Дело № 1-108/2011 (№ 10650407)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 01 марта 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.
с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Симоновой А.А.,
подсудимой Быковой Г.В.,
защитника - адвоката Корнева К.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Мерзляковой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Быковой Г.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Быкова Г.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а также совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Быкова Г.В. <дата>, находясь у дома <номер>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем присвоения найденного, незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления, согласно заключению судебно-химической экспертизы <номер> от <дата> вещество, которое является смесью - наркотическим средством, <данные изъяты> и незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, <данные изъяты> в период <дата> на пункте оператора автостоянки, расположенной в районе стадиона <данные изъяты> по <адрес>, до момента изъятия его сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Она же, Быкова Г.В., <дата>, находясь у дома <номер>. расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, путем присвоения найденного, незаконно приобрела с целю дальнейшего сбыта в крупном размере согласно заключению судебно-химической экспертизы <номер> от <дата>, вещества являющиеся смесью - наркотическим средством, <данные изъяты> После чего, Быкова Г.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере с целью дальнейшего сбыта, принесла вышеуказанное наркотическое средство в помещение пункта оператора автостоянки, расположенной в <адрес>, где Быкова Г.В. <дата>, продолжая свой преступный умысел приготовила наркотические средства- <данные изъяты>, к дальнейшему незаконному сбыту в крупном размере, путем <данные изъяты> и продолжила их незаконно хранить <данные изъяты> с целью дальнейшего незаконно сбыта неопределенному кругу лиц. Однако Быкова Г.В. не довела преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как <дата> в помещении <адрес>, данное наркотическое средство в ходе осмотра места происшествия было изъято сотрудниками милиции.
Она же, Быкова Г.В., <дата>, находясь в помещении <адрес>, не имея на то специального разрешения, умышленно незаконно сбыла, путем продажи В.И. за 300 рублей, согласно заключению судебно-химической экспертизы <номер> от <дата> вещество, являющееся смесью- наркотическим средством, <данные изъяты> Однако, Быкова Г.В. преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> было приобретено В.И. в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день, <дата> добровольно выдано сотрудникам милиции возле автостоянки, расположенной в районе <адрес>.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Быкова Г.В. вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, пояснила, что <дата> утром она нашла на улице около <адрес> полиэтиленовый пакетик с <данные изъяты>. Так как ранее она употребляла <данные изъяты>, она поняла, что в пакетике находится <данные изъяты>. Она принесла найденный пакетик с <данные изъяты> к себе на работу в <адрес>, где часть <данные изъяты> расфасовала в <данные изъяты>, а оставшийся, не расфасованный <данные изъяты>, она планировала употребить сама, оставив его для собственного употребления. Расфасованные свертки фольги с <данные изъяты> и пакетик с оставшимся <данные изъяты> она хранила в <данные изъяты>. В тот же день на ее сотовый телефон ей позвонил В.И. по прозвищу <данные изъяты>, спросил, есть ли у нее <данные изъяты>, она ответила, что есть, сказала, чтобы он подъехал к ней на работу. В.И. подъехал к ней на работу, и она продала ему <номер> сверток фольги с <данные изъяты> за 300 рублей, а затем минут через 5-10 к ней на рабочее место пришли сотрудники милиции и понятые, ее спросили, есть ли у нее наркотически средства либо деньги от продажи наркотиков. Она достала <номер> свертков фольги с <данные изъяты> из <данные изъяты>, пояснила, что <номер> свертков с <данные изъяты> приготовлены для сбыта, а в пакетике <данные изъяты> для собственного употребления. Также она достала из своей сумочки деньги в сумме 1000 рублей, среди которых были деньги от продажи <данные изъяты> В.И. в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей. Также в ходе осмотра был изъят ее сотовый телефон, в котором был записан номер телефона В.И. в телефонной книге под именем <данные изъяты> Не оспаривает объем наркотических средств, квалификацию своих действий, в содеянном раскаивается, пояснила, что решила сбыть наркотические средства, так как нужны были деньги.
Кроме полного признания вины самой подсудимой, ее вина подтверждается показаниями свидетелей.
