Дело № 1–255/2011г. (10132266)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий 05 апреля 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.,
с участием государственного обвинителя –зам. прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Лозгачева С.И.,
подсудимого Скобелкина Т.В.,
защитника –адвоката Ануфриевой О.А., представившей удостоверение <номер> от <дата> и ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Мерзляковой М.С.,
а также потерпевшей Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Скобелкина Т.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Скобелкин Т.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Скобелкин Т.В. <дата> в вечернее время в квартире по <адрес> на почве личных неприязненных отношений, в процессе ссоры умышленно нанес кулаками не менее 10 ударов в область лица, головы сверху, слева Л.В., причинив потерпевшей: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени тяжести со сдавлением левого полушария подострой субдуральной гематомой височно-затылочной и лобно-височной областей слева, отек, дислокацию головного мозга в стадии клинической субкомпенсации, пароорбитальные гематомы, которая могла образоваться как от одного, так и более воздействий тупого твердого предмета (предметов), расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Скобелкин Т.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.
Защитник –адвокат Ануфриева О.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевшая Л.В. высказала согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит не лишать свободы подсудимого, от поддержания исковых требований отказалась.
Государственный обвинитель Лозгачев С.И. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Скобелкина Т.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о способности подсудимого нести ответственность за содеянное, суд принимает во внимание, что на учете в психиатрическом диспансере по поводу психического заболевания Скобелкин Т.В. не значится, жалоб на психическое состояние здоровья не высказывал, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психической полноценности, а потому, суд признает Скобелкина Т.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скобелкина Т.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей по мере наказания, состояние здоровья Скобелкина Т.В., положительную характеристику по месту работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Скобелкина Т.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.111 ч.1 УК РФ.
От поддержания заявленных исковых требований потерпевшая отказалась.
Вещественные доказательства к делу не приобщены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скобелкина Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Скобелкину Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Скобелкина Т.В. обязанность по вступлении приговора в законную силу встать на регистрационный учет и ежемесячно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скобелкину Т.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Согласовано Судья: О.Н. Калашникова