№ 1- 427/2011 (11130510) П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ленинск-Кузнецкий 20 июля 2011 года
Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Горюновой Н.А.,
при секретаре Кель О.А.,
с участием государственного обвинителя Буковой Е.А.,
защитника - адвоката Воробьева Э.С., представившего удостоверение № 1073 и ордер № 60 от 20.07.2011 года,
подсудимого Гаденова Е.В,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гаденова Е.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего неполное среднее образование, не трудоустроенного, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1)<дата> Заводским районным судом <адрес> по п. «в» ч.3 ст.161 УК РФ, с применением п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата>), к 8 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден <дата> условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 4 дня;2) <дата> мировым судьей судебного участка <номер> Новоильинского районного суда <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год; 3)<дата> Куйбышевским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.4 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор мирового судьи судебного участка <номер> Новоильинского районного суда <адрес> от <дата>), к 2 годам 1 месяцу лишений свободы. Освобожден <дата> условно-досрочно на 1 месяц 15 дней; 4)<дата> Куйбышевским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаденов Е.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть, открытого хищения чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище,с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Гаденов Е.В., <дата> около 00 ч. 10 мин., с целью открытого хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 2107 г\н <номер> под управлением С, приехал к дому <номер> в <адрес>, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем У и С, где с целью подавления возможного сопротивления, умышленно нанес удар кулаком по лицу находящегося в квартире С, отчего потерпевший упал на пол, затем Гаденов Е.В. вновь умышленно нанес С, удар кулаком по лицу, причинив С побои, т.е. применил в отношении потерпевшего С насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего Гаденов Е.В. из корыстных побуждений, открыто, в присутствии находящихся в квартире С и У, со стола в зале похитил принадлежащий С сотовый телефон «SAMSUNG E 1081», стоимостью 849 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшему С ущерб в сумме 949 рублей, а также открыто похитил принадлежащий У телевизор «TECHNO» стоимостью 3 500 рублей, причинив потерпевшему У ущерб в сумме 3500 рублей. После того, как находящаяся в доме У потребовала у Гаденова Е.В. вернуть похищенное имущество, Гаденов Е.В., с целью удержания похищенного им имущества и подавления возможного сопротивления находящихся в квартире С и У, умышленно нанес один удар кулаком в область головы У, причинив У побои, т.е. применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего Гаденов Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гаденов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник подсудимого ходатайство подзащитного поддержал.
Потерпевшие У, С и У, согласно имеющихся в материалах дела письменных заявлений выразили согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания в отношении подсудимого не настаивали, гражданский иск не заявляли (л.д.165, 167, 169).
Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Гаденову Е.В., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гаденова Е.В. следует квалифицировать по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011года №26-ФЗ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, 7 лет лишения свободы.
При решении вопроса о способности нести ответственность за содеянное суд принимает во внимание, что Гаденов Е.В. на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагал четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Гаденова Е.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании для подсудимого, отсутствие ущерба по делу, работу по частному найму,положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка,состояние здоровья-диагноз туберкулез,ВИЧ-инфицирование, тяжелые условия жизни его семьи.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.
Оценивая в совокупности все обстоятельства по делу, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с соблюдением правил ч.2ст.68 УК РФ.
Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, ч.3ст.68 УК РФ, при назначении наказания суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу судом не установлено, а суд приходит к выводу, что подсудимому наказание следует назначить в виде реального лишения свободы, его исправление невозможно без изоляции от общества, но на срок, несколько ниже, чем предлагает государственный обвинитель, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гаденова Е.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, оно должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч. 2 ст.161 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения правил ст.73 УК РФ не имеется. Поскольку Гаденовым Е.В. совершено в течение испытательного срока, установленного приговором Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата>, умышленное тяжкое преступление, а потому на основании ч.5 ст.74 УК РФ Гаденову Е.В. необходимо отменить условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата>, и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по данному приговору.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Гаденову Е.В. в исправительной колонии особого режима.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит, полагая назначение нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг» Е 1081, хранящийся у С, сим-карта «Теле-2»,хранящаяся в камере вещдоков Со при МОВД «Ленинск-Кузнецкий», подлежат передаче владельцу - С; кассовый чек, гарантийный талон, копия квитанции необходимо хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гаденова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011года №26-ФЗ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гаденову Е.В. условное осуждение, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата>. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Гаденову Е.В. по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата> к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбытию назначить Гаденову Е.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Гаденову Е.В. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с <дата> по <дата> и время содержания под стражей по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата>, с <дата> по <дата>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Гаденову Е.В. оставить без изменения – заключение под стражей.
По вступлении приговора суда в законную силу, вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг» Е 1081, сим-карту «Теле-2», передать С; кассовый чек, гарантийный талон, копия квитанции хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья: Н.А. Горюнова