Дело № 1-126 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий «15» марта 2011г
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимого Усынина К.А.
защитника Корнева К.В., предоставившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>
при секретаре Поповой Н.В.
рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении:
Усынина К.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч. 1ст. 228.1, ч.1 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Усынин К.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств при следующих обстоятельствах.
7 ноября 2010года, не позднее 9 часов 00 минут Усынин К.А. у <адрес> по <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой не менее 0,118грамма, которое незаконно, приготовив к сбыту хранил при себе, в кармане куртки, до 7 ноября 2010года 11 часов 30минут.
7 ноября 2010года в 11часов 30минут, находясь у <адрес> в <адрес>, Усынин К.А., умышленно незаконно, путем продажи за 350 рублей сбыл Ч наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой 0,118 грамма. Данное наркотическое средство было добровольно выдано Ч в 12 часов 05минут 7 ноября 2010года сотрудникам Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области.
Кроме того, Усынин К.А. 8 ноября 2010 года, не позднее 17 часов 30 минут, у <адрес> по <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой не менее 0,091грамма, которое незаконно приготовив к сбыту хранил при себе, в кармане куртки до 8 ноября 2010года 18 часов 15 минут.
8 ноября 2010 года в 18 часов 15минут, находясь у <адрес> в <адрес>, Усынин К.А. умышленно, незаконно, путем продажи за 350 рублей, сбыл Ч наркотическое средство-героин(диацетилморфин), массой 0,091грамма.
Данное наркотическое средство было приобретено Ч в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и в 18часов 30 минут 8 ноября 2010 года передано сотрудникам Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Усынин К.А. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Усынин К.А. 8 ноября 2010 года, не позднее 17часов 30 минут у <адрес> по <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство- героин(диацетилморфин), массой не менее 1,726 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером наркотических средств, которое принес в квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно приготовив к сбыту, хранил в ящике письменного стола в спальной комнате, до 19 часов 20 минут 8 ноября 2010года.
Данное наркотическое средство было изъято у Усынина К.А. в ходе обыска в жилище, в период с 19часов 20минут до 20 часов 13минут 8 ноября 2010года, сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Усынин К.А. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, Усынин К.А. 29 ноября 2010года, не позднее 15часов 15 минут у <адрес> по <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой не менее 0,029грамма. которое незаконно, приготовив к сбыту хранил при себе в кармане куртки до 15 часов 30 минут 29 ноября 2010года.
29 ноября 2010года в 15часов 30минут, находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, Усынин К.А., умышленно незаконно, путем продажи за 350 рублей, сбыл Б наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой 0,029грамма.
Данное наркотическое средство было приобретено Б в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и в 15часов 45 минут 29 ноября 2010года передано сотрудникам Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Усынин К.А. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Усынин К. А. 29 ноября 2010 года, не позднее 15часов 15 минут у <адрес> по <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой не менее 0,077грамма, которое незаконно, приготовив к сбыту хранил при себе в кармане куртки до 16часов 05минут 29 ноября 2010года, находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>.
Данное наркотическое средство было изъято у Усынина К.А. в ходе личного досмотра в 16часов 05 минут 29 ноября 2010года сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Усынин К.А. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в качестве подсудимого в суде Усынин К.А. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что пытался найти работу в г.Ленинске-Кузнецком и жил у своих родственников в Ленинске-Кузнецком, сначала в <адрес>, потом по <адрес>. Ближе к осени 2010 г. стал употреблять наркотики. В конце октября 2010 г. уехал жить обратно к родителям в <адрес>.
1 ноября 2010 года снова приехал в г. Ленинск-Кузнецкий, когда покупал героин для собственного употребления, то с девушкой по имени Х, что она будет поставлять ему героин для сбыта, а он с каждой партии из 12 «чеков» будет оставлять себе два «чека», а остальные 10 «чеков» сбывать, деньги от сбыта передавать ей. После этого он стал торговать героином, который ему передавала эта девушка. За день он продавал одну или две партии героина, по 12-24 « чека», так продолжалось с 01.11.2010 г. по 08.11.2010 г. В указанный период времени он проживал у своей родственницы И по <адрес> и во дворе этого дома торговал наркотиками.
