Дело № 1-317
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск-Кузнецкий «23 » мая 2011 г
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В.
при секретаре Поповой Н.В.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
защитников Собакиной Я.А., Макухиной Е.Г., предоставивших удостоверения <номер>, 953 и ордера <номер> от <дата>, <номер> от <дата>
подсудимых Гудкова А.С., Шевцова А.В.
и потерпевшего Б
рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении:
Гудкова А.С., <данные изъяты> судимого:
1). 18.11.2009 г. Ленинск-Кузнецким городским судом по ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2).30.03.2010 г. Ленинск -Кузнецким городским судом по ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ ( в редакции от 30.12.2006 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
3). 15.12.2010 г. мировым судьей судебного участка № 3 г. Ленинска-Кузнецкого по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ
Шевцова А.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гудков А.С. и Шевцов А.В. обвиняются в том, что имея умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище совершили преступление при следующих обстоятельствах.
11.02.2011 года около 23 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> Шевцов А.В. предложил Гудкову А.С.совершить кражу имущества у Б по адресу <адрес> <адрес>, Гудков на указанное предложение согласился, вступив таким образом в преступный сговор между собой, Гудков и Шевцов А.С., действуя совместно и согласованно, пришли к дому <номер> по <адрес>, где согласно заранее спланированной договоренности, распределив между собой роли, Гудков А.С. должен будет проникнуть в дом к Б, а Шевцов останется стоять возле окон дома, обеспечивая тайность проникновения Гудкова А.С. После чего, Шевцов А.В, действуя согласованно с Гудковым А.С., применяя мускульную силу, кулаком разбил стекло в окне на веранде вышеуказанного дома, после чего Гудков А.С. с целью хищения чужого имущества, через образовавшийся проем незаконно проник в <номер> по <адрес>, являющийся жилищем Б, откуда, группой лиц по предварительному сговору между собой, имея единый умысел на хищение имущества Б, из корыстных побуждений, тайно похитил с пола спальни углошлифовальную машинку УШ.М-180/1800 М «Интерскол», стоимостью 2800 рублей, из зала похитил ДВД ВВК с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2900 рублей, с флешкартой, стоимостью 500 рублей, утюг «Скарлетт», стоимостью 1100 рублей, сотовый телефон «Л-ДЖИ»,стоимостью 800 рублей, с симкартой оператора Билайн, стоимостью 150 рублей, на счету были деньги в сумме 100 рублей. Телефон Гудков положил к себе в карман, а остальное имущество, взяв в руки, через проем на веранде передал Шевцову А.В. Похищенное у Б имущество Гудков и Шевцов перенесли к дому <номер> по <адрес> и спрятали в сугроб снега.
Затем, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащего гр. Б имущества, 11.02.2011 года в 23 часа 30 минут Гудков и Шевцов, группой лиц по предварительному сговору между собой, вернулись к дому <номер> по <адрес>, где действуя по заранее спланированной договоренности, совместно через ранее проделанный Шевцовым проем в окне веранды вышеуказанного дома, Гудков вновь незаконно проник в дом <номер> А по <адрес>, откуда из кухни, тайно, из корыстных побуждений похитил стиральную машинку «Горенье», стоимостью 13999 рублей 91 рублей, принадлежащую гр. Б, которую передал через окно кухни стоявшему возле дома Шевцову и обеспечивающему тайность проникновения.
В результате совместных преступных действий Гудков А.С. и Шевцов А.В. группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество Б на общую сумму 22349 рублей 91 копейку, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 22349 руб. 91 коп. С похищенным имуществом Гудков и Шевцов с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, а именно: 12.02.2011 года в ночное время в <адрес> по <адрес> <адрес> Гудков А.С. совместно с Шевцовым А.В. сбыли похищенную стиральную машинку «Горенье» гр-ке С за 3000 рублей, вырученные от продажи деньги совместно потратили на спиртное. Кроме того, 12.02.2011 года в утреннее время Шевцов А.В. продал углошлифовальную машинку неустановленному лицу на <адрес> <адрес> за 500 рублей, вырученные деньги оставил себе, остальное похищенное имущество Гудков и Шевцов оставили на хранение гр-ке С в <адрес> по <адрес> <адрес>.
Таким образом, Гудков А.С. и Шевцов А.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Гудков А.С. и Шевцов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые согласились с объемом предъявленного обвинения, вину признали полностью и пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Б не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гудков А.С. и Шевцов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, предусмотренные законом при постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает, что правильно квалифицировать действия подсудимых Гудкова А.С. и Шевцова А.В. по ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же данные о личности подсудимых.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Гудкова А.С. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, работал по найму, по месту жительства характеризуется положительно, имеет мать инвалида второй группы, ущерб по делу частично возмещен, потерпевший не настаивает на суровом наказании, суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.
В отношении подсудимого Шевцова А.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, по предыдущему месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет мать инвалида второй группы, ущерб по делу частично возмещен, потерпевший не настаивает на суровом наказании, суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых судом не установлено.
Суд считает, что наказание обоим подсудимым следует избрать в виде лишения свободы, назначить его в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ. Суд считает нецелесообразным подсудимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания в отношении обоих подсудимых, судом не установлено.
Суд считает, что исправление подсудимого Гудкова А.С. не возможно без изоляции от общества. Поскольку в отношении Гудкова А.С. имеются приговоры Ленинск-Кузнецкого городского суда от 18.11.2009 г., от 30.03.2010 г. и приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области от 15.12.2010 г., то в соответствии со ст.70 ч. 1 УК РФ.
Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Шевцова А.В. возможно без изоляции от общества и ему нецелесообразно реально отбывать лишение свободы, а потому ему необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Гражданский иск потерпевшего Б о взыскании 17299руб 91 коп подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства по делу подлежат : сотовый телефон «LG», DVD ВВК с пультом дистанционного управления, утюг « Скарлет», стиральная машина, гарантийный талон на утюг « Скарлет» - передаче потерпевшему, акт технического состояния стиральной машины, заявление потерпевшего об осмотре стиральной машины- хранению при уголовном деле, нож - уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гудкова А.С. и Шевцова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.
Назначить Гудкову А.С. по ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам от 18.11.2009 г., от 30.03.2010 г, от 15.12.2010 г. и окончательно назначить Гудкову А.С. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 23.05.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гудкова А.С. под стражей с 12.02.20011 г. по 23.05.2011 г.
Назначить Шевцову А.В. по ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шевцову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на осужденного Шевцова А.В. обязанность встать на учет и раз в два месяца являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Гудкову А.С, оставить прежнюю- заключение под стражу, осужденному Шевцову А.В.- подписку о невыезде.
Взыскать солидарно с осужденных Гудкова А.С., Шевцова А.В. в возмещение ущерба в пользу потерпевшего Б 17299руб. 91 коп.
Вещественные доказательства по делу подлежат : сотовый телефон «LG», DVD ВВК с пультом дистанционного управления, утюг « Скарлет», стиральная машина, гарантийный талон на утюг « Скарлет» - передаче потерпевшему, акт технического состояния стиральной машины, заявление потерпевшего об осмотре стиральной машины- хранению при уголовном деле, нож - уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья: Абзалова Т.В.