Дело № 1–366/2011 (11130849)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий 31 мая 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.,
с участием государственного обвинителя–ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Ивановой И.М.,
подсудимого Усачева Д.А.,
защитника - адвоката Замятиной Л.А., представившей удостоверение <номер> от <дата> и ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Мерзляковой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Усачева Д.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Усачев Д.А. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Усачев Д.А., <дата>., находясь на территории школы <номер>, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с левого плеча М.В., принадлежащую ей сумку стоимостью 1600 рублей, в которой находились: кошелек, не представляющий ценности, в котором было 100 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей, платье стоимостью 500 рублей, документы на имя М.В.: аттестат об основном общем образовании <номер>; трудовая книжка <номер>; паспорт <номер> выдан <данные изъяты>, свидетельство об окончании курсов; сертификат профилактических прививок; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации <номер>; диплом о среднем профессиональном образовании <номер> страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования <номер>; свидетельство о рождении <номер>; медицинская карта амбулаторного больного, пластиковая карта «<данные изъяты> и пластиковая карта <данные изъяты> не представляющие ценности. С похищенным Усачев Д.А. скрылся, не реагируя на требования вернуть похищенное, и распорядился им, а именно, с помощью своей знакомой С.Г. похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, сняв их со счета карт, причинив М.В. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Усачев Д.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, квалификацию своих действий не оспаривает, не оспаривает объем и оценку похищенного имущества, в содеянном раскаивается.
Защитник - адвокат Замятина Л.А. поддержала ходатайство Усачева Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая М.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на лишении свободы подсудимого не настаивает, заявляет гражданский иск на сумму 2900 рублей, что подтверждается ее заявлением (л.д.70).
Государственный обвинитель Иванова И.М. выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Усачева Д.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.
Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Усачева Д.А., суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья Усачева Д.А., удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей по мере наказания.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Усачева Д.А., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому, наказание Усачеву Д.А. суд считает необходимым назначить с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования М.В. о взыскании с подсудимого в ее пользу 2900 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступных действий подсудимого.
Вещественные доказательства по делу – платье и документы на имя М.В., переданные на хранение потерпевшей М.В., по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшей М.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Усачева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Усачеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Усачева Д.А. обязанность встать на учет и ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную меру пресечения Усачеву Д.А. не избирать, обязательство о явке в суд отменить.
Взыскать с Усачева Д.А. в пользу М.В. 2900 (две тысячи девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу - платье и документы на имя М.В., переданные на хранение потерпевшей М.В., по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей М.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Согласовано
Судья: О.Н. Калашникова