Приговор по ч.3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-216/2011 (№ 10131069)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий                                                                     23 мая 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.

с участием государственного обвинителя- ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Ивановой И.М.,

подсудимых Болотникова А.В., Коваленко О.Н.,

защитников: адвоката Гавриловой Т.Н., представившей удостоверение <номер> от <дата> и ордер <номер> от <дата>, адвоката Бочарова В.П., представившего удостоверение <номер> от <дата> и ордер <номер> от <дата>

при секретаре Мерзляковой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

            Болотникова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3ст.30-п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Коваленко О.Н., <данные изъяты>

1).

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л :

Болотников А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств <дата>, <дата>, <дата>, а Коваленко О.Н. совершила    пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Болотников А.В., не позднее <дата>, находясь возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> после чего принес незаконно приобретенное наркотическое средство к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Болотников А.В. находясь в своей квартире расположенной по адресу: <адрес> незаконно приобретенное им наркотическое средство <данные изъяты>, расфасовал на дозы удобные для реализации, таким образом, приготовил наркотическое средство <данные изъяты> к незаконному сбыту неограниченному кругу лиц.

<дата>, Болотников А.В., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл путем продажи Ю.Н. наркотическое средство – <данные изъяты> за 350 рублей.

Данное наркотическое средство, <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота, так как Ю.Н. приобрел его в рамках ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выдал сотрудникам УВД <данные изъяты> в здании <данные изъяты> УВД, в связи с чем, Болотников А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Болотников А.В. <дата>, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл путем продажи за 350 рублей С.Г. наркотическое средство- <данные изъяты>

Данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как С.Г. приобрел его в рамках ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> УФСКН <данные изъяты>, в связи с чем, Болотников А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Болотников А.В., <дата>, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств договорился по мобильному телефону с О.В. о продаже наркотического средства- <данные изъяты>, не имея на то специального разрешения, передал Коваленко О.Н. для последующего сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> а Коваленко О.Н., взяла у Болотникова А.В. наркотическое средство-<данные изъяты> для дальнейшей передачи О.В. и, не имея на то специального разрешения, <дата>, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> Коваленко О.Н. оказала содействие Болотникову А.В. в сбыте наркотических средств, передав наркотическое средство – <данные изъяты> О.В., получив от последней 350 рублей, полученные о продажи деньги передала Болотникову А.В.

Данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как О.В. приобрела его в рамках ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты> УФСКН <данные изъяты>, в связи с чем, Болотников А.В. и Коваленко О.Н. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Болотников А.В. вину в совершении <дата> покушения на незаконный сбыт наркотических средств Ю.Н. признал в полном объеме, отказался от дачи показаний по данному эпизоду, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил правильность показаний, данных им в ходе следствия.

    Вина Болотникова А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства <дата> подтверждается показаниями Болотникова А.В., данными в ходе следствия, оглашенными по ходатайству гособвинителя (т.1 л.д.41-44, л.д.113-116, т.2 л.д.128-129), из которых следует, что <дата> он возле остановки общественного транспорта <адрес> нашел сверток из целлофана, в котором находилось наркотическое средство-<данные изъяты>, он решил взять его для личного употребления, принес <данные изъяты> домой по <адрес> и разделил на дозы, чтоб не употреблять все сразу, завернул дозы <данные изъяты>. Затем <номер> дозы употребил <данные изъяты>. О том, что он нашел <данные изъяты>, рассказал своей сожительнице Коваленко О.Н., с ней <данные изъяты> не делился. <дата> утром он снова употребил две дозы <данные изъяты> путем <данные изъяты>. Оставшийся «чек» с <данные изъяты> он держал при себе в кармане куртки черного цвета. Затем он распивал пиво со своим знакомым по имени А, не далеко от своего дома. В вечернее время <дата> к ним подошел парень по прозвищу К фамилии и имя он его не знает, но Болотникову было известно, что этот парень употребляет наркотики. Парень спросил, где можно купить <данные изъяты>, пояснив что болеет. Ему стало жалко парня по прозвищу К и он продал ему «чек» с <данные изъяты>. Парень дал ему деньги купюрами три по 100 рублей и одну 50 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции и пояснили, что в отношении него была произведена проверочная закупка. В присутствии двух понятых в разрушенном доме по <адрес> был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. Затем его доставили в УВД <данные изъяты>, где он во всем сознался и раскаялся.

Кроме полного признания вины Болотниковым А.В., его вина подтверждается материалами ОРМ «Проверочная закупка».

Указанное мероприятие было проведено, получены его результаты и переданы органам следствия с соблюдением требований ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», а также Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд».

    Проверочная закупка с участием закупщика Ю.Н. была проведена на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от <дата> (т. 1 л.д.7), из которого следует, что Болотников А.В. по <адрес> занимается сбытом наркотического средства- <данные изъяты>, в связи с чем, в соответствии со ст. ст. 6 и 8 ФЗ «об ОРД» было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков в отношении Болотникова А.В. Постановление согласовано с начальником ОУР УВД <данные изъяты> И.А. и утверждено начальником УВД <данные изъяты> В.С., который действовал в рамках должностных полномочий и в соответствии с требованиями ФЗ «Об ОРД».

При проведении проверочной закупки были реализованы мероприятия, указанные в «Обзорной справке» ( том 1 л.д.8-9), а именно:

<дата> в промежуток времени <дата> в <адрес> о/у ОУР Е.И., в присутствии участвующих лиц И.В. и А.Ю. был произведен досмотр Ю.Н. В ходе досмотра у Ю.Н. незаконных к свободному обороту средств и предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем составлен    акт личного (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотр транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» (т.1 л.д.10).

