ч.1 ст.111 УК РФ - особый порядок



Дело № 1-439

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                        21 июля 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд кемеровской области

в составе председательствующего судьи Якушиной И.Н.

при секретаре Финк М.Г.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимой Ведяшкиной Н.А.

защитника – адвоката Корнева К.В. представившего удостоверение <номер>,

а также потерпевшего В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                 Ведяшкиной Н.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, проживающей <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимая Ведяшкина Н.А.    органами предварительного следствия обвиняется в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни В. при следующих обстоятельствах:

     <дата> Ведяшкина Н.А., находясь в <адрес> в ходе ссоры с В., вооружившись имеющимся при себе ножом, умышленно нанесла один удар клинком ножа в область живота В., причинив ему одиночное проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением левой доли печени, которое образовалось от однократного воздействия какого-либо колюще режущего предмета, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ведяшкина Н.А.    заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

     Потерпевший В.    в судебном заседание заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства, исковых требований к подсудимой не имеет, на строгом наказании не настаивает.

      Государственный обвинитель и защитник также выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

      Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренный ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в отношении потерпевшего В.

     Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.    В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

             При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания подсудимой в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает то, что подсудимая ранее не судима, вину признала и в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка,    по месту прежней работы и месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

При наличии указанных смягчающих вину обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Что касается вещественных доказательств- кухонного ножа, суд считает указанные вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ведяшкину Н.А.     признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет    лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Ведяшкину Н.А. встать на учет в органы ведающие исполнением приговора, являться на систематические регистрационные отметки, не менять место жительства без уведомления специализированных органов, занимающихся исполнением приговора.

Меру пресечения Ведяшкиной Н.А. оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий» по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись):

Копия верна.

                      Судья:                                               И.Н.Якушина