В начале ноября 2010 года у магазина В на <адрес> к нему обратились несколько незнакомых парней с просьбой продавать им героин, он им сначала отказал, но они его уговорили и он написал парням номер своего мобильного телефона, после этого они ему звонили и приобретали у него героин. Этих парней знал только в лицо.
07.11.2010 г. около 8-9 часов утра он встретился с девушкой, которая поставляла ему наркотики у магазина Г, она передала ему для сбыта 12 «чеков», он принес к себе на <адрес>, там часть героина употребил, а остальное продал у подъезда дома. Один из « чеков» из этой партии продал Ч во дворе дома по <адрес> за 350руб.
08.11. 2010 г. ему позвонила поставщица и в 18-ом часу они встретились у клуба Щ по <адрес>. Там она передала ему 24 «чека», которые он на автобусе привез на <адрес>, где употребил с У часть наркотиков, которые предназначались ему. Затем взял несколько «чеков», чтобы продать их у подъезда дома по <адрес>, остальные положил в кошелек и вышел на улицу. К нему подошел Ч и он продал ему один «чек» за 350 рублей. Часть выручки он сразу потратил на продукты в магазине В купил сахар и печенье, а остальное вместе с продуктами занес к У домой и попросил И выручку положить в кошелек. Потом он опять вышел на улицу, чтобы продавать наркотики. У дома к нему подошли сотрудники Наркоконтроля и его задержали, с ними он вернулся в квартиру к У. В квартире, в присутствии понятых был произведен обыск, ему было предложено выдать наркотики и деньги от сбыта наркотических средств. Он выдал из кошелька и кармана своих брюк героин-21«чек», указанное наркотическое средство он собирался продать. После задержания он вернулся жить к родителям в <адрес>.
Днем 29.11.2010 г. мать отправила его в город Ленинск-Кузнецкий, чтобы сдать творог на рынке. Он приехал в город, сдал творог, решил приобрести наркотики для себя и для продажи, чтобы вернуть матери, потраченные на наркотики деньги. Не помнит точно при каких обстоятельствах приобрел героин, помнит, что где -то в районе <адрес> шесть " чеков" для него купил парень по прозвищу М часть приобретенного героина он употребил в квартире у родственников Ю по <адрес>. У него осталось четыре или пять "чеков", которые он хотел продать. Когда он находился в квартире Ю, Б сказал, что его знакомому Б нужны наркотики. Он вышел во двор указанного дома, где встретил Б и продал ему один « чек» за 350руб. После этого его задержали и оставшиеся « чеки» у него изъяли в присутствии понятых. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств
Так, свидетель Тпояснил, что 29.11. 2010 года в обеденное время его пригласили в отдел Наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении ОРМ « проверочная закупка» наркотических средств. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен гражданин, назвавшейся Б. В ходе досмотра у данного гражданина запрещенных в гражданском обороте предметов и средств, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем сотрудник Наркоконтроля предъявил им для осмотра денежные средства в сумме 350 рублей и ксерокопии данных денежных средств. На деньги был нанесен специальный порошок, который светился в лучах ультрафиолетовой лампы. Деньги передали Б для проведения ОРМ «проверочная закупка»наркотических средств, о чем также был составлен протокол.
Б в сопровождении сотрудников Наркоконтроля убыл для приобретения наркотических средств. Около 16 часов Б вернулся в отдел Наркоконтроля и добровольно выдал сверток фольги с порошкообразным веществом. При этом он пояснил, что приобрел данное вещество у парня по имени К во дворе по <адрес>. Выданное Б вещество было изъято, упаковано и опечатано. Затем в кабинет завели парня, который представился Усыниным К.А., который был досмотрен, у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 350 рублей, которые излучали специфическое свечение в лучах ультрафиолетовой лампы. В левом внутреннем кармане куртки Усынина были обнаружены и изъяты четыре свертка фольги с порошкообразным веществом. Усынин пояснил, что это наркотики, приготовленные для продажи. Изъятые наркотики и деньги были упакованы и опечатаны. Также в ходе досмотра Усынину светили на руки ультрафиолетовой лампой, руки светились так же как и деньги. С ладоней Усынина были сделаны смывы на ватные тампоны, образцы смывов также были упакованы и опечатаны.
