д. 194-195). Согласно показаний свидетеля М., данных им на предварительном следствии, в середине июня 2010 года к нему пришел знакомый Б., показал сотовый телефон «Самсунг», сказал, что купил его у двух парней, он отдал свой телефон Моторолла Б., а тот отдал ему телефон «Самсунг». ( л.д. 104-105).

         Как следует из протокола опознания личности ПЕ. и ПА. опознали Афанасенко А.Н. как парня, который <дата> нанес им удары кулаком по лицу, а затем нанес несколько ударов ПА. ногами по телу и похитил их имущество ( л.д. 110-113), а также опознали Морозова Р.О. как лицо, которое забрал у ПЕ. сумку, при этом нанес ей несколько ударов по лицу и телу, и забрал сотовый телефон у ПА. ( л.д. 85-88). Протоколами выемки подтверждается факт изъятия у Морозова Р.О. крестика, у М. сотового телефона «Самсунг» ( л.д. 76-77, 101-102), указанные вещи осмотрены, возвращены потерпевшим под расписку – ПЕ. – крестик, ПА. сотовый телефон ( л.д. 154-155, 177, 166).

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимых Афанасенко А.Н. и Морозова О.Р. в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевших доказанной и суд квалифицирует их действия по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ. Судом установлено, что подсудимые открытым способом, в присутствии потерпевших ПЕ. и ПА., с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели    их имуществом: ПЕ. на сумму 19655 рублей, ПА. на сумму 5100рублей, подсудимые заранее договорились об открытом хищении имущества у потерпевших, действовали согласованно, совместно, что свидетельствует о совершении ими преступления по предварительному сговору. Квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевших» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в судебном заседании безусловно установлено, что Афанасенко и Морозов при хищении имущества у ПЕ. применили к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевших, которое выразилось в том, что Афанасенко А.Н. нанес удар кулаком по лицу ПА., а затем ПЕ.. после чего нанес еще несколько ударов кулаками и ногами по лицу и телу потерпевшей ПЕ., а Морозов Р.О., вырывая сумку из рук потерпевшей ПЕ., нанес ей несколько ударов кулаком и ногами по лицу и телу, обоим потерпевшим были причинены побои. Суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимых совершение данного преступления с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевших, поскольку государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в этой части.

        При решении вопроса о возможности подсудимыми нести уголовную ответственность за содеянное, суд исходит из того, что по заключению экспертов Морозов Р.О. в момент инкриминируемых ему деяний признаков какого либо временного психического расстройства не обнаруживал, каким либо психическим расстройством не страдал, находился в состоянии простого ( не патологического) опьянения, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 308-309 ), Афанасенко А.Н. в момент инкриминируемого ему деяния признаков какого либо временного психического расстройства не обнаруживал, каким либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, Афанасенко А.Н. обнаруживает проявления легкой умственной отсталости с нарушением поведения, указанные нарушения не лишали Афанасенко А.Н. возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 310-311), заключения экспертов полные, объективные, не вызывают у суда сомнения и суд признает подсудимых вменяемыми.

       При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семьи.

         В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Афанасенко А.Н. и Морозова Р.О. суд признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, в отношении Морозова Р.О. то, что он на момент совершения преступления не судим, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, возмещение ущерба потерпевшей ПЕ. в части компенсации морального вреда и частичное возмещение материального ущерба, в отношении Афанасенко А.Н. – наличие у него несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья ( л.д. 152), а также наличие заболевания -    <данные изъяты>

         В качестве отягчающего вину обстоятельства в отношении Афанасенко А.Н. суд признает наличие в его действиях рецидива.

         При наличии указанных смягчающих обстоятельствах, а также учитывая мнение потерпевших, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, назначив им наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимым суд не находит, так как обстоятельств, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют.

        Что касается исковых требований потерпевших ПЕ. и ПА. о возмещении причиненного ущерба и компенсации морального вреда, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 151, 1101 ГК РФ суд считает их обоснованными, с учетом признания иска подсудимыми подлежащими удовлетворению в полном объеме: в пользу ПЕ. возмещение ущерба в сумме 8655 рублей с Афанасенко А.Н. и Морозова Р.О. солидарно, и компенсацию морального вреда с Афанасенко А.Н. в сумме 5000 рублей, и в пользу ПА. компенсацию морального вреда с Афанасенко А.Н. в сумме 10 000 рублей.

    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать виновными: Афанасенко А.Н. и Морозова Р.О. в совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ ( редакция ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

        Морозову Р.О. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ ( редакция ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязать Морозова Р.О. встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки, не менять место жительство без их уведомления. Приговор Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата> исполнять самостоятельно.

        Афанасенко А. Н. ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ ( редакция ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязать Афанасенко А.Н. встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки, не менять место жительство без их уведомления.

         Взыскать в возмещение ущерба в пользу ПЕ. солидарно с Афанасенко А.Н. и Морозова Р.О. 8655 рублей, и взыскать с Афанасенко А.Н. компенсацию морального вреда в пользу ПЕ. 5000 рублей и ПА. – 10 000 рублей.

         Меру пресечения Морозову Р.О.    оставить прежней подписку о невыезде, Афанасенко А.Н. изменить на подписку о невыезде, освободить его из под стражи в зале суда, учесть нахождение Афанасенко А.Н. под стражей с <дата> по <дата>.

                               Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня его оглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции в течении 10 суток со дня оглашения приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками или ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья: (подпись)

Копия верна:

Судья:                                                          И.Н.Якушина