Дело № 1-434/11650125
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 21 июля 2011года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего Ромасюка А.В.,
при секретаре Киклевич С.В.,
с участием государственного обвинителя Тамонина А.Ю.,
защитника Мамонтовой А.А.,
подсудимого Архипова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Архипова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, холостого, работающего водителем в ООО ТД «Севернай Кузбасс», проживающего <адрес>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Архипов А.В., обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ) при следующих обстоятельствах.
Архипов А.В. <дата> около 14 часов 00 минут, находясь в кафе «Трактир», расположенном на трассе «Кемерово-Новокузнецк» в районе автостанции <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший К уснул, путем свободного доступа, из корыстных побуждений из бокового кармана олимпийки надетой на К, тайно похитил сотовый телефон NOKIA X2-00 в комплекте с флеш-картой на 2Gb, общей стоимостью 6 000 рублей, с sim-картой Теле2, стоимостью 50 рублей, принадлежащие К, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 6 050 рублей. После чего, Архипов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Архипов А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший К на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Архипова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 5лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отсутствие по делу ущерба, потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая указанные выше данные о личности подсудимого Архипова А.В., положительные характеристики с места жительства и места работы, а также с учетом требований ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Архипова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Обязать Архипова А.В. встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в силу приговора.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья подпись А.В. Ромасюк
Копия верна
Судья А.В. Ромасюк