Аналогичные показания дал в суде свидетель Ф.(т.1, л.д.46-47)
Свидетель А пояснил, что проживает с женой в <адрес>, подсудимый Усынин К.А. их сын, еще у них была дочь, она умерла <дата> У них имеется подсобное хозяйство, держат домашний скот, сын проживал сними, официально не работал, но помогал по хозяйству. В 2010 г. сын уезжал жить в г. Ленинск-Кузнецкий к родственникам, затем вернулся домой. Осенью 2010 г. от сына узнал, что он продавал наркотики в г. Ленинске-Кузнецком, за это был задержан, а затем отпущен на подписку о невыезде. 29.11.2010 г. сын повез из дома продавать творог на рынок в г. Ленинск-Кузнецкий, вечером им стало известно, что сына задержали за наркотики.
В судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания не явившихся свидетелей Ч, Б, У, И, Ю, А
Так, из показаний свидетеля Б следует, что он периодически употребляет наркотики. В начале ноября 2010 года узнал, что героин можно купить во дворе <адрес> у парня по имени К. Сначала через знакомых, а потом сам стал покупать героин у К. К всегда торговал наркотиками у <адрес> по <адрес>, где магазин В. С Костей знали друг друга в лицо. В общей сложности покупал наркотики у К во дворе <адрес> около 5-6 раз в начале ноября 2010года. В 20-х числах ноября 2010года он увидел К в районе автовокзала, спросил у него по поводу продажи героина. К сказал, что сам не продает, но может помочь и назвал номер мобильного телефона <номер>, по которому можно договориться. Он несколько раз звонил по этому номеру, ему отвечал сам К и он после 20.11.2010 г. покупал героин у него во дворе дома, где расположена Х по <адрес>.
29. 11. 2010 г. сотрудники Наркоконтроля предложили ему участвовать в «проверочной закупке» наркотиков у К во дворе <адрес> по <адрес>. Он согласился. Около 15.00часов 29 ноября 2010, в помещении МРО, его досмотрели в присутствии понятых. Составили протокол, что при нем нет запрещенных предметов. Потом он позвонил К и они договорились о встрече <адрес>. Затем ему вручили 350 рублей помеченные специальным химическим порошком и привезли на <адрес>, высадили у остановки общественного транспорта <адрес> и он пошел к дому <номер> по <адрес>. К нему там подошел К, он передал К деньги, выданные сотрудниками для проведения мероприятия, К передал ему «чек»-сверток фольги с героином. После чего он вернулся к служебному автомобилю, его доставили в отдел, где в присутствии понятых он выдал приобретенный у К сверток фольги с героином. Выданные наркотики были упакованы в пакет и опечатаны. (т.1л.д.161-162)
Из показаний свидетеля Ю следует, что он с лета 2010 года проживает с Е. Летом проживали в квартире ее матери по <адрес>. Осенью они переехали в <адрес> к бабушке Е, иногда им приходилось снимать квартиры на сутки в городе. Наркотики они постоянно не употребляли, иногда пробовали героин с дядей жены- Усыниным К. Летом 2010года он проживал с ними в бараке на <адрес>. Осенью 2010года К стал торговать наркотиками. 8 ноября 2010года его задержали за сбыт, но затем отпустили.
Примерно 15-20 ноября 2010года он встретил Усынина, в районе автовокзала они купили и употребили наркотики, затем там встретили знакомого Б, который спросил у Усынина продает ли тот наркотики, последний дал Б номер его- Ю телефона, хотя ни он, ни его жена наркотики не сбывали.
