Уголовное дело № 1 - 353
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий «19» июля 2011года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.
при секретаре Косяченко К.О.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ленинск-Кузнецкий Симоновой Г.С.,
подсудимой Пузачевой Т.С.,
защитника – адвоката Макухиной Е.Г., представившей удостоверение <номер>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пузачевой Т.С.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Пузачева Т.С. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
15 апреля 2011 года около 14 часов Пузачева Т.С., находясь около <адрес> в г.Полысаево, попросила у несовершеннолетнего Ж. деньги, но получив отказ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовала у него сотовый телефон; на что Ж. опасаясь дальнейших действий Пузачевой Т.С., достал из кармана куртки сотовый телефон <данные изъяты> и деньги в размере <данные изъяты> рублей; продолжая свой преступный умысел, Пузачева Т.С. открыто похитила принадлежащие М. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями М. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Пузачева Т.С. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая М. письменно (лд.37), защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимая Пузачева Т.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину подсудимая Пузачева Т.С. в содеянном признала полностью и пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанном в обвинительном акте.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствия такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения, потерпевшая М. письменно (лд. 37) и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа), с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальная санкция ч.1 ст. 161 УК РФ до 4-х лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия ее жизни.
Из исследованных судом характеристик следует, что подсудимая Пузачева Т.С. удовлетворительно характеризуется участковым инспектором по месту жительства (лд.17).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, ее молодой возраст, условия жизни подсудимой, которая воспитывалась <данные изъяты>; суд также учитывает, что подсудимая получила <данные изъяты> образование; впервые совершила преступление средней тяжести; отсутствие материального ущерба (лд.25,26 расписки) и мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пузачевой Т.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пузачевой Т.С. и на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Пузачевой Т.С. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Пузачевой Т.С. наказание следует считать условным с возложением на Пузачеву Т.С. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной и являться на регистрационные отметки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пузачеву Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и в соответствии с ч.7 и ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев; возложить на Пузачеву Т.С. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной и являться на регистрационные отметки.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободить из-под стражи из зала суда.
Учесть, что Пузачева Т.С. находилась под стражей по настоящему уголовному делу с <дата> по <дата> включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: Зеброва Л.А.