<дата> в промежуток времени <дата> в <адрес> о/у ОУР Е.И., в присутствии участвующих лиц И.В. и А.Ю. были осмотрены и зафиксированы по номерам денежные средства в сумме 350 рублей, данные купюры переданы покупателю Ю.Н., что подтверждено актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» ( т.1 л.д.11), к акту приобщено приложение в виде копий купюр на одном листе, приложение заверено подписями покупателя, И.В. и А.Ю. (т.1 л.д. 12).

<дата> в промежуток времени с <дата> в <адрес> в служебном кабинете начальнику ОПН ОУР В.С. Ю.Н. добровольно выдал один сверток <данные изъяты>, при этом пояснил, что <дата> приобрел наркотическое средство -<данные изъяты> за 350 рублей у А по кличке К возле <адрес>, что подтверждено актом добровольной выдачи лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя»(т. 1 л.д. 16-17).

<дата> в промежуток времени <дата> в <адрес> мл. о/у ОУР А.В., в присутствии участвующих лиц Д.Д. и Е.В. был произведен досмотр Болотникова А.В., в ходе досмотра у Болотникова А.В. обнаружено в правом кармане куртки черного цвета деньги в сумме 350 рублей, обнаруженное изъято и упаковано. Болотников А.В. пояснил, что данные деньги в сумме 350 рублей, он получил <дата> от своего знакомого за продажу наркотика <данные изъяты> что подтверждено актом личного (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотр транспортного средства, помещения) и изъятия вещей (предметов, документов) (т. 1 л.д.13-14).

Вышеперечисленные документы были осмотрены ( т.1 л.д.33-35), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.36-37).

Денежные средства, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Болотникова А.В. в сумме 350 рублей, используемые в качестве платежного средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», были осмотрены ( т.1 л.д. 87-88), приобщены к уголовному делу <номер> постановлением следователя от <дата> в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 89).

Суд приходит к выводу, что в силу требований ст.7 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" имелись достаточные основания для проведения <дата> ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Болотникова А.В.

Судом установлено, что «Проверочная закупка» была проведена <дата> с целью выявления сбытчика наркотического средства и пресечения его действий посредством действий привлеченного лица – Ю.Н., при этом провокации со стороны сотрудников милиции допущено не было, оперативное мероприятие «Проверочная закупка» проведено в рамках требований ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а потому, выше указанные доказательства суд признает в качестве допустимых доказательств по делу.

Вина Болотникова А.В. также подтверждается показаниями свидетелей.

Так, из показаний свидетеля Ю.Н., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (т. 1 л.д.73-75), следует, что <дата> он по просьбе сотрудников милиции согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, т.е. приобрести наркотическое средство <данные изъяты>. В кабинете <номер> УВД <данные изъяты> сотрудник милиции, в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, наркотиков и денег при нем обнаружено не было. Затем сотрудники милиции осмотрели деньги в сумме 350 рублей, это три купюры достоинством 100 рублей и одна достоинством 50 рублей, <данные изъяты> Деньги были переданы ему для проверочной закупки наркотического средства <данные изъяты>, которое он должен был купить у мужчины по имени А, прозвище К проживающего по адресу: <адрес>. Он, двое понятых и двое сотрудников милиции на автомобиле проехали на <адрес> и остановились возле <номер>, после чего, он вышел из машины и пошел к дому <номер>. Дверь квартиры Болотникова была закрыта, через закрытую дверь малознакомая девушка по имени О пояснила, что А нет дома. О пояснила, что А за домом, возле разрушенного дома. Он подошел к дому <номер> по <адрес>, где увидел знакомого по имени А, прозвище К А пил пиво с незнакомым ему парнем. Он спросил у А, есть ли у него <данные изъяты>, А пояснил, что есть. Он отдал А деньги в сумме 350 рублей, которые получил от сотрудников милиции, а А ему отдал один сверток из фольги. После чего он вернулся в автомобиль, где его ждали сотрудники милиции, с которыми он приехал в здание УВД <данные изъяты>, ГД е добровольно выдал вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Выданное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано, он пояснил, что приобрел данное наркотическое средство -<данные изъяты> у парня по имени А по прозвищу К возле <адрес> на врученные ему сотрудниками милиции деньги. С А он был знаком на протяжении 2-х лет, неприязненных отношений между ними не было.

Из показаний свидетеля А.Ю., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.67-69) следует, что <дата> он со своим знакомым И.В. участвовал в качестве понятого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В их присутствии был произведен личный досмотр, находящегося в кабинете незнакомого ему парня, который, как он понял со слов сотрудников милиции, согласился участвовать в проверочной закупке. В ходе досмотра у парня денег и наркотиков при себе обнаружено не было. Затем в его присутствии сотрудники милиции осмотрели деньги <данные изъяты> Деньги были переданы досматриваемому парню. Парень со слов сотрудников милиции должен был на них купить наркотическое средство -<данные изъяты> у мужчины по имени А. Затем он, второй понятой, досматриваемый парень и два сотрудник милиции на автомобиле выехали на <адрес>, где остановились возле дома <номер>. Закупщик вышел из машины и пошел в дом <номер> Через 10-12 минут закупщик вернулся в машину и показал один сверток из фольги <данные изъяты> и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством <данные изъяты> которое он приобрел на врученные ему деньги сотрудниками милиции у мужчины по имени А по прозвищу «К возле заброшенного <адрес>. Выданное вещество было упаковано и опечатано.