27 ноября 2010 года он с женой сняли квартиру по <адрес> на двое суток. 29 ноября 2010 года утром к ним в квартиру пришел К, наркотиков с собой у него не было. В 13 часов он ушел в училище, когда вернулся домой, К уже не было. (т.1л.д.171)
Из протокола допроса свидетеля А следует, что Усынин К ее родной дядя. С конца 2008года он начал употреблять наркотики, жил с родителями в <адрес>. Летом 2010года он приехал в г.Ленинск-Кузнецкий и стал проживать с ней и ее мужем П в квартире по <адрес>.
В сентябре 2010 г. она с мужем уехала жить к своей бабушке в <адрес>, туда же уехал и Усынин. В конце октября 2010 г. в гости к бабушке приехала дальняя родственница- И с мужем, через два они уехали в Ленинск, с ними уехал К.
29.11.2010 г. она с мужем находились в квартире, которую арендовали на двое суток, около 11часов к ним пришел Усынин. Около 14 часов муж ушел в училище, Усынин тоже куда-то выходил, вернулся с наркотиками и употребил героин. Около 15 часов на ее мобильный телефон кто-то позвонил, К взял трубку, потом ему еще несколько раз звонили и она поняла, что Усынин опять стал продавать наркотики. Около 15часов 30 минут Усынин вышел из квартиры и больше не возвращался (т.1л.д.169-170)
Из показаний свидетеля У следует, что в квартире своей матери по <адрес> проживает с женой И с <дата>. В период с <дата> до <дата> они с женой жили по месту прописки- по <адрес>.
31.10.2010 г. в гости попросился Усынин К. Когда приехали в г. Ленинск-Кузнецкий Усынин сказал, что съездит за героином, вернулся с наркотиками, угостил дозой героина его и жену. Он видел у Усынина около 20 чеков (доз) героина или 01.11.2010 г. с женой решили вернуться в квартиру родителей. Усынину на его мобильный телефон часто звонили и после звонков он выходил на улицу. Он понимал, что Усынин на улице продает героин. На протяжении с 01.11.2010 года по 08.11.2010 г. у Усынина были постоянно наркотики как для продажи, так и для собственного употребления. Наркотики Усынин не прятал, они находились в спальне, в кошельке красного цвета, принадлежащим Усынину. На протяжении всех этих дней Усынин угощал их наркотиками. Усынин приобретал партии героина для продажи ежедневно, иногда брал новую партию героина несколько раз в день.
08.11.2010 г. женой и Усыниным находились дома, после 17 часов Усынин с кем-то созвонился, из разговора он понял, что тот общается с женщиной по поводу новой партии наркотиков. Потом Усынин ушел из квартиры, отсутствовал около часа, принес новую партию героина. Сразу после возвращения Усынина они все употребили героин. Усынин после употребления героина часть чеков из новой партии положил в красный кошелек в спальне на стол, несколько чеков с героином взял с собой и пошел продавать на улицу. Потом Усынин зашел домой и отдал деньги У для того, чтобы она их положила в кошелек в спальне.