Так, свидетель И.Б. в суде пояснила, что она работает <данные изъяты> <дата> она находилась на службе на дежурстве, от <данные изъяты> она узнала, что проводилось ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> и необходимо провести осмотр места происшествия, после чего она и двое понятых прибыли на <адрес>. На <адрес> находилась женщина-оператор, которая представилась как Быкова Г.В.. На вопрос, хранит ли Быкова на <адрес> наркотические средства, Быкова добровольно указала, что в <данные изъяты>, лежавшей на столе, имеется наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого она хранит для личного употребления, а часть расфасовала <данные изъяты> для последующего сбыта, так как ей нужны деньги. После чего, в присутствии понятых из <данные изъяты> лежавшей на столе, Быкова достала <номер> свертков фольги с <данные изъяты> В ходе осмотра Быкова Г.В. из своей сумочки достала и выдала деньги в сумме 1000 рублей, пояснив, что 300 рублей из них от продажи <данные изъяты>. Из выданных денежных средств номера и серии 3–х денежных купюр достоинством по 100 рублей совпали с копиями ранее зафиксированных денежных купюр в сумме 300 рублей. Быкова пояснила, что деньги в сумме 300 рублей она <дата> получила от знакомого - В.И. за продажу ему одного свертка с <данные изъяты>, остальные деньги принадлежат лично ей. При осмотре помещения также был изъят сотовый телефон «SAMSUNG», принадлежащий Быковой Г.В., в меню исходящих звонков данного телефона имелись два исходящих звонка абоненту <данные изъяты>, а также имелись сведения о двух «маячках», поступивших от абонента <данные изъяты> Все обнаруженное в ходе осмотра было изъято и упаковано, был составлен протокол осмотра.
Свидетель А.В. в суде пояснил, что <дата> поступила информация о том, что на автостоянке в <адрес> оператор Быкова Г.В. распространяет наркотики, в связи с чем, было решено провести <дата> проверочную закупку у Быковой Г.В. Был подобран кандидат для проведения проверочной закупки - В.И., которой был знаком с Быковой, он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке. <дата> в присутствии понятых был проведен личный досмотр В.И., запрещенных предметов и денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт. Также был произведен осмотр денежных купюр в сумме 300 рублей - три купюры достоинством по 100 рублей, с этих купюр были выполнены при помощи ксерокса копии. Деньги в сумме 300 рублей были вручены В.И. для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также было установлено, что у В.И. имеется телефон «NOKIA», в телефонной книге которого имеется номер телефона, принадлежащий Быковой. В меню входящих и исходящих вызовов данного телефона никаких звонков не было, в меню «sms» отсутствовали sms сообщения, о чем был составлен соответствующий акт. После чего сразу же В.И., со своего вышеуказанного сотового телефона отправил «маячок» на телефон Быковой, которая сразу перезвонила В.И.. В.И. в ходе разговора с Быковой спросил, есть ли у нее <данные изъяты> на продажу, на что она ему ответила, что у нее есть <данные изъяты>, и она может его продать, при этом В.И. не настаивал на продаже ему наркотиков и не уговаривал Быкову продать ему наркотик. Быкова сказала В.И., чтобы тот подъезжал к ней на автостоянку, расположенную на <адрес> После этого В.И. и участвующие лица на автомобиле под управлением А.А. поехали к автостоянке. По дороге В.И. со своего сотового телефона вновь отправлял «маячок» на номер Быковой. Подъехав к автостоянке, В.И. вышел из автомобиля и подошел к двери пункта оператора автостоянки, а затем, через 3-4 минуты он вернулся в автомобиль и показал всем присутствующим в автомобиле приобретенный сверток фольги, пояснив, что данный сверток с <данные изъяты> он приобрел у Быковой на ранее зафиксированные деньги в сумме 300 рублей. Отъехав от автомобильной стоянки, они остановились на <адрес>, после чего в автомобиле в присутствии участвующих лиц, В.И. выдал, приобретенный в ходе ОРМ «проверочная закупка», один сверток фольги с веществом <данные изъяты>. Изъятое было упаковано в бумажный конверт и опечатано, составлен акт добровольной выдачи. Затем был проведен осмотр пункта оператора автостоянки. В ходе осмотра Быкова указала, что деньги, полученные от продажи наркотиков В.И., находятся в ее женской сумочке и из сумочки выдала деньги в сумме 1000 рублей, среди которых были деньги в сумме 300 рублей, на которые проводилась покупка наркотиков, номера которых совпали с номерами купюр, ранее зафиксированных при помощи ксерокса. Обнаруженные денежные средства в размере 300 рублей были изъяты и упакованы. Деньги в сумме 700 рублей, были также изъяты. Из женской косметички, которая находилась на столе, Быкова выдала <номер> свертков фольги с веществом в виде <данные изъяты>, а также один полиэтиленовый пакетик типа клип-бокс с веществом в виде порошка <данные изъяты>. Быкова пояснила, что <данные изъяты> в свертках фольги она приготовила для продажи, а в полиэтиленовом пакетике находится <данные изъяты> для собственного употребления. На столе был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», при осмотре сотового телефона в меню исходящих вызовов был зафиксирован номер телефона закупщика В.И.. Сотовый телефон также был изъят. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» провокация преступления не была допущена, так как Быкова по собственной инициативе сбыла наркотическое средство В.И..
