Дело № 1-485/2011 (44161)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 28 июля 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Лозгачевой С.В.
при секретаре Быкасовой Е.В.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимого Бондарева Б.М.,
защитника-адвоката Насоновой М.Л., представившей удостоверение <номер> от <дата>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бондарева Б.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.272 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бондарев Б.М. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Бондарев Б.М., действуя из корыстных интересов, обладая специальными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного использования объектов авторского права путем записи на жесткий диск персонального компьютера контрафактных (нелицензионных) копий программных продуктов, разместил и подал объявление в газете «<данные изъяты>» с оказанием услуги по Компьютерной помощи, установке Windows с ее последующей настройкой, настройке сети и интернета, удалению и лечению вирусов, установке драйверов программ», с указанием номера сотового телефона <номер>, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно использовал объекты авторского права в крупном размере при следующих обстоятельствах.
06 апреля 2011 года С., выступающий в роли покупателя, с целью выявления лиц,
занимающихся незаконным использованием объектов авторского права, обратился к Бондареву
Б.М. по средствам телефонной связи, с предложением об установке на жесткий диск
персонального компьютера, имеющиеся у Бондарева Б.М., заведомо контрафактного
программного обеспечения для ЭВМ, а именно программные продукты: <данные изъяты>, на которые авторскиеправа принадлежат корпорации <данные изъяты>, а также заведомо контрафактного программного обеспечения для персонального компьютера <данные изъяты> авторские правана которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, а также заведомо
контрафактного программного обеспечения для персонального компьютера <данные изъяты> авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты> путем записи на жесткий диск компьютера одного экземпляра каждого из указанных программных продуктов. Бондарев Б.М. согласился осуществить установку заведомо для него контрафактного программного обеспечения для ЭВМ за денежное вознаграждение в размере 800 рублей 00 копеек.
06 апреля 2011 года в период времени с 15.00 до 16.30 часов местного времени Бондарев
Б.М. согласно ранее достигнутой устной договоренности по своему сотовому телефону <номер>
<номер> с С., приехал по адресу: <адрес>, где сразу же,
реализуя ранее возникший преступный умысел, желая получить незаконное денежное
вознаграждение в размере 800 рублей 00 копеек, за незаконное использование объектов авторских прав в крупном размере, действуя умышленно, осознавая и предвидя, что своими преступными действиями незаконно использует объекты авторских прав в крупном размере – программные продукты: <данные изъяты>, на которые авторские права принадлежат корпорации <данные изъяты>, а также заведомо контрафактного программного обеспечения для персонального компьютера <данные изъяты>, авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, a также заведомо контрафактного программного обеспечения для персонального компьютера <данные изъяты> авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты> с помощью электронных носителей (DVD-R диска), установил на жесткий диск (винчестер) <данные изъяты> <номер> персонального компьютера, находящегося в помещении кабинета <данные изъяты>, расположенном на втором этаже в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, заведомо для него контрафактные (нелицензионные) экземпляры указанных программных продуктов.
Таким образом, Бондарев Б.М., вопреки воли правообладателей - корпораций: <данные изъяты> без заключения с ними договоров, в нарушение требований:
ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, химического и других видов творчества, преподавания, интеллектуальная собственность охраняется законом;
п. 1 ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение;
п. 2 ст. 1270 ГК РФ, согласно которому использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: 1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме..., при этом запись изведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается произведением;
ст. 1273 ГК РФ, согласно которой допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, воспроизведения программ для ЭВМ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью незаконного использования объектов авторского права в крупном размере, достоверно зная о противоправности своих действий, извлек доход в размере 800 рублей 00 копеек, причинив при этом ущерб корпорации <данные изъяты> в размере 35927 руб. 04 коп., <данные изъяты> в размере 29783 руб. 48 коп., <данные изъяты> в размере 13 362 руб. 93 коп., а всего на сумму в размере 79073 рубля 48 копеек.