08.11.2010 г. вечером Усынин позвонил ему на мобильный телефон и попросил открыть двери, вместе с ним в квартиру прибыли сотрудники Наркоконтроля, в присутствии понятых предложил с ледователь У открыл дверь и в квартиру, зашли Усынин с сотрудниками Наркоконтроля. Следователь ознакомила их с постановлением о производстве обыска в квартире и предложила выдать наркотические средства и деньги от сбыта наркотиков, предметы, запрещенные в гражданском обороте.Усынин сказал, что у него есть наркотики и деньги от продажи наркотиков. После этого Усынин отдал деньги от продажи героина и наркотики, которые у него были при себе в кармане одежды и героин, который находился в кошельке в спальне. Сколько именно Усынин отдал чеков с героином не знает, денег он отдал чуть больше 2000 рублей. Ему известно, что у Усынина изъяли меченые деньги и с его рук были изъяты смывы, так как у него светились руки. Ему известно со слов жены, что у нее на руках было обнаружено свечение и с ее рук были изъяты смывы. Жена пояснила, что у нее руки светились, потому что она, по просьбе Усынина, складывала деньги в его кошелек. (т.1л.д.55-56)
Аналогичные показания отражены в протоколе допроса свидетеля И ( т. 1, л.д.57)
Из показаний свидетеля Ч. следует, что примерно в начале ноября 2010года узнал, что можно купить героин для собственного употребления во дворе <адрес> у парня по имени К. В первых числах ноября 2010года Ч со знакомыми стояли у магазина В в доме <адрес>. Мимо шел К. Он и его друзья уже знали К в лицо, как сбытчика героина Парни спросили у К можно ли купить у него наркотики, убедили, что им можно доверять. К сказал, что будет продавать им наркотики и написал на фрагменте тетрадного листа номер своего мобильного телефона и имя.
7 ноября 2010года утром он решил употребить наркотики и около 11.30 часов позвонил на номер К, последний сказал, что можно подходить во двор. Во дворе дома <адрес>. К стоял у третьего подъезда, он подошел и подал 350 рублей, а К передал ему сверток фольги с героином. По дороге домой, во дворе <адрес> он увидел служебный автомобиль сотрудников Наркоконтроля и чтобы избежать ответственности, сам подошел к сотрудникам и сказал, что купил героин. Его увезли в отдел, где в присутствии понятых он выдал приобретенный у К «чек».
8 ноября 2010года, в дневное время его пригласили в отдел УФСКН РФ по КО в <адрес>, где попросили помочь осуществить «Проверочную закупку» наркотиков у парня по имени К, который торгует во дворе <адрес>. <дата> он покупал у К героин, знал, что он торгует, поэтому согласился помочь. В 14.30часов <дата> в помещении МРО, в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Потом понятым предъявили деньги в сумме 350 рублей и копию этих денег на листе бумаги. Понятые проверили, что номера купюр одинаковые. На деньги нанесли специальный порошок, ему передали эти деньги. Потом он и сотрудники поехали покупать героин. Приехали во двор <адрес>, там сотрудники остались в машине. Во дворе <адрес>, от наркомана узнал, что у К наркотики будут вечером.
Около 18часов он позвонил К и пришел во двор <адрес>, у третьего подъезда он купил у К за выданные ему сотрудниками 350руб сверток фольги с героином. Приобретенное выдал в присутствии понятых. (т.1л.д.52, 110).
Сомневаться в объективности показаний указанных свидетелей у суда нет оснований, их показания согласуются между собой, не противоречат показаниям подсудимого и другим письменным доказательствам. исследованным в судебном заседании.
Из протокола личного досмотра Ч от 07.11.2010 г. следует, что Ч добровольно выдал отрез фольги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в отрезе фольги находится наркотическое средство- героин, которое он приобрел у парня по имени К во дворе <адрес>.( л.д.91-92. т.1)
Согласно заключению химической судебной экспертизы <номер> от 29.11.2010 г., представленное на экспертизу вещество в свертке фольги, выданное Ч, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Первоначальная масса данного наркотического средства- 0,118грамма ( т.2 л.д.23-24)
Согласно протокола опознания свидетель Ч уверено опознал Усынина К.А. по телосложению и чертам лица, как парня по имени К, у которого он приобретал наркотики 7 и 8 ноября 2010года. (т.1л.д.188-189). Подсудимый в суде не отрицал, что Ч его опознал.