Аналогичные показания в ходе следствия были даны свидетелем И.В., которые были оглашены по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (т.1 л.д. 70-72).

Из показаний свидетеля А.Г., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.82-84) следует, что <дата> в вечернее время он распивал пиво вместе с Болотниковым А., во время распития пива к Болотникову подошел незнакомый парень. Болотников с этим парнем отошли в сторону. О чем разговаривали парень и Болотников ему не известно, но он видел, как этот парень отдал Болотникову деньги. Потом подошли двое сотрудников милиции и пояснили, что в отношении Болотникова проводилась проверочная закупка. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Болотникова, в ходе которого были изъяты деньги в сумме 350 рублей. После задержания Болотникова он понял, что Болотников продал парню наркотическое средство- <данные изъяты>. Ему известно, что Болотников употреблял <данные изъяты>. Он не знал, что Болотников продавал <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля Д.Д., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.80-81), следует, что <дата> он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Болотникова А. около заброшенного здания, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Болотникова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 350 рублей в виде трех купюр по 100 рублей и одной купюры 50 рублей, номера и серии изъятых купюр у Болотникова совпали с ксерокопией денег, предоставленной сотрудниками милиции. При этом Болотников пояснил, что данные деньги у него от продажи одного чека с <данные изъяты>, который он продал парню по прозвищу К перед задержанием сотрудниками милиции. Деньги были упакованы в пакет и опечатаны.

Свидетель Е.В. в суде также подтвердил, что <дата> он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Болотникова А. около заброшенного дома, расположенного по адресу: <адрес>. В его присутствии во время личного досмотра у Болотникова были обнаружены деньги в сумме 350 руб. в виде трех купюр по 100 рублей и одной купюры 50 рублей, при этом Болотников пояснил, что эти деньги он получил от знакомого, которому продал наркотик – <данные изъяты>, после чего деньги были изъяты, упакованы и опечатаны.

Из показаний свидетеля О.М., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (т.1 л.д. 78-79) следует, что <дата> в вечернее время она вместе со своей знакомой Е.И. присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Коваленко О. и при осмотре <адрес>. В ходе досмотра Коваленко ничего обнаружено не было. В ходе осмотра квартиры в комнате на полочке мебельного шкафа было обнаружено и изъято <данные изъяты> отрезков фольги. Отрезки фольги были упакованы и опечатаны. Коваленко пояснила, что она наркотики не продает, а отрезки фольги принадлежат ее сожителю.

Аналогичные показания в ходе следствия были даны свидетелем Е.И., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (т.1 л.д. 76-77).

Свидетель А.В. в суде пояснил, что <дата> проводилась проверочная закупка в отношении гр. Болотникова А.В., поскольку в отдел поступила оперативная информация, что Болотников А.В. по месту жительства по <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. Был подобран кандидат для осуществления проверочной закупки из числа лиц, вхожих в круг общения Болотникова А.В., поскольку Болотников А.В. сбывал наркотические средства только знакомым лицам. Им стал Ю.Н., который согласился выступить в роли покупателя наркотических средств. Предварительно был произведен личный досмотр Ю.Н., <данные изъяты> Деньги в сумме 350 рублей были вручены Ю.Н. На полученные деньги Ю.Н. должен был приобрести наркотики у Болотникова А.В. После этого Ю.Н., участвующие лица, он и остальные сотрудники на автомобиле прибыли на <адрес>, где остановились у <адрес>. Ю.Н. вышел из автомобиля и направился к квартире <адрес>. Вскоре Ю.Н. вернулся в автомобиль, и показал присутствующим приобретенный у Болотникова А.В. наркотик, который находился в одном свертке фольги. После чего Ю.Н. был доставлен в каб. <номер> УВД <данные изъяты>, где, в присутствии участвующих лиц, выдал приобретенный им в ходе ОРМ «проверочная закупка» один сверток фольги <данные изъяты> и пояснил при каких обстоятельствах приобрел выданное. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, конверт заклеен, опечатан биркой с оттиском печати формы <номер> УВД <данные изъяты>, на бирке в составленном акте добровольной выдачи участвующие лица подписались. В этот же день возле <адрес> был задержан Болотников А.В., при личном досмотре Болотникова А.В. в правом кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 350 рублей, на которые производилась проверочная закупка, <данные изъяты> При осмотре <адрес> у Болотникова на кухне обнаружили <данные изъяты>, на полке в кухне в женской сумке - <данные изъяты>, в спальне в шкафу на полке обнаружили <данные изъяты>. Все обнаруженное было изъято.

