Дело № 1-336
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 25 мая 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Якушиной И.Н.
при секретаре Финк М.Г.
с участием государственного обвинителя Кадочниковой Е.С.
подсудимой Шутовой А.А.
защитника-адвоката Шипицыной Л.Г. по удостоверению <номер>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шутовой А.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> работающей <данные изъяты> не судимой, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шутова А.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
<дата> около 10 часов Шутова А.А. находясь по адресу <адрес> незаконно приобрела у Г. для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацететилморфин, массой 1,374 грамм, являющееся крупным размером, и незаконно хранила при себе, положив данное наркотическое средство в левый внутренний карман куртки, в период с 10 часов <дата> до 10 часов 10 минут <дата>, когда Шутова А.А. была задержана сотрудниками милиции возле <адрес>, доставлена в отдел милиции №1 МОВД «Ленинск-Кузнецкий», где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство- смесь, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацететилморфин массой 1,374 грамм, было обнаружено и изъято у Шутовой А.А. сотрудниками милиции.
Подсудимая Шутова А.А. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, по ст.228 ч.1 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.
При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает и учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что на момент совершения данного преступления Шутова не судима, работает положительно характеризуется по месту работы и жительства.
Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
Учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацететилморфин, массой 1,374 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ленинску-Кузнецкий», - подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шутову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Шутову А.А. встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки.
Мера пресечения Шутовой А.А. не избиралась.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацететилморфин, массой 1,374 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ленинску-Кузнецкий», - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: И.Н. Якушина