приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-428

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд кемеровской области

в составе председательствующего судьи Чеплыгиной Е.И.

при секретаре Панькиной Л.В.

с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.,

подсудимого Черникова Н.К.,

защитника – адвоката Поповой Е.В., представившей удостоверение <номер> и ордер,

а также потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинск-Кузнецкий

20 июля 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

                Черникова Н.К.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черников Н.К. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Черников Н.К., 07.04.2011 года около 14 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, и убедившись, что по вышеуказанному адресу никого нет, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял с земли металлический фрагмент арматуры, которым сорвал навесной замок с входной двери, после чего незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем гр. Ш. . откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: в зале, с полки корпусной стенки- мобильный телефон <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности, мобильный телефон <данные изъяты> не представляющий материальной ценности, цифровую фотокамеру <данные изъяты> в комплекте с флэш- картой, зарядным устройством- стоимостью <данные изъяты> рублей, набор бижутерии- стоимостью <данные изъяты> рублей; из шкафа корпусной стенки: полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, ветровку женскую- стоимостью <данные изъяты> рублей, поясную сумку, не представляющую материальной ценности, брюки мужские с ремнем- стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару туфель женских, стоимостью <данные изъяты> рублей, один комплект постельного белья в упаковке <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, плед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; с телевизора в зале: <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, из дивана в зале: куртку женскую- стоимостью <данные изъяты> рублей; с телевизора в спальной комнате: <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления- стоимостью <данные изъяты> рублей; на кухне с полки кухонного гарнитура: денежные монеты, достоинством по <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш. всего похитил имущество на общую сумму 13 400 рублей, чем причинил Ш.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Черников Н.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Черников Н.К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Черников Н.К. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Ш.. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как совершение кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ составляет 6 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания в отношении подсудимого, а также возмещение ущерба в полном объеме. В качестве отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления. Принимая во внимание, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

При наличии данных смягчающих вину обстоятельств, исходя из конкретных обстоятельств совершения данного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание Черникова Н.К. без изоляции от общества, и применить ему при назначении наказания ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы Черникову.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черникова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Черникова Н.К. встать на учет в органы ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки, пройти курс лечения <данные изъяты>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Черникова Н.К. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                      Судья:                      подпись

Верно.

Судья                         Е.И. Чеплыгина