Свидетель Е.И. также в суде подтвердил, что <дата> проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Болотникова А.В., поскольку в отдел поступила оперативная информация, что Болотников А.В. по месту жительства по <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для осуществления проверочной закупки был подобран кандидат, который вхож в круг знакомых Болотникова, им стал Ю.Н., которой согласился содействовать в работе. Ю.Н. был досмотрен в присутствии понятых, При Ю.Н. запрещенных предметов, веществ, денег обнаружено не было. Затем Ю.Н. были переданы денежные средства в размере 350 рублей, <данные изъяты> На полученные деньги Ю.Н. должен был приобрести наркотики у Болотникова А.В. После этого Ю.Н., участвующие лица, он и остальные сотрудники прибыли на автомобиле на <адрес>, где остановились у <адрес>. Ю.Н. вышел из автомобиля и направился к квартире <адрес>. Вскоре Ю.Н. вернулся в автомобиль и показал присутствующим приобретенный им у Болотникова А.В. наркотик, который находился в одном свертке фольги. После чего, Ю.Н. был доставлен в каб. <номер> УВД <данные изъяты>, где в присутствии участвующих лиц выдал приобретенные в ходе ОРМ «проверочная закупка» <данные изъяты>. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, конверт заклеен, опечатан биркой с оттиском печати формы <номер> УВД <данные изъяты>. В этот же день возле <адрес> <адрес> был задержан Болотников А.В., при личном досмотре Болотникова А.В. в правом кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 350 рублей, <данные изъяты> При осмотре <адрес> на кухне обнаружили <данные изъяты>. Все обнаруженное было изъято и упаковано.

Свидетель В.С. в суде пояснил, что в отношении Болотникова А.В. было осуществлено ОРМ «Проверочная закупка» с участием закупщика Ю.Н., который добровольно согласился принимать участие в проверочной закупке, перед проведением ОРМ он был досмотрен, <данные изъяты> денежные средства в сумме 350 рублей были вручены Ю.Н. для проведения проверочной закупки. В ходе ОРМ Кузнецов приобрел у Болотникова А.В. наркотик-<данные изъяты>, который находился в <данные изъяты>, который он добровольно в присутствии понятых выдал. В этот же день    был задержан возле <адрес> Болотников А.В., при личном досмотре гр. Болотникова А.В. в правом кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 350 рублей, <данные изъяты> Также был произведен осмотр <адрес> у Болотникова, где на кухне обнаружили <данные изъяты>, в кухне в женской красной сумке - <данные изъяты>, в спальне в шкафу на полке обнаружили <данные изъяты>. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано.

Показания свидетелей подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что <дата> в промежуток времени <дата> в ходе осмотра и квартиры по адресу: <адрес> в присутствии понятых О.М. и Е.И. с участием Коваленко О.Н. было обнаружено, изъято и упаковано: <данные изъяты> (т.1 л.д.18-19).

В соответствии с Заключение эксперта <номер> от <дата>, вещество во фрагменте фольги, которое <дата> в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобрел Ю.Н., на момент проведения экспертизы является смесью- наркотическим средством, <данные изъяты> (т.1 л.д.52-54).

В соответствии с заключение эксперта <номер> от <дата>, вещество, который <дата> в ходе ОРМ «проверочная закупка» Ю.Н. приобрел в одном отрезке фольги, которое добровольно выдал сотрудникам милиции в тот же день в <дата>, а также <данные изъяты>, изъятых <дата> в <дата> в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, могли ранее составлять единое целое между собой (т.1 л.д.62-64).

Вышеизложенное, по мнению суда, свидетельствует о том, что    Болотников А.В. преследовал цель незаконного сбыта наркотических средств.

Наркотическое средство -<данные изъяты>согласно заключения эксперта <номер> от <дата>), сбытое Ю.Н., <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> осмотрено ( том 2 л.д.122) признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <номер> постановлением следователя от <дата> (т. 2 л.д.123).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств подтверждает тот факт, что Болотников А.В. с целью получения выгоды от реализации наркотических средств, осуществил продажу Ю.Н. наркотического средства – смесь<данные изъяты> при этом Болотников А.В. преследовал цель незаконного сбыта наркотических средств, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, сбытое Ю.Н., было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, т.е. совершенные действия по сбыту наркотического средства не причинили вред объекту преступления - здоровью населения.

Судом установлено, что Болотников А.В. действовал незаконно, поскольку оборот наркотических средств запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Анализируя совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу, что действия Болотникова А.В. по эпизоду    от <дата> следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Болотников А.В. в судебном заседании признал свою вину в совершении <дата> покушения на незаконный сбыт наркотического средства, от дачи показаний по данному эпизоду отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина Болотникова А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства <дата> подтверждается его признательными показаниями, данными в ходе следствия, оглашенными по ходатайству гособвинителя (т.1 л.д.187-189, т.2 л.д.96-98), согласно которым, он знаком с С.Г. с <дата>, они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Ему известно, что С.Г. продолжительный период времени употребляет наркотики. В средине июля Болотников занимался сбытом наркотиков и возможно <дата> он продавал <данные изъяты> С.Г. Ссор и конфликтов между ним и С.Г. никогда не было, поэтому причин оговаривать его, у С.Г. не было. Он пояснил, что действительно несколько раз <дата> продавал наркотическое средство <данные изъяты> С.О. случившемся сожалеет.

         Его вина также подтверждается материалами ОРМ «Проверочная закупка».

      Проверочная закупка с участием закупщика С.Г. была проведена на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от <дата> (т. 1 л.д. 146), из которого следует, что Болотников А.В. по <адрес> занимается сбытом наркотического средства героин, в связи с чем, в соответствии со ст. ст. 6 и 8 ФЗ «об ОРД» было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков в отношении Болотникова А.В.

    До проведения проверочной закупки были реализованы следующие мероприятия:

    <дата> ст. о/у Р.Г., в присутствии участвующих А.С. и А.В. был досмотрен гражданин С.Г., в ходе досмотра у «покупателя» ничего не изъято, о чем составлен «Протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия» (т.1 л.д.147).

    <дата> в <данные изъяты> МРО были осмотрены <данные изъяты> и переданы гражданину С.Г., о чем составлен «Протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передаче их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя», к протоколу приобщено приложение в виде копий купюр на одном листе (т.1 л.д. 148-149).