Свидетель А.А. в суде также пояснил, что он работает <данные изъяты> <данные изъяты> <дата> проводилась проверочная закупка у Быковой Г.В., так как поступала оперативная информация о том, что она занимается сбытом наркотических средств на автостоянке, где работает оператором. Для проведения проверочной закупки был подобран кандидат из числа лиц, вхожих в круг общения Быковой Г.В., им стал гр. В.И., который добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка».<дата> А.В. провел личный досмотр В.И. в присутствии понятых, при нем не было обнаружено запрещенных предметов и денежных средств. Затем были осмотрены денежные купюры в сумме 300 рублей в виде трех купюр достоинством по 100 рублей, с этих купюр были выполнены при помощи ксерокса копии. Затем деньги были вручены В.И. для проведения проверочной закупки наркотического средства. Так же было установлено, что у В.И. имеется телефон «NOKIA», в телефонной книге которого имеется номер телефона, принадлежащий Быковой. В меню входящих и исходящих вызовов данного телефона никаких звонков не было, в меню «sms» отсутствовали sms сообщения, о чем был составлен соответствующий акт. После осмотра телефона В.И. с вышеуказанного сотового телефона отправил «маячок» на телефон Быковой, которая сразу же ему перезвонила. В.И. в ходе разговора с Быковой договорился с ней о продаже ему <данные изъяты>, при этом В.И. не настаивал на продаже ему наркотиков и не уговаривал Быкову продать ему наркотик. Быкова сказала В.И., чтобы он подъезжал к ней на автостоянку, расположенную на <адрес> После этого, он на личном автомобиле вместе с А.В., В.И. и участвующими лицами поехали к автостоянке, где работала Быкова. По дороге В.И. со своего сотового телефона вновь отправлял «маячок» на номер Быковой, последняя ему перезванивала. Они подъехали к территории автостоянки и там остановились. Выбранное место позволяло вести наблюдение за действиями В.И.. После чего В.И. вышел из автомобиля, подошел к двери пункта оператора автостоянки, затем через некоторое время вернулся в автомобиль и показал всем присутствующим сверток фольги, пояснив, что в сверке <данные изъяты>, который он приобрел у Быковой, передав ей зафиксированные ранее деньги в сумме 300 рублей. После чего на его автомобиле, с участвующими лицами и В.И., они отъехали от автомобильной стоянки и остановились на <адрес> и В.И. выдал приобретенный им в ходе ОРМ «проверочная закупка» один сверток фольги с веществом <данные изъяты>. Изъятое было упаковано, опечатано, о чем составлен акт добровольной выдачи. Через некоторое время к автостоянке подъехала следственная группа под руководством <данные изъяты> И.Б. На пункт оператора автостоянки были приглашены понятые, участвующие в ОРМ «проверочная закупка». Позже ему стало известно, что Быкова выдала 300 рублей, полученные от продажи В.И. наркотиков, а также выдала <номер> свертков фольги с героином и один полиэтиленовый пакетик типа клип-бокс с героином.