Согласно протокола личного досмотра от 8 ноября 2010 года в промежуток времени с 14часов 30 минут до 14часов 40 минут в кабинете Ленинск-Кузнецкого МРО, оперуполномоченным Л, в присутствии граждан Ж и Ф был произведен личный досмотр Ч В ходе личного досмотра у Ч при себе не обнаружено запрещенных к гражданскому обороту предметов и денег. (т.1, л.д.8-9)
Согласно протокола осмотра от 8 ноября 2010 года в промежуток времени с 14часов 40минут до 14часов 55 минут оперуполномоченным Л, в присутствии граждан Ж и Ф были осмотрены и зафиксированы по номерам денежные средства в сумме 350 рублей. Номера купюр зафиксированы в протоколе. Три купюры достоинством по 100 рублей за номерами: <номер>, <номер>, <номер>, одна купюра достоинством 50 рублей -<номер>.Указано, что данные купюры помечены специальным порошком, наблюдаемым в лучах ультрафиолета, изготовлена их ксерокопия на 1-м листе и деньги переданы гражданину Ч К протоколу приобщены приложения в виде копий купюр на одном листе. (т.1л.д.10-12)
Согласно протокола досмотра от 8 ноября 2010 года, в период с 18 часов30 минут до 18часов 40 минут в помещении Ленинск-Кузнецкого МРО, оперуполномоченным Л в присутствии граждан Ф и Ж принял у Ч отрез фольги с порошкообразным веществом.В протоколе отражены пояснения Ч о том, что он приобрел отрез фольги с порошкообразным веществом у парня по имени К. Указано, что выданные объекты были упакованы в пакет и опечатаны биркой с оттиском печати №2. Протокол заверен подписями. (т.1л.д.13-14)
Из протокола обыска от 8 ноября 2010года по адресу: <адрес>, следует, что в период с 19часов 20минут до 20часов 13минут следователем К, в присутствии понятых был произведен обыск в жилище Усынина К.А., И и У, В спальне, в ящике письменного стола был обнаружен кошелек из красного кожзаменителя, где находились деньги в сумме 2700рублей и 19 свертков фольги с порошкообразным веществом. После чего из кармана трико у Усынина было изъято 2 свертка фольги с порошкообразным веществом и 500 рублей одной купюрой. Обнаруженные денежные средства и ладони рук И, У и Усынина К.А. обследованы с помощью ультрафиолетовой лампы. Ладони И, Усынина К.А. излучали специфическое свечение. Купюра достоинством 100 рублей за номером <номер> также излучала свечение. В ходе обыска получены и изъяты смывы с ладоней Усынина К.А. и И на ватный тампон. Купюра достоинством 100рублей за номером <номер>, а также остальные денежные средства в сумме 3100 рублей, свертки фольги с порошкообразным веществом 21 штука изъяты, упакованы в пакеты и опечатаны. (т.1л.д.28-32).
Из протокол выемки от 8 ноября 2010года следует, что 8.11.2010года в период с 21.00часов до 21часа 20минут в присутствии понятых, была произведена выемка денежной купюры в магазине В по <адрес> у продавца М На предложение следователя о выдаче из кассы магазина билета Банка России достоинством 100 рублей <номер>, М добровольно выдала из кассы купюру с указанным номером. (т.1л.д.41-43)
Согласно заключению химической судебной экспертизы <номер> от 10 ноября 2010года представленное на экспертизу вещество в свертке, приобретенное Ч является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Первоначальная масса данного наркотического средства- 0,091грамма. (т.2 л.д.2-3)
Согласно Заключению химической судебной экспертизы <номер> от 16 ноября 2010года на поверхности билета Банка России достоинством 100 рублей <номер>, изъятого по <адрес>, имеются следы специального химического вещества, одинаковые по своему составу с образцом специального химического вещества. На поверхности билета Банка России достоинством 100 рублей, изъятого в магазине В имеются следы специального химического вещества, одинаковые по своему составу с образцом специального химического вещества. На смывах с поверхности пальцев и ладоней рук Усынина К.А. имеются следы специального химического вещества. Основы специального химического вещества на поверхности ватного тампона со смывом с поверхности пальцев и ладоней рук Усынина К.А. и образца специального химического вещества, одинаковы по своему химическому составу. На смывах «с поверхности пальцев и ладоней рук И» имеются следы специального химического вещества. Основы специального химического вещества на поверхности ватного тампона со смывом с поверхности пальцев и ладоней рук И и образца специального химического вещества, одинаковы по своему химическому составу. ( т.2 л.д.13-15)
Из заключения химической судебной экспертизы от 09 ноября 2010года следует, что представленное на экспертизу вещество в 21-м свертке фольги, изъятое у Усынина К.А. по <адрес> является наркотическим средством- героин (диацетилморфин), общая масса героина составляет 1,726грамма (т.2 л.д.7-9)
Указанные заключения эксперта суд находит полными, мотивированными и не вызывающими сомнения в своей объективности и достоверности.