             <дата> С.Г. добровольно выдал <данные изъяты>, заявив при этом, что в отрезе фольги находится наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени А, кличка К по адресу <адрес>. Выданное «покупателем» упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью «Для пакетов <номер>» и заверено подписями присутствующих. В ходе дальнейшего досмотра у «покупателя» запрещенных к свободному обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено, о чем составлен «Протокол досмотра лица, участвующего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия» (т. 1л.д. 150).

             Вышеперечисленные документы были осмотрены ( т.1 л.д.165-166), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу ( т.1 л.д.167).

Проверочная закупка с участием закупщика С.Г. была проведена, получены ее результаты и переданы органам следствия с соблюдением требований ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», а также Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», при этом провокации со стороны сотрудников милиции допущено не было, а потому, вышеуказанные доказательства суд признает в качестве допустимых доказательств по делу.

Вина Болотникова А.В. по эпизоду от <дата> также подтверждается показаниями свидетелей.

Так, из показаний свидетеля С.Г., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (т. 1 л.д.159-160) следует, что <дата> он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - <данные изъяты> у Болотникова А., по прозвищу К по адресу: <адрес>. Болотникова знал более <номер> лет, <дата> отбывали вместе с ним наказание в <адрес> в колонии <номер>. Около <номер> года назад он узнал, что Болотников занимается сбытом наркотического средства – <данные изъяты> по вышеуказанному адресу. В течении <дата> он периодически каждый день, а может быть через день приобретал у Болотникова наркотики по вышеуказанному адресу. Наркотики он приобретал у Болотникова по 350 рублей за один «чек» с <данные изъяты>. В основном он приходил к Болотникову без предварительного звонка по мобильному телефону.

<дата> в присутствии двух участвующих лиц он был досмотрен сотрудником Наркоконтроля, в ходе досмотра запрещенных предметов у него обнаружено не было, ничего не изымалось. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 350 рублей, <данные изъяты> В протоколе он так же расписался о том, что деньги в сумме 350 рублей для использования в оперативно-розыскном мероприятии получил. Затем он, сотрудники Наркоконтроля и участвующие лица, выехали на служебных автомобилях для проведения «проверочной закупки» в район <адрес>, где автомобиль остановился возле <адрес>. Он вышел из автомобиля и пошел к квартире Болотникова по адресу <адрес>. Он подошел к квартире Болотникова <номер>, постучал в дверь. Дверь ему открыл сам Болотников и вышел к нему на порог. Он передал Болотникову деньги в сумме 350 рублей, которые ему вручили сотрудники Наркоконтроля перед проведением проверочной закупки. При передаче денег Болотникову он ничего не говорил, так как хорошо знал Болотникова и неоднократно приобретал у него наркотики. Болотников взял у него данные деньги и прошел с ними в квартиру, при этом дверь он не закрывал. Он остался стоять на пороге, в квартиру не проходил. Через несколько секунд, Болотников вышел к нему на порог и передал один «чек» с <данные изъяты>, завернутым в фольгу. Он взял у Болотникова «чек» и пошел к сотрудникам Наркоконтроля. После того как он вернулся в служебный автомобиль, он с сотрудниками Наркоконтроля проехали в отдел, где он в присутствии двоих понятых передал сотруднику Наркоконтроля сверток фольги с <данные изъяты>, при этом он пояснил, что приобрел данный наркотик у Болотникова А в квартире по адресу <адрес>.

Из показаний свидетеля А.В., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (т.1 л.д. 163) следует, что <дата> он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был произведен личный досмотр С.Г., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее сотрудники предоставили денежные средства в сумме 350 рублей, <данные изъяты> Затем эти деньги передали С.Г., и пояснили, что на эти деньги С.Г. должен будет приобрести наркотическое средство <данные изъяты>. Затем на служебном автомобиле все проехали на <адрес>. С.Г. вышел из автомобиля и пошел к дому <номер> все оставались ждать С.Г. в автомобиле. С.Г. отсутствовал около 10 минут, когда вернулся в автомобиль, пояснил, что купил наркотическое средство <данные изъяты> на ранее врученные ему деньги за 350 рублей у мужчины по имени А. После чего все поехали в <данные изъяты> МРО, где С.Г. в его присутствии и присутствии второго парня передал сотрудникам сверток из фольги с <данные изъяты>, пояснив при этом, что в свертке находилось наркотическое средство <данные изъяты>, которое тот приобрел у мужчины по имени А, по адресу <адрес> Этот сверток сотрудник Наркоконтроля упаковал в полиэтиленовый пакетик, пакетик был опечатан. Затем был составлен протокол, после ознакомления с протоколом все участники расписались.

Аналогичные показания в ходе следствия дал свидетель А.С., показания которого были оглашены по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (т.1 л.д. 164)

В соответствии с Заключение эксперта <номер>/х от <дата>, вещество в свертке фольги, сбытое С.Г., содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Первоначальная масса данного наркотического средства составила <номер> (т.1 л.д.171-174).

Наркотическое средство <данные изъяты> приобщено к уголовному делу постановлением следователя от <дата> в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 178).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств подтверждает тот факт, что Болотников А.В. с целью получения выгоды от реализации наркотических средств, осуществил продажу С.Г. наркотического средства-<данные изъяты> при этом преследовал цель незаконного сбыта наркотических средств, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, сбытое С.Г., было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, т.е. совершенные действия по сбыту наркотического средства не причинили вред объекту преступления - здоровью населения.