Из показаний свидетеля К.С., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия участников судебного разбирательства ( л.д.32-35) следует, что <дата> утром он находился в УВД <адрес>, ему предложили поприсутствовать, как участвующее лицо, при проведении «проверочной закупки», на что он добровольно согласился. Вместе с ним был приглашен его знакомый Ю.А. В их присутствии был произведен личный досмотр В.И., который должен был приобрести у Быковой Г.В. наркотическое средство. У В.И. запрещенных предметов, наркотических средств и денег при себе обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей в виде 3-х купюр достоинством по 100 рублей, изготовлены ксерокопии этих купюр, а затем деньги в сумме 300 рублей были переданы в их присутствии В.И., на указанные денежные средства В.И. должен был приобрести наркотические средства у Быковой Г.В. Затем был осмотрен сотовый телефон «Нокиа» с номером <номер>, принадлежащий В.И., на котором не было ни входящих, ни исходящих телефонных звонков. С указанного телефона В.И. направил «маячок» на номер Быковой Г.В. <номер>, и она ему сразу же перезвонила, он договорился с ней о покупке у нее наркотиков. Она сказала В.И. подъехать к ней в район автомобильной стоянки, расположенной по <адрес> <адрес> После чего, он, Ю.А., В.И. и двое сотрудников милиции в автомобиле <данные изъяты> поехали к стоянке, распложенной по <адрес> где остановились около входа. В.И. вышел из автомобиля, они видели, как он подошел к окошечку в двери пункта оператора автостоянки, затем вернулся в автомобиль и отдал сотрудникам милиции сверток фольги, пояснив, что приобрел его у Быковой Г.В. В их присутствии сотрудники милиции развернули сверток, в котором находился порошок <данные изъяты>. В.И. пояснил, что в свертке <данные изъяты>, который он купил у Быковой за 300 рублей, переданных ему сотрудниками уголовного розыска. После этого, сверток был вновь свернут, в него ничего не добавлялось и из него никто ничего не брал. Сверток упаковали и опечатали, он и Ю.А. расписались на конверте и в акте добровольной выдачи. Затем он и Ю.А. были приглашены на пункт оператора автостоянки, расположенной по <адрес> где был произведен осмотр. Быкова Г.В. в их присутствии достала из своей косметички <номер> свертков фольги и полиэтиленовый прозрачный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Быкова Г.В. пояснила, что в данных свертках фольги и в пакетике находится <данные изъяты>. Затем <номер> свертков фольги были упакованы в один полиэтиленовый пакет, а полиэтиленовый пакетик с <данные изъяты> был упакован в другой полиэтиленовый пакет, после чего, эти два пакета опечатали, и на данных упаковках он, Ю.А. и Быкова Г.В. расписались, все это следователь записала в протокол, в котором они расписались. Откуда у Быковой наркотики, она им не поясняла. Также Быкова выдала из сумочки, которая стояла под столом, деньги в сумме 1000 рублей, три купюры из которых достоинством по 100 рублей, совпали с номерами и сериями ксерокопированных купюр. Деньги были изъяты и упакованы. После этого следователь изъяла лежавший на столе сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Быковой Г.В. с номером <номер>, который был упакован и опечатан.
Аналогичные показания в ходе следствия были даны свидетелем Ю.А., показания которого были оглашены по ходатайству гособвинителя с согласия участников процесса. (л.д.36-39)
Из показаний свидетеля Д.А., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон ( л.д.146-149) также следует, что он работает <данные изъяты>. <дата> было запланировано проведение мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес> Быковой Г.В.. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был подобран кандидат из числа лиц, вхожих в круг общения Быковой Г.В., - В.И., который согласился содействовать в проведении ОРМ. В проведении оперативного мероприятия участвовали сотрудники милиции А.В., Э.С., А.А. <дата> около 18 часов 30 минут А.В. был проведен личный досмотр В.И., о чем А.В. был составлен соответствующий акт. После чего А.В. произвел осмотр денежных купюр в сумме 300 рублей в виде трех купюр достоинством по 100 рублей, с этих купюр были выполнены при помощи ксерокса копии. Затем деньги были вручены В.И. для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также было установлено, что у В.И. имеется телефон «NOKIA» с сим-картой Теле-2 с номером <номер> в телефонной книге которого имеется номер телефона, принадлежащий Быковой - <номер>. В меню входящих и исходящих вызовов данного телефона никаких звонков не было, отсутствовали sms сообщения. В.И. со своего телефона отправил «маячок» на телефон Быковой, которая практически сразу ему перезвонила, и В.И. договорился с ней о продаже ему наркотиков. После этого А.В. с В.И. и участвующими лицами на автомобиле проехали к автостоянке, расположенной в <адрес> Позже ему стало известно, что по дороге В.И. со своего сотового телефона отправил «маячок» на номер Быковой, последняя опять перезвонила. Подъехав к автостоянке, они остановились, В.И. вышел из автомобиля и подошел к двери пункта оператора автостоянки, на двери имелось окошечко, через которое В.И. приобрел один сверток фольги с наркотиком <данные изъяты> который ему продала Быкова Г.В. После чего В.И. вернулся в автомобиль, пояснил, что данный наркотик он приобрел у Быковой за 300 рублей, переданных ему ранее. Сверток фольги с веществом <данные изъяты> был выдан В.И. в присутствии понятых. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, конверт заклеен, опечатан, составлен акт добровольной выдачи. Затем на пункт оператора автостоянки были приглашены понятые, участвующие в ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра Быкова выдала деньги в размере 1000 рублей, пояснив, что 300 рублей - деньги от продажи наркотиков. В присутствии понятых и Быковой, А.В. были сверены серийные номера данных купюр с номерами купюр, ранее зафиксированных при помощи ксерокса, на которые была в дальнейшем произведена закупка наркотиков, номера купюр полностью совпали. Обнаруженные денежные средства в размере 300 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны. Деньги в сумме 700 рублей, были также изъяты, упакованы и опечатаны. Из женской косметички Быкова выдала <номер> свертков фольги с веществом <данные изъяты>, а также один полиэтиленовый пакетик типа клип-бокс с веществом <данные изъяты>, все было изъято, упаковано и опечатано. На столе был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» с sim картой <номер>, при осмотре сотового телефона в меню исходящих вызовов был зафиксирован номер <номер>. Сотовый телефон был изъят. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» провокация преступления не была допущена, так как Быкова по собственной инициативе сбыла наркотическое средство В.И..