Из протокола осмотра от 29 ноября 2010 года усматривается, что в промежуток времени с 15часов 05 минут до 15часов 10 минут, оперуполномоченным. П, в присутствии граждан Т и Ф. на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности » были осмотрены и зафиксированы по номерам денежные средства в сумме 350 рублей. Номера купюр зафиксированы в протоколе, три купюры достоинством по 100 рублей за номерами: <номер>, <номер>, <номер>, одна купюра достоинством 50 рублей -<номер>. Данные купюры помечены специальным порошком, наблюдаемым в лучах ультрафиолета, изготовлена их ксерокопия на 1-м листе и деньги переданы гражданину Б. К протоколу приобщены приложения в виде копий купюр на одном листе. (т.1 л.д.136-137)
Согласно протокола досмотра от 29 ноября 2010 года в период с 15часов 45минут до 15часов 50 минут в помещении Ленинск-Кузнецкого МРО, оперуполномоченный П, в присутствии граждан Ф и Т принял у Б отрез фольги с порошкообразным веществом. В протоколе отражены пояснения Б о том, что он приобрел отрез фольги с порошкообразным веществом у парня по имени К возле <адрес>. Указано, что выданные объекты были упакованы в пакет и опечатаны биркой с оттиском печати №2 (т.1, лд 138).
Согласно протокола личного досмотра от 29 ноября 2010 года в период с 16часов 05 минут до 16часов 15 минут в помещении Ленинск-Кузнецкого МРО, оперуполномоченным П, в присутствии граждан Ф и Т был произведен личный досмотра Усынина К.А. В ходе досмотра в правом кармане куртки Усынина К.А. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 350 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей за номерами: <номер>; <номер>; <номер>; одна купюра достоинством 50 рублей- <номер>. В левом внутреннем кармане куртки Усынина К.А. было изъято 4 свертка фольги с порошкообразным веществом. Кроме этого, в ходе досмотра у Усынина К.А. были изъяты смывы с ладоней на ватный тампон. Указано, что изъятое было упаковано в пакеты и опечатано.(т.1л.д.139-140)
Согласно заключению химической судебной экспертизы <номер> от 3 декабря 2010года, представленное на экспертизу вещество в свертке фольги, приобретенное в ходе ОРМ Б, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Первоначальная масса данного наркотического средства- 0,029грамма. (т.2 л.д.28-30).
Согласно заключению химической судебной экспертизы <номер> от 6 декабря 2010года на поверхности билетов Банка России на сумму 350 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Усынина К.А., имеются следы специального химического вещества, одинаковые по своему составу с образцом специального химического вещества. На смывах с поверхности пальцев и ладоней рук Усынина К.А. имеются следы специального химического вещества. Основы специального химического вещества на поверхности ватного тампона со смывом с поверхности пальцев и ладоней рук Усынина К.А. и образца специального химического вещества, одинаковы по своему химическому составу. ( т.2 л.д.38-39).
Из заключения химической судебной экспертизы <номер> от 3 декабря 2010года усматривается, что представленное на экспертизу вещество в 4-х свертках фольги, изъятое у Усынина К.А. является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Общая первоначальная масса данного наркотического средства- 0,077грамма. (т.2 л.д.33-34)
Анализ изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Усынина К.А. в совершении 07.11.2010 г. незаконного сбыта наркотических средств. Действия подсудимого по данному преступлению правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч.1 УК РФ. Подсудимый без специального разрешения, незаконно сбыл наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0, 118 гр. Ч за 350руб.
