по обвиненияю по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 449/2011 (11130599)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ленинск-Кузнецкий                                                         25 июля 2011 года

Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Горюновой Н.А.,

при секретаре Кель О.А.,

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.,

потерпевшей Лощининой И.Б.,

защитника - адвоката Просвиркиной А.В., представившей удостоверение № 509 и ордер № 223 от 23.03.2011 года,

подсудимого Захарова В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова В.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, со средне-специальным образованием, работающего по частному найму, проживающего без регистрации по <адрес>, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Захаров В.И. обвиняется в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 18 часов Захаров В.И., находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем,что никто не может заметить совершение им преступных действий, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил из шкафа, расположенного в комнате данного дома, цифровой фотоаппарат «Самсунг» ЕS25, серийный номер <номер> стоимостью 2690 рублей, 2 батарейки материальной ценности не представляют, с картой памяти QUMO на 1 ГБ, стоимостью 410 рублей, всего на общую сумму 3100 рублей,принадлежащие Л, причинив значительный материальный ущерб гр. Л в сумме 3 100 рублей.С похищенным имуществом Захаров В.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Захаров В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Захаров В.И. ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подзащитного поддержал.

         Потерпевшая Л выразила согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания в отношении подсудимого не настаивала, гражданский иск не заявлен.

           Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства.

           Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

               По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Обвинение, предъявленное Захарову В.И.., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, 5 лет лишения свободы.

          При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Захаров В.И. на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагал четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Захарова В.И. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, работу по частному найму, наличие на иждивении двух малолетних детей, характеристику удовлетворительного содержания по месту жительства от участкового уполномоченного милиции, состояние здоровья- диагноз гепатит «В».

        В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

       Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд считает, что исправление Захарова В.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Захарову В.И. правил ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

           Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, полагая его назначение нецелесообразным.

          Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу- цифровой фотоаппарат «Самсунг» ЕS25, серийный номер <номер>, 2 батарейки, карта памяти QUMO на 1 ГБ, возвращены владельцу – потерпевшей Л (л.д.33,38,43).

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Захарова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

         Обязать Захарова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Захарову В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу- цифровой фотоаппарат «Самсунг» ЕS25, серийный номер <номер>, 2 батарейки, карту памяти QUMO на 1 ГБ, возвратить владельцу –Л. по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Верно

Судья:                                                                   Н.А. Горюнова