Из показаний свидетеля Н.В., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (л.д.133-135) следует, что <дата> он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемой Быковой Г.В., в ходе которой, он и другой понятой, адвокат, следователь и подозреваемая Быкова, на служебном автомобиле проехали к дому <номер>, расположенному по <адрес>, в районе <адрес>», который указала Быкова и пояснила, что именно около этого дома <дата> она нашла полиэтиленовый пакет по типу клип-бокс, в котором находился наркотик- <данные изъяты>. После чего она решила присвоить себе найденный ею героин, сразу решив для себя, что часть этого <данные изъяты> она будет хранить для себя, для личного употребления, а часть расфасует в «чеки» на продажу неопределенному кругу лиц. После чего Быкова попросила, участников следственного действия пройти к месту ее работы, т.е. на пункт оператора автостоянки, расположенный по <адрес>. Быкова пояснила, что, находясь на данной автостоянке на работе, <дата> часть найденного ею <данные изъяты> она расфасовала в <номер> свертков фольги и приготовила его для последующего сбыта неопределенному кругу лиц. В помещении автостоянки Быкова показала на место на столе и пояснила, присутствующим, что <дата> именно на этом месте у нее лежала косметичка, в которую она положила найденный ею <данные изъяты>, расфасованный ею на продажу в <номер> чеков и часть не расфасованного в полиэтиленовом мешочке по типу клип-бокс, который она оставила для личного употребления. При этом также Быкова рассказала, что <дата> в вечернее время, она продала один из <номер> ранее расфасованных свертков фольги с <данные изъяты> - «чек» знакомому парню В.И. за 300 рублей, предварительно договорившись с ним о продаже «чека» <данные изъяты> по сотовому телефону. Затем Быкова показала, на место под столом на пункте оператора автостоянки и пояснила, что деньги в сумме 300 рублей, в виде 3-х купюр достоинством по 100 рублей от продажи «чека» <данные изъяты> В.И., она положила в свою сумочку, стоящую под столом. Быкова также рассказала, что через некоторое время после того, как она продала «чек» <данные изъяты> В.И., к ней на пункт оператора автостоянки пришли сотрудники милиции, с понятыми. После чего был произведен осмотр помещения оператора автостоянки, в ходе которого Быкова добровольно выдала из косметички <номер> свертков фольги с героином, которые она приготовила на продажу, а также часть не расфасованного <данные изъяты>, который она хранила для личного употребления, а также выдала деньги в сумме 1000 рублей, 300 рублей из которых были получены от В.И. за продажу ему «чека» <данные изъяты>. Со стола был изъят ее сотовый телефон «Самсунг», по которому она созванивалась с В.И., договариваясь о продаже последнему «чека» <данные изъяты>. Все изъятое было упаковано в разные пакеты, пакеты опечатаны, заверены подписями участвующих лиц.