Также правильно квалифицированы действия подсудимого по ст. 30 ч. 3 -. ст. 228.1 ч.1 УК РФ по преступлению 08.11.2010 г., доказана вина подсудимого в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимый не довел преступление до конца по причинам, от него независящим, в ходе ОРМ было изъято из незаконного оборота данное наркотическое средство – героин( диацетилморфин) массой 0,091 гр. и добровольно выдано Ч.
Также суд считает доказанной вину подсудимого в совершении им 08.11.2010 г. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого по данному преступлению правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 2 п. " б" УК РФ. Подсудимый, не имея специального разрешения, приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство - героин( диацетилморфин ), массой 1, 726 гр. в крупном размере, которое приобрел для дальнейшего сбыта и хранил в ящике письменного стола по <адрес> и которое было обнаружено и изъято в ходе обыска в указанной квартире. Преступление Усынин не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 наркотическое средство –диацетилморфин (героин ) массой 1, 726 гр. является крупным размером и суд его таковым признает.
Также правильно квалифицированы действия подсудимого по ст. 30 ч. 3- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ по преступлению 29.11.2010 г. подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств- героина ( диацетилморфина), массой 0, 029 гр. Подсудимый преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ "проверочная закупка" и добровольно выдано Б
Суд считает, что правильно квалифицированы действия подсудимого по ст. 30 ч.1- ст. 228.1 ч.1 УК РФ. по преступлению 29.11.2010 г. Доказано, что подсудимый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Подсудимый, не имея специального разрешения в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство- героин( диацетилморфин), массой 0,077 гр., которое приготовив к сбыту хранил при себе в кармане куртки. Преступление Усынин не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство было у подсудимого изъято сотрудниками Нарконтроля при его личном досмотре.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства, а также молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, наличие у него матери- инвалида суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, наказание ему следует избрать в виде лишение свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство( героин), массой 0, 091 гр., 0, 118 гр, 1,726 гр., 0, 077гр, 0,029 гр., ватные тампоны со смывами и образцами химического вещества, используемого в ходе ОРМ « Проверочная закупка»- подлежат уничтожению, документы, признанные вещественными доказательствами, подлежат хранению в уголовном деле, деньги в сумме 3100 руб. подлежат передаче в доход государства, пять денежных купюр достоинством по 100руб и одна денежная купюра достоинством 50 руб., используемые в ходе ОРМ " Проверочная закупка" подлежат передаче по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Усынина К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 ( по событию 07.11.2010 г.), ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 ( по событию 08.11.2010 г.), ч.1 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1( по событию 08.11.2010 г.), ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 ( по событию 29.11.2010 г), ч.1 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 (по событию 29.11.2010 г) УК РФ и назначить ему наказание
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( по событию 07.11.2010 г.) в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ( по событию 08.11.2010 г.) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.1 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ( по событию 08.11. 2010 г.) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( по событию 29.11.2010 г.) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.1 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ по событию 29.11.2010 г) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательно наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 29.11. 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Усынина К.А. под стражей с 08.11.2010 г. по 10.11.2010 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Усынину К.А. оставить прежнюю –заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство- героин, массой 0, 091 гр., 0, 118 гр., 1,726гр., 0, 077гр., 0,029 гр., ватные тампоны со смывами и с образцами химического вещества, используемого в ходе ОРМ « Проверочная закупка», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области- уничтожить, документы, признанные вещественными доказательствами- хранить в уголовном деле, денежные средства: пять денежных купюр достоинством 100руб - <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, одну денежную купюру достоинством 50 руб. -Тв <номер>, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в Ленинск-Кузнецком МРО УФСКН РФ по Кемеровской области- передать по принадлежности, денежные средства в сумме 3100руб, находящиеся в ФИНО УФСКН России по Кемеровской области -передать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Согласовано Судья: Абзалова Т.В.