Дело № 1- 454
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Якушиной И.Н.
при секретаре Финк М.Г.
с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.
адвоката-защитника Карнюхиной Л.А. удостоверению <номер>
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком
« 26» июля 2011 года
материалы уголовного дела в отношении:
Вяткиной Т.Г., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей гор. Ленинск-Кузнецкий <адрес> зарегистрированной гор. Ленинск-Кузнецкий <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вяткина Т.Г. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Вяткина Т.Г. <дата> около 17 часов 25 минут, находясь в <адрес> путем продажи за 350 рублей незаконно сбыла Р. вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) 6- моноацетилморфин- наркотические средства массой 0,086 гр, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство Р. было приобретено в ходе ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выдано им сотрудникам МОВД «Ленинск-Кузнецкий» милиции в этот же день – <дата>.
Подсудимая Вяткина Т.Г. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ, составляет 8 лет лишения свободы. С учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.
Кроме того, учитывая совершение подсудимой неоконченного преступления, наказание ей должно быть назначено с учетом правил ст. 66ч. 3 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает и учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что Вяткина впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние ее здоровья, (л.д.114), удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими применить при назначении наказания Вяткиной Т.Г. ст. 64 УК РФ- определив наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228-1 ч. 1 УК РФ. С учетом личности подсудимой суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении подсудимой, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимой ст. 82 УК РФ и отсрочить отбывание наказания Вяткиной до достижения ее ребенком возраста 14-ти лет.
Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 350 рублей следует передать по принадлежности, наркотическое средство - смесь, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацететилморфин, массой 0,086 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий», - подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
Суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вяткину Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 -ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Вяткиной Т.Г. реальное отбывание наказания до достижения ребенком – сыном О. <дата> года рождения возраста 14-ти лет, т.е. до <дата>. Контроль за поведением осужденной возложить на органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения Вяткиной Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 350 рублей. находящиеся на хранении в МОВД «Ленинск-Кузнецкий» передать по принадлежности, наркотическое средство - смесь, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацететилморфин, массой 0, 106 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий», - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья (подпись):
Копия верна.
Судья: И.Н.Якушина