Из показаний свидетеля Э.С., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (л.д.142-145) также следует, что он работает <данные изъяты>. <дата> проводилась проверочная закупка наркотических средств у Быковой Г.В.. Для проведения проверочной закупки был подобран кандидат из числа лиц вхожих в круг общения Быковой Г.В. - В.И., который согласился содействовать в работе. В присутствии понятых <дата> был проведен личный досмотр В.И., при нем не было обнаружено запрещенных предметов и денежных средств, о чем был составлен акт. После чего А.В. в присутствии понятых произвел осмотр денежных купюр в сумме 300 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, с этих купюр были сделаны копии, которые были заверены подписями участвующих лиц. Деньги были вручены В.И. для проведения проверочной закупки наркотического средства. Перед проверочной закупкой В.И. отправил со своего телефона «маячок» на номер телефона, принадлежащий Быковой- <номер>. Быкова ему перезвонила, и они с ней договорились о продаже В.И. наркотика, при этом В.И. не настаивал на продаже ему наркотиков и не уговаривал Быкову продать ему наркотик. Быкова сказала В.И., что бы он подъезжал к ней на автостоянку, расположенную на <адрес> после чего, А.В. с В.И. и участвующими лицами на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем <данные изъяты> А.А., поехали к условленному месту, а Э.С. и Д.А. поехали на служебном автомобиле. Позже ему стало известно, что по дороге В.И. со своего сотового телефона вновь отправил «маячок» на номер Быковой. А.В. с участвующими лицами подъехал к территории автостоянки, а он и Д.А. остановились чуть подальше через дорогу. Выбранное место позволяло вести наблюдение за действиями В.И., который вышел из автомобиля, подошел к пункту оператора автостоянки, где подошел к окошечку, расположенному во входной двери, а затем В.И. вернулся в автомобиль <данные изъяты> Позже от А.В. и А.А. ему стало известно, что В.И. приобрел у Быковой наркотик -<данные изъяты> на зафиксированные ранее деньги в сумме 300 рублей, затем В.И. выдал приобретенный им в ходе ОРМ «проверочная закупка» один сверток фольги с веществом <данные изъяты>. Затем на место происшествия приехала следственная группа под руководством следователя И.Б. и был проведен осмотр пункта оператора автостоянки, где находилась Быкова, которая в ходе осмотра выдала денежную сумму в размере 1000 рублей, среди которых находилось 3 купюры достоинством по 100 рублей каждая, на которые проводилась покупка наркотиков. Из женской косметички, которая находилась на столе, Быкова выдала <номер> свертков фольги с веществом в виде <данные изъяты>, а также один полиэтиленовый пакетик типа клип-бокс с веществом в виде <данные изъяты>. Также был изъят сотовый телефон «Самсунг» с sim картой <номер>, при осмотре сотового телефона в меню исходящих вызовов был зафиксирован номер <номер>.
Вина Быковой Г.В. также подтверждается показаниями свидетеля В.И., показания которого были оглашены по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (л.д.29-31), из которых следует, что <дата> сотрудники уголовного розыска предложили ему поучаствовать в проверочной закупке наркотиков у Быковой Г.В., которую он знал около недели. Он добровольно согласился. Затем в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него не было обнаружено запрещенных предметов и денежных средств. После чего, ему выдали денежные средства в размере 300 рублей купюрами по 100 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, и на которые он должен был приобрести наркотическое средство в ходе проверочной закупки. Затем в его присутствии и в присутствии понятых был осмотрен его сотовый телефон «Нокиа» с номером <номер>, осмотром было установлено, что ни входящих, ни исходящих звонков в телефоне нет. В присутствии понятых он со своего сотового телефона отправил «маячок» на телефон Быковой Г.В. – <номер>, она ему перезвонила, и он договорился приобрети у нее наркотик - <номер>, она предложила приехать к ней на работу на автостоянку в районе <адрес>. На автомобиле с сотрудниками милиции и понятыми он доехал до автостоянки, по дороге он еще раз отправлял «маячок» на телефон Быковой Г.В. Прибыв на автостоянку, он подошел к окошечку пункта оператора -охранника автостоянки, где находилась одна Быкова Г.В. и приобрел у нее 1 сверток фольги с <данные изъяты> передав ей деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Купив сверток, он вернулся в автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный сверток фольги с веществом <данные изъяты>, пояснив, что в свертке находится <данные изъяты>, который он приобрел у Быковой Г.В за 300 рублей, переданных ему для проведения проверочной закупки.
Судом установлено, что проверочная закупка с участием закупщика В.И. была проведена <дата> на основании постановления о проведении проверочной закупки от <дата>, утвержденного начальником УВД по <адрес> ( л.д.10), который действовал в соответствии с требованиями ФЗ «Об ОРД».
Суд приходит к выводу, что в силу требований ст.7 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" имелись достаточные основания для проведения <дата> ОРМ «Проверочная закупка», поскольку из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» следует, что в результате ОРМ было установлено, что Быкова Г.В. занимается сбытом наркотических средств в <адрес>.