Свои преступные действия, направленные на незаконное использование объектов авторских прав в крупном размере Бондарев Б.М., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции при проведении 06 апреля 2011 года гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, при исследовании информации, содержащейся на представленных на экспертизу носителях информации, установлено наличие программных продуктов корпорации <данные изъяты>, корпорации <данные изъяты>, корпорации <данные изъяты> имеющих отличия от лицензионных программных продуктов данных корпораций.
Кроме того, Бондарев Б.М. органами предварительного следствия обвиняется в совершении неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в ЭВМ, повлекшего копирование информации, при следующих обстоятельствах:
06 апреля 2011 года в период с 15.00 по 16.30 ч. Бондарев Б.М., для реализации своего преступного умысла, направленного на установку программ <данные изъяты> корпорации <данные изъяты>, программы <данные изъяты>, корпорации <данные изъяты> заведомо зная о том, что для надлежащей и корректной работы устанавливаемой программы необходимо либо ввести валидный лицензионный ключ, либо обойти каким-либо способом систему защиты программы от несанкционированного использования, действуя умышленно, во исполнении единого преступного умысла, одномоментно, находясь в помещении кабинета <данные изъяты>, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, воспользовавшись предложением покупателя Ф. - выступающего в роли закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», об установке на предоставленный покупателем жесткий диск, осуществил установку на жесткий диск «<данные изъяты> <номер> компьютера программ <данные изъяты>, корпорации <данные изъяты> программы <данные изъяты>, корпорации <данные изъяты> применив с целью снятия защиты от нелицензионного использования программных продуктов: <данные изъяты> правообладателем которых является корпорация <данные изъяты> а также программного продукта <данные изъяты> правообладателем которого является корпорация <данные изъяты> программы, меняющие путь доступа к центру проверки подлинности, чем совершил неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший копирование информации.
Согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, в результате исследования были установлены признаки копирования информации с целью снятия защиты от нелицензионного использования программных продуктов, правообладателями которых являются корпорация <данные изъяты>, корпорация <данные изъяты>.
Подсудимый Бондарев Б.М. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, представители потерпевших, согласно имеющимся в материалах дела заявлениям (т.1 л.д.245, т.2 л.д.120), защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого Бондарева Б.М. следует квалифицировать по эпизоду от 06.04.2011 года (с участием С.) - по ст.30 ч.3 – ст.272 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
При этом суд, считает необходимым исключить из описательной части указание на приобретение, хранение и перевозку Бондаревым Б.М. контрафактной продукции в целях сбыта, поскольку указанные квалифицирующие признаки, исходя из объема обвинения Бондареву вменены не были, следовательно, дополнительной проверки наличия указанных обстоятельств не требуется.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Бондарев Б.М. <данные изъяты>. В связи с чем, суд считает Бондарева Б.М. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемых деяний вменяемым.
При назначении подсудимому Бондареву Б.М. наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, в целом как личность характеризуется удовлетворительно, суд, так же учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, кроме того, учитывает состояние здоровья Бондарева Б.М. и положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд пришел к выводу, что Бондарев Б.М. заслуживает определенного снисхождения, однако в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом условий жизни его семьи, согласно ч.2 ст.69 УК РФ.
Гражданский иск корпорации <данные изъяты> на сумму не возмещенного ущерба от преступления, суд считает необходимым удовлетворить полностью в сумме 35927,04 руб., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания в полном объеме подсудимым Бондаревы Б.М.. Корпорация <данные изъяты>, корпорация <данные изъяты> гражданские иски не заявили.
Вещественные доказательства, <данные изъяты>.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бондарева Б.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.146 ч.2 и ст.272 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст.30 ч.3 – ст.146 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.
по ст.272 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бондареву Б.М. к отбытию наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения Бондареву Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск корпорации <данные изъяты> удовлетворить взыскать с Бондарева Б.М. в пользу корпорации <данные изъяты> сумму не возмещенного ущерба от преступления 35927 рублей 04 копейки.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья: С.В. Лозгачева