Дело № 1-370/2011г. (11700561)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий «14» июня 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.,
с участием государственного обвинителя –ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Симоновой А.А.,
подсудимого Дятлова С.Н.,
защитника- адвоката Новоселова Н.В., представившего удостоверение <номер> от <дата> и ордер <номер> от 05.2011 г.,
при секретаре Мерзляковой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дятлова С.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дятлов С.Н. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дятлов С.Н., <дата>, находясь в районе стоянки такси <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, действуя умышлено, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не имея специального разрешения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство <данные изъяты> являющееся крупным размером. Данное наркотическое средство в крупном размере Дятлов С.Н. перевез в дом, находящийся по адресу: <адрес> где в продолжение умысла на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, расфасовал его по отрезкам бумаги на дозы, удобные для личного потребления. После этого, с <дата> до <дата> Дятлов С.Н., действуя умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, хранил без цели сбыта при себе в левом кармане джинсов наркотическое средство <данные изъяты> являющееся крупным размером, когда около 15 часов 30 минут, находясь в районе <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН <данные изъяты> доставлен в отдел <данные изъяты> МРО, где в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 55 минут указанное наркотическое средство в крупном размере было изъято у Дятлова С.Н. из левого кармана джинсов в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН <данные изъяты> в помещении <данные изъяты> МРО.
В судебном заседании подсудимый Дятлов С.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаялся.
Защитник - адвокат Новоселов Н.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Гособвинитель Симонова А.А. высказала свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Дятлову С.Н. наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Дятлова С.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дятлова С.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Дятлова С.Н., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание Дятлову С.Н. должно быть назначено с учетом требований ст.18 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.
Судом установлено, что Дятлов С.Н. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> суда от <дата>, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Дятлова С.Н. по указанному приговору.
Суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - героин массой 0,534 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <данные изъяты>, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дятлова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Дятлова С.Н, обязанность встать на учет и ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрационные отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) сохранить условно-досрочное освобождение Дятлова С.Н. по приговору <данные изъяты> суда от <дата>. Приговор <данные изъяты> суда от <дата> в отношении Дятлова С.Н. исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дятлову С.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Согласовано
Судья: О.Н.Калашникова