До проведения проверочной закупки были реализованы мероприятия, указанные в обзорной справке (л.д.7-9), что подтверждается материалами ОРМ, а именно: актом личного досмотра гражданина В.И. от <дата>, в ходе которого наркотических средств и денег при нем не обнаружено, (л.д.11),актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «Покупателя» от <дата> с приложением (л.д.12,13), из которого следует, что были осмотрены денежные купюры в сумме 300 рублей в виде 3 купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были зафиксированы в акте и с купюр сделаны копии, после чего деньги были переданы В.И. для проверочной закупки наркотического средства, (л.д.12), актом осмотра предметов, используемых при ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого осмотрен сотовый телефон «NOKIA» с sim картой Теле2, с федеральным номером <номер> принадлежащий В.И., на момент осмотра в меню входящих и исходящих звонков телефона, каких-либо звонков не зафиксировано (л.д.14).
Вина Быковой Г.В. в совершении инкриминируемых ей деяний также подтверждается актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ "проверочная закупка" от <дата>, из которого следует, что В.И. в присутствии двух понятых добровольно выдал один сверток фольги с веществом <данные изъяты>, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством "<данные изъяты> которое он приобрел по просьбе сотрудников милиции, на ранее зафиксированные деньги в сумме 300 рублей, <дата> на автостоянки расположенной в <адрес>, у Г (л.д.15).
Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было проведено, получены его результаты и переданы органам следствия с соблюдением требований ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», а также Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд».
Результаты оперативно-розыскной деятельности в виде подлинников документов: рапорт А.В., акт личного досмотра В.И., акт осмотра билетов Банка России с приложением, акт осмотра сотового телефона, акт выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» В.И., объяснения участвующих лиц, справка специалиста, вещественные доказательства и пр., были переданы на основании постановления (л.д.5), осмотрены (л.д.55-57), признаны доказательствами в качестве иных документов и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.58-60).
Судом установлено, что «Проверочная закупка» была проведена с целью выявления сбытчика наркотического средства и пресечения его действий посредством действий привлеченного лица – В.И., при этом провокации со стороны сотрудников милиции допущено не было, оперативное мероприятие «Проверочная закупка» проведено в рамках требований ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а потому, вышеуказанные доказательства суд признает в качестве допустимых доказательств по делу.
Вина Быковой Г.В. в совершении инкриминируемых ей деяний также подтверждается письменными материалами дела, которые суд признает в качестве допустимых и достоверных доказательств:
- протоколом осмотра места происшествия (л.д.17-18), в ходе которого на пункте оператора автостоянки, расположенной по <адрес> <адрес> у Быковой Г.В. были изъяты деньги в сумме 1 000 рублей, среди которых 3 купюры достоинством в 100 рублей по номерам и сериям совпали с номерами денежных купюр, на которые проводилась «проверочная закупка» наркотических средств В.И.,а также был обнаружен и изъят сотовый телефон «SAMSUNG», в котором вставлена sim-карта Теле-2 с <номер>, в котором зафиксированы исходящие звонки на абонент <данные изъяты> на номер <номер>, а также в ходе осмотра места происшествия Быкова Г.В. выдала <номер> свертков фольги с веществом в виде <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет с веществом <данные изъяты>. Изъятое было упаковано и опечатано, заверено подписями участвующих лиц;
-протоколом осмотра денежных средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия у Быковой Г.В. (л.д. л.д.82-83, 84-85), из которых деньги в сумме 300 рублей были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.86);
-протоколом осмотра (л.д.87-89) сотового телефона с sim-картой Теле2 <номер>, изъятого у Быковой Г.В., а также осмотра свертка фольги, выданного В.И., осмотра пакетов с наркотическим средством, изъятым у Быковой Г.В. в ходе осмотра места происшествия, которые в последующем были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д.90-91). При осмотре сотового телефона «SAMSUNG» imei <номер> с сим-картой <номер>, изъятого у Быковой Г.В. на автомобильной стоянке по <адрес>, упаковка была вскрыта, при включении данного телефона в меню исходящих звонков зафиксировано наличие исходящих звонков от <дата> на абонент <данные изъяты> а также входящие маячки от абонента <номер> в виде смс от <дата>
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Быковой Г.В. (л.д.47-52), из которого следует, что Быкова Г.В. добровольно указала точное место, где <дата> она нашла пакетик с героином –около <адрес>, после чего указала, что принесла его на свое рабочее место – на пункт оператора автостоянки <адрес> где, расфасовав его в <номер> свертков фольги, а затем продала один сверток с <данные изъяты> за 300 рублей малознакомому парню по имени В.И. по прозвищу <данные изъяты> через окошечко в двери пункта оператора автостоянки.