Судом установлено, что Болотников А.В. действовал незаконно, поскольку оборот наркотических средств запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Анализируя совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу, что действия Болотникова А.В. по эпизоду от <дата> следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

    Подсудимый Болотников А.В. по эпизоду от <дата> вину признал частично, отрицал наличие предварительного сговора с Коваленко О.Н. на     сбыт наркотических средств О.В.

Болотников А.В. в суде пояснил, что <дата> он и его сожительница Коваленко О.Н. были в гостях у В.Н. на <адрес>. <дата> после обеда, когда они были у В.Н. вместе с Коваленко, ему на мобильный телефон позвонила О.В. и попросила продать ей <данные изъяты>. Он сказал О.В., чтобы она подходила к магазину на <адрес> и попросил Коваленко О.Н., чтоб она сходила к магазину на <адрес> и передала один чек <данные изъяты> О.В.. Коваленко взяла у него один чек и пошла на встречу к О.В., а когда вернулась через несколько минут, то отдала ему деньги в сумме 350 рублей за чек.

Утверждает, что чек с <данные изъяты> принадлежал лично ему. Пояснил, что он попросил Коваленко О.Н. лишь передать наркотическое средство О.В. Считает, что Коваленко О.Н. совершила    пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, так как наркотическое средство, переданное О.В. в ходе проверочной закупки принадлежало ему, о продаже наркотиков он договаривался с О.В. лично по телефону, с Коваленко О.В. он не обсуждал вопрос о продаже наркотиков О.В., полученные от О.В. деньги Коваленко О.В. передала ему, деньгами от продажи наркотиков он всегда распоряжался самостоятельно.

Подсудимая Коваленко О.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала    частично, также отрицала наличие предварительного сговора с Болотниковым А.В. на сбыт наркотических средств О.В., подтвердила, что по просьбе Болотникова А.В. она <дата> около магазина на <адрес> передала О.В. 1 чек с <данные изъяты>, принадлежащий Болотникову А.В., деньги, полученные от О.В. за чек с <данные изъяты> в сумме 350 рублей, она отдала Болотникову А.В. Утверждает, что сговора о сбыте наркотиков между ней и Болотниковым А.В. не имелось, она лишь оказала содействие Болотникову А.В. в передаче наркотических средств от Болотникова к О.В. и в передаче денежных средств от О.В. к Болотникову, при этом пояснила, что <данные изъяты> принадлежал Болотникову А.В., Болотников договаривался с О.В. о продаже <данные изъяты> без ее участия.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Болотникова А.В. и Коваленко О.Н. в сторону смягчения, предложив исключить из обвинения Болотникова А.В. и Коваленко О.Н. квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», переквалифицировать действия Болотникова А.В. с ч.3 ст.30 -п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а    действия Коваленко О.Н. квалифицировать по ч.5 ст.33- ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

    Вина Болотникова А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также вина Коваленко О.Н. в совершении пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Их вина подтверждается материалами оперативного мероприятия «Проверочная закупка».

При проведении ОРМ «Проверочная закупка» на основании    постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от <дата> (т.1 л.д.198) были реализованы следующие мероприятия:

<дата> в <данные изъяты> МРО была досмотрена Жевлакова О.В., в ходе досмотра у «покупателя» ничего не изъято, о чем составлен «Протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия» (т.1 л.д.199-200).

<дата> в <данные изъяты> МРО были осмотрены <данные изъяты> данные купюры переданы покупателю О.В. К протоколу приобщено <данные изъяты>

<дата> в <адрес> в помещении <данные изъяты> МРО, был произведен досмотр О.В., о чем составлен «Протокол досмотра лица, участвующего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия» (т.1 л.д.204-205). В ходе досмотра О.В. добровольно выдала отрез фольги, в котором находится <данные изъяты>, заявив при этом, что в данном свертке наркотическое средство- <данные изъяты>, который приобретен по <адрес> у девушки по имени О. Выданный отрез фольги с веществом <данные изъяты> упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и заверен подписями участвующих.

    Вина Коваленко О.Н. также подтверждается Протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятии вещей (предметов документов) ( т.1 л.д.215-216), из которого следует, что <дата> в период времени с 18.35 до 19.10 часов в <данные изъяты> МРО, в присутствии граждан Н.М. и И.А., в ходе личного досмотра Коваленко О.Н. в правом кармане ее брюк обнаружен сверток фольги, <данные изъяты>. Коваленко О.Н пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - <данные изъяты>, который ей дал Болотников А.В. для ее личного потребления. Выданный сверток фольги с <данные изъяты> упакован и опечатан. <данные изъяты> Коваленко О.Н. пояснила, что <дата>. г. она продала один сверток <данные изъяты> за 350 рублей, деньги отдала гражданскому мужу Болотникову А.В. <данные изъяты>

           Вина Болотникова А.В. также подтверждается «Протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятии вещей (предметов документов)», из которого следует, что <дата> в период времени <дата> в <данные изъяты> МРО, в присутствии граждан А.С. и Е.С., был произведен личный досмотр гражданина Болотникова А.В., в ходе которого у Болотникова А.В. в портмоне были обнаружены деньги в сумме 3060 рублей, <данные изъяты> Болотников А.В. пояснил, что 350 рублей были получены от сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, остальные деньги принадлежат ему, т.к. он их снял с карточек (т. 1л.д. 219-220).

