Приговор по ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ



Дело № 1-279/2011г. (11130370)

                                                            П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Ленинск-Кузнецкий                                                                          «29» апреля 2011 года

    Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.,

    с участием государственного обвинителя- ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Симоновой Г.С.,

    подсудимого Злобина Д.В.,

    защитника- адвоката Поповой С.А., представившей удостоверение <номер> от <дата> и ордер от <дата>,

    при секретаре Мерзляковой М.С.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Злобина Д.В., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Злобин Д.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

              Злобин Д.В., <дата>, находясь в <адрес>, незаконно сбыл С.В. путем продажи <данные изъяты> за 700 рублей вещество, которое является смесью- наркотическим средством, <данные изъяты>. При этом, преступление не было доведено до конца по независящим от Злобина Д.В. обстоятельствам, так как вещество, которое является смесью - наркотическим средством, <данные изъяты> было приобретено С.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день, <дата> добровольно выдано сотрудникам милиции МОВД <данные изъяты>

               В судебном заседании подсудимый Злобин Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, не оспаривает объем изъятого наркотического средства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, просит учесть при назначении наказания его состояние здоровья, <данные изъяты>

             Защитник - адвокат Попова С.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

              Государственный обвинитель – ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Симонова Г.С. высказала свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

              Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

             По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

             Действия Злобина Д.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Злобина Д.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, его состояние здоровья.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Злобина Д.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает необходимым назначить Злобину Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно, по мнению суда, без изоляции от общества, оснований для    применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Злобину Д.В. суд не находит.

Вместе с тем? вышеуказанную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Злобина Д.В., суд признает в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Злобиным Д.В. преступления, а потому, считает необходимым назначить наказание Злобину Д.В. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Оснований для назначения Злобину Д.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд не находит.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты> подлежат передаче в МОВД <данные изъяты>

В соответствии с положениями ч.1 ст. 104.1 УК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, предусмотренного, в том числе ст. 228.1 УК РФ, подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному обращению по решению суда в собственность государства.

         Учитывая изложенное, из 5860 руб., признанных вещественными доказательствами, и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МОВД <данные изъяты> 4000 рублей подлежат возврату Злобину Д.В., а 1860 руб., как    полученные от сбыта наркотических средств, подлежат обращению в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

           Злобина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Злобину Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Злобина Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Злобину Д.В. исчислять с 29.04.2011 года.

          По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

-наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД <данные изъяты> - уничтожить,

-денежные средства в сумме 700 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД <данные изъяты>, передать в МОВД <данные изъяты>

-денежные средства в сумме 4000 руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД <данные изъяты> возвратить по принадлежности Злобину Д.В.,

-денежные средства в сумме 1860 руб., полученные Злобиным Д.В. от сбыта наркотических средств, обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

              В случае подачи кассационной жалобы, осужденный также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Согласовано

    Судья:                                                                                                О.Н.Калашникова