Вина Быковой Г.В. также подтверждается заключениями экспертов:
-заключением эксперта <номер> от <дата> (л.д.79-80), в соответствии с которым, вещество, содержащееся во фрагменте листа металлизированной бумаги, изъятом у В.И. при добровольной выдачи, является смесью- наркотическим средством, <данные изъяты>
-заключением эксперта <номер> от <дата> (л.д.65-66), в соответствии с которым, вещество в полиэтиленовом пакете, изъятом в ходе осмотра места происшествия у гр.Быковой Г.В., является смесью- наркотическим средством, <данные изъяты>
-заключением эксперта <номер> от <дата> (л.д.72-73), в соответствии с которым, вещества, содержащиеся во фрагментах листов металлизированной бумаги, изъятых <дата> в ходе осмотра места происшествия у гр.Быковой Г.В., является смесью- наркотическим средством, <данные изъяты>
У суда нет оснований сомневаться в объективности экспертных заключений, имеющихся в материалах дела, поскольку эксперт обладает специальными познаниями в исследуемой области, имеет соответствующее образование, предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Таким образом, исходя из совокупности исследованных судом доказательств, судом установлено, что Быкова Г.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку судом установлено, что она незаконно приобрела путем присвоения найденного и незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления на пункте оператора автостоянки, расположенной в районе <адрес> наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Действия Быковой Г.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010 года).
Кроме того, совокупность исследованных судом доказательств подтверждает тот факт, что Быкова Г.В. с целью получения выгоды от реализации наркотических средств, осуществила продажу наркотического средства В.И., при этом преследовала цель незаконного сбыта наркотических средств, однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство, сбытое В.И., было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, т.е. совершенные действия по сбыту наркотического средства не причинили вред объекту преступления - здоровью населения.
Судом установлено, что Быкова Г.В. действовала незаконно, поскольку оборот наркотических средств запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Анализируя совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу, что действия Быковой Г.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №377- ФЗ от 27.12.2009 года), как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Кроме того, совокупность вышеуказанных доказательств подтверждает, что Быкова Г.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, т.к. она приготовила к дальнейшему незаконному сбыту наркотическое средство массой <номер>., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02. 2006 г. № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, расфасовав его в свертки фольги.
Судом установлено, что Быкова Г.В. действовала умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №377- ФЗ от 27.12.2009 года).
Суд считает необходимым признать Быкову Г.В. вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний, поскольку на учете в психиатрическом диспансере по поводу психического заболевания она не значится, с учетом данных, касающихся личности подсудимой и обстоятельств совершения преступлений, ее поведения в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой Быковой Г.В.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Быковой Г.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы (л.д.165,166).
Обстоятельств, отягчающих наказание Быковой Г.В., судом не установлено.
Вышеуказанную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Быковой Г.В., суд признает в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Быковой Г.В. преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а потому, считает необходимым назначить наказание Быковой Г.В. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т.е.ниже низшего предела.
При назначении наказания подсудимой Быковой Г.В. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ суд также учитывает требования частей 2, 3 ст. 66 УК РФ.
Суд считает, что исправление Быковой Г.В. невозможно без изоляции от общества, а потому, суд считает необходимым назначить Быковой Г.В. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.ч.1,2 ст.228.1 УК РФ.
В соответствии с положениями ч.1 ст. 104.1 УК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, предусмотренного, в том числе ст. 228-1 УК РФ, подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному обращению по решению суда в собственность государства.
Суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу денежные средства в сумме 300 рублей, изъятые у Быковой Г.В. от реализации наркотических средств, обратить в собственность государства.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, <данные изъяты>. –подлежит уничтожению, сотовый телефон «SAMSUNG» с сим- картой «Теле-2», переданный на хранение Быковой Г.В., подлежит оставлению у Быковой Г.В. по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Быкову Г.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010 года), ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №377- ФЗ от 27.12.2009 года), ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377- ФЗ от 27.12.2009 года) и назначить ей наказание :
по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010 года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №377- ФЗ от 27.12.2009 года) с
с учетом требований ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №377- ФЗ от 27.12.2009 года) с учетом требований ст. 64 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Быковой Г.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Быковой Г.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Быкову Г.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Быковой Г. В. исчислять с <дата>.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, <данные изъяты> –уничтожить, сотовый телефон «SAMSUNG» с сим- картой «Теле-2», переданный на хранение Быковой Г.В., оставить у Быковой Г.В. по принадлежности.
Денежные средства в сумме 300 рублей от сбыта наркотических средств, изъятые у Быковой Г.В., обратить в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Согласовано
Судья: О.Н.Калашникова