    Вышеуказанные документы были осмотрены (т.1 л.д.225-226), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу ( т.1 л.д.227).

Мероприятие – проверочная закупка с участием О.В. было проведено, получены его результаты и переданы органам следствия с соблюдением требований ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», а также Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», при этом провокации со стороны сотрудников милиции допущено не было, а потому, вышеуказанные доказательства суд признает в качестве допустимых доказательств по делу.

В соответствии с заключение эксперта <номер>/х от <дата>, представленное на экспертизу вещество в свертке фольги, сбытое О.В., является наркотическим средством – <данные изъяты> ( т. 2 л.д. 4-7)

Вина подсудимых также подтверждается протоколом обыска от <дата>, согласно которому в ходе обыска квартиры, расположенной по <адрес> у Болотникова были изъяты <данные изъяты> В ходе обыска Болотников пояснил, что в данных пакетиках находился <данные изъяты>, который он употреблял лично. Пакетики были изъяты и упакованы. (т. 1 л.д. 231-236).

    В соответствии с заключением эксперта от <дата> <номер>, представленное на экспертизу вещество в свертке фольги, изъятое у Коваленко О.Н., является наркотическим средством-<данные изъяты> (т.2 л.д.13-14,15).

    Уголовное преследование в отношении Коваленко О.Н. в части хранения наркотического средства <данные изъяты> прекращено (т.2 л.д.62).

    В соответствии с заключением эксперта от <дата> <номер>, представленное на экспертизу вещество в двух пакетиках типа клип-бокс, изъятых у Болотникова А.В., является наркотическим средством- <данные изъяты>

    Уголовное преследование в отношении Болотникова А.В. в части хранения наркотического средства <данные изъяты> прекращено (т.2 л.д.61).

В соответствии с заключение эксперта <номер>/х от <дата>, <данные изъяты> ( т. 2 л.д. 22-30 ).

Наркотическое средство - <данные изъяты> приобщены к уголовному делу постановлением следователя от <дата> (т.2 л.д.71).

Вина подсудимых также подтверждается показаниями свидетеля О.В., которая в суде пояснила, что добровольно согласилась принимать участие в проведении проверочной закупки у Болотникова А прозвище К. <дата> она позвонила на мобильный телефон Болотникову, предложила, встретиться, Болотников предложил ей встретиться около магазина, расположенного на <адрес>. Затем в это же день ее досмотрели в служебном кабинете Наркоконтроля в присутствии двух понятых, при ней предметов, запрещенных к свободному обороту и денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 350 рублей, <данные изъяты> Затем деньги в сумме 350 рублей были переданы ей для использования при проверочной закупке. После этого, она вместе с сотрудниками Наркоконтроля, на служебном автомобиле проехали в район <адрес>, она вышла из автомобиля и пошла на встречу к А, чтоб купить <данные изъяты>. Подойдя к магазину, она позвонила Болотникову, он сказал, что вместо него подойдет его сожительница по имени О и решит вопрос. Примерно через 3 минуты, к ней подошла Коваленко О, она подала О 350 рублей, выданные сотрудниками УФСКН. О взяла деньги и передала ей сверток фольги с <данные изъяты>. Забрав сверток с <данные изъяты>, она вернулась в автомобиль, ее отвезли в отдел, где в присутствии понятых она передала сотруднице Наркоконтроля сверток фольги с дозой <данные изъяты>, приобретенный в ходе мероприятия «Проверочная закупка» у женщины по имени О. После того, как она выдала купленный <данные изъяты>, ее досмотрели, ничего запрещенного у нее не было. Составили протокол, где отразили обстоятельства приобретения <данные изъяты> Выданный ей сверток с <данные изъяты> упаковали в пакет и опечатали. Все присутствующие расписались в протоколе и на пакете с выданным веществом.

Из протокола проверки показаний на месте, произведенной с участием свидетеля О.В., следует, что О.В. указала место сбыта наркотического средства от <дата> Было установлено, что Коваленко О.Н. сбыла наркотическое средство <данные изъяты> возле <адрес>. (т.2 л.д. 76-79)

Из показаний свидетеля Н.М., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (т.2 л.д. 80-82) следует, что <дата> в ее присутствии и в присутствии второй участвующей сотрудницы Наркоконтроля в служебном кабинете был произведен личный досмотр О.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее им предоставили денежные средства в сумме 350 рублей, <данные изъяты> Эти деньги передали О.В. и пояснили, что на эти деньги О.В. должна будет приобрести наркотическое средство<данные изъяты>. Затем О.В. вместе с сотрудниками Наркоконтроля куда-то уехала, О.В. не было около 40 минут, затем она вернулась в отдел Наркоконтроля и в служебном кабинете О.В. передала сверток из фольги с <данные изъяты> и пояснила обстоятельства приобретения <данные изъяты>. Этот сверток сотрудница Наркоконтроля упаковала в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан. Через некоторое время ей сотрудники Наркоконтроля предложили поучаствовать на добровольной основе при личном досмотре задержанной Коваленко О.Н.. Коваленко было предложено выдать наркотические средства и деньги от сбыта наркотиков. Коваленко пояснила, что в кармане ее брюк есть чек с <данные изъяты>. Затем сотрудница наркоконтроля достала из правого заднего кармана брюк, надетых на Коваленко, один сверток из фольги с <данные изъяты>. Коваленко пояснила, что в свертке находится наркотическое средство <данные изъяты>, который ей дал Болотников А для собственного употребления. Изъятый у Коваленко сверток с <данные изъяты> веществом был упакован и опечатан. <данные изъяты> По поводу свечения на руках Коваленко пояснила, что <дата> продала один чек с <данные изъяты> за 350 рублей, деньги отдала сожителю Болотникову А.В. Изъятое у Коваленко, было упаковано в <номер> пакета.

