по обвинению по ч.1 ст.228.1 УК РФ



№ 1- 423/2011 (11700559)

                                                                    П Р И Г О В О Р

                            И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ленинск-Кузнецкий                                                                                  18 июля 2011 года

Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Горюновой Н.А.,

при секретаре Поповой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Баженова А.А.,

защитника - адвоката Болотниковой Л.Е., представившей удостоверение № 84 и ордер № 252 от 05.04.2011 года,

подсудимой Федоровой Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федоровой Д.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, имеющей общее среднее образование, не трудоустроенной, работающей по частному найму в <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,

                                                                    У С Т А Н О В И Л:

Федорова Д.А. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

       Федорова Д.А. не позднее 15 часов <дата>, действуя умышленно, в неустановленном месте у неустановленных лиц, незаконно с целью последующего незаконного сбыта приобрела наркотические средство – героин массой не менее 0,038 г., которое незаконно с целью сбыта хранила в доме по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>. <дата> около 15.10 часов Федорова Д.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, из корыстных побуждений, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, продала через К за 350 рублей, участвующему в оперативном мероприятии в качестве покупателя И наркотическое средство – героин массой 0,038 г., которое было изъято сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Федорова Д.А. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Федорова Д.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ходатайство поддержала, полностью согласилась с предъявленным обвинением и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник подсудимой ходатайство подзащитной поддержал.

          Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

           Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

               По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Обвинение, предъявленное Федоровой Д.А., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Федоровой Д.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, 8 лет лишения свободы.

           При решении вопроса о способности подсудимой нести ответственность за содеянное суд принимает во внимание, что Федорова Д.А. состоит на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого с диагнозом «эпизодическое употребление опиоидов», однако, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагала четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Федорову Д.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает её в отношении инкриминируемого деяния вменяемой.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни семьи.

               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работу по частному найму, характеристику положительного содержания по месту работы, состояние здоровья подсудимой- «эпизодическое употребление опиоидов», гепатит «С».Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, суд считает возможным признать всю совокупность смягчающих обстоятельств по делу исключительными, позволяющими применить к подсудимой правила ст.64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1ст.228.1 УК РФ, с учетом положений ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

        Суд, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Федоровой Д.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но на срок, несколько ниже, чем предлагает государственный обвинитель. Кроме того, суд также полагает, что оснований для применения правил ст.82 УК РФ в отношении Федоровой Д.А., не имеется, так как, несмотря на то, что у подсудимой малолетний ребенок в возрасте до 14 лет, вместе с тем она его воспитанием не занималась, сын проживает со свекровью, к его судьбе относится безразлично.

           Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, полагая его назначение нецелесообразным.

       На основании п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимой должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство – - героин массой 0,038 г., смывы с СХВ, образец ватного тампона, образцы с СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО(л.д.69) необходимо уничтожить; денежные средства в сумме 350 рублей, участвующие в ОРМ «проверочная закупка» (л.д.70) - возвратить по принадлежности.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать виновной Федорову Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федоровой Д.А. под стражей с <дата> по <дата>.

           До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федоровой Д.А оставить прежней- в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,038 г., смывы с СХВ, образец ватного тампона, образцы с СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, уничтожить, а денежные средства в сумме 350 рублей, участвующие в ОРМ «проверочная закупка» - возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                                                                          Н.А. Горюнова