Аналогичные показания в ходе следствия    были даны свидетелем И.А., показания которой были оглашены по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (т.2 л.д. 87-88).

Из показаний свидетеля А.С., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 85-86) следует, что <дата> он на добровольной основе присутствовал при личном досмотре Болотникова А.В.. В его присутствии Болотникову было предложено выдать наркотические средства и деньги от сбыта наркотиков. Болотников пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе дальнейшего досмотра Болотникова в портмоне были обнаружены деньги в сумме 3060 рублей, <данные изъяты> Кроме того, в кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 340 рублей. Болотников А.В. пояснил, что 350 рублей, <данные изъяты> это деньги от сбыта наркотического средства <данные изъяты>, а остальные деньги принадлежат ему, Болотников их снял с карточек. Все изъятое было упаковано и опечатано. В это же день он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире Болотникова А.В. по адресу: <адрес>. В ходе обыска квартиры Болотникова, в комнате без окна, были обнаружены два пакетика с застежкой, внутри этих пакетиков, было небольшое количество <данные изъяты> Болотников пояснил, что в этих пакетиках находилось наркотическое средство <данные изъяты>, которое Болотников употреблял лично. Эти пакетики упаковали и опечатали. Больше ничего не изымали.

Аналогичные показания в ходе следствия были даны свидетелем Е.С., показания которого были оглашены по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 42-43).

Из показаний свидетеля В.Н., оглашенных по ходатайству госообвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 72-73) следует, что ему известно, что Болотников А.В. продавал наркотики. Были случаи, когда он с Болотниковым употреблял <данные изъяты>, точней Болотников его угощал. <дата> к нему приходил Болотников А со своей сожительницей О и они вместе употребляли наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенных инъекций. Он слышал, что А звонили на его мобильный телефон. Кто звонил и на какие темы разговаривал А, он не слышал, потому что Болотников выходил из комнаты. Он не помнит, чтоб А отправлял О продать наркотики. Ему известно, что в этот день А арестовали.

Совокупность исследованных судом доказательств подтверждает тот факт, что Болотников А.В. преследовал цель незаконного сбыта наркотических средств, а Коваленко О.Н., будучи осведомленной об умысле Болотникова А.В. на сбыт наркотических средств, являясь посредником, действуя в интересах Болотникова, оказала ему содействие в сбыте наркотического средства, передав наркотическое средство О.В..

Судом установлено, что подсудимые не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство, сбытое О.В., было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, т.е. совершенные действия по сбыту наркотического средства не причинили вред объекту преступления - здоровью населения.

Судом установлено, что Болотников А.В. и Коваленко О.Н. преследовали корыстную цель - получение выгоды от реализации наркотических средств, при этом подсудимые действовали незаконно, поскольку оборот наркотических средств запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Давая правовую оценку действиям подсудимых, анализируя совокупность добытых по делу доказательств, учитывая позицию гособвинителя по квалификации действий подсудимых, суд приходит к выводу, что действия Болотникова А.В. по эпизоду от <дата> следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 –ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а действия Коваленко О.Н., которая не владела наркотиками, самостоятельно не распоряжалась наркотическими средствами, следует квалифицировать как пособничество в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ч.5 ст.33- ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимых суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Болотникова А.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, <данные изъяты>т.2 л.д.146).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коваленко О.Н. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (т.2 л.д.140), положительную характеристику по месту жительства (т.2 л.д.134), активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Вышеуказанную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Коваленко О.Н. и Болотникова А.В., суд признает в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, а потому, считает необходимым назначить Коваленко О.Н. и Болотникову А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

При назначении наказания Коваленко О.Н. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, а также при назначении наказания Коваленко О.Н. и Болотникову А.В. суд учитывает требования части 3 ст. 66 УК РФ.

    Суд также считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, поскольку их исправление невозможно, по мнению суда, без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

          Оснований    для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд не находит.

           По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу в виде приобщенных к делу документов, подлежат хранению в уголовном деле до истечения сроков хранения уголовного дела, денежные средства в общей сумме 700 рублей подлежат передаче в УФСКН РФ <данные изъяты>, наркотическое средство - <данные изъяты> подлежат уничтожению.

         Руководствуясь ст. ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Коваленко О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> суда от <дата>, окончательно назначить Коваленко О.Н, наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коваленко О.Н. оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок наказания время содержания её под стражей по приговору <данные изъяты> суда от <дата> с <дата> по <дата>.

Болотникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от 21.05.2010 г. ), ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от 15.07.2010 г.), ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от 11.10.2010 г. ) и назначить ему    наказание с применением    ст. 64 УК РФ:

по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от 21.05.2010 г.) - 3 года лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от 15.07.2010г. )- 3 года лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от 11.10.2010 г.)- 3 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Болотникову А.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Болотникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Болотникову А.В. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора суда с    <дата> по <дата>.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты> - хранить в уголовном деле до истечения срока его хранения.

            - наркотическое средство <данные изъяты> – уничтожить.

            - денежные средства <данные изъяты> передать в УФСКН РФ <данные изъяты>

            Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Согласовано

Судья:                                                                                   О.Н.Калашникова