Уголовное дело № 1 - 208
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий «16» мая 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.
при секретаре Косяченко К.О.,
с участием прокуроров Амосовой Н.Ф., Коневой С.А.,
подсудимой Бушуевой Е.А.,
защитника – адвоката Корнева К.В., представившего удостоверение <номер> от <дата>, действующего на основании ордера <номер> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бушуевой Е.А.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Бушуева Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
31 мая 2010 года около 17 часов 20 минут Бушуева Е.А., находясь по месту своего проживания в <адрес> в г. Ленинске-Кузнецком, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыла путем продажи за 3.500 рублей гр-ну Х. вещество, являющееся смесью– наркотическим средством, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин – наркотические средства, массой 0,849 г в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин-наркотические средства, массой 0,849 г. в крупном размере, было приобретено гр-ном Х. в ходе оператино-розыскного мероприятия (далее по тексту ОРМ) «оперативный эксперимент» и в тот же день, 31.05.2010 г. в 17 часов 34 минуты добровольно выдано сотрудникам милиции УВД по г. Ленинску-Кузнецкому в помещении кабинета <номер> УВД в г. Ленинске-Кузнецком по ул. Лермонтова 6.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бушуева Е.А. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала и пояснила, что 30 мая 2010 года около 17 часов, когда она с Б. в <адрес> сидели на лавочке между остановкой и зданием <данные изъяты>, она нашла на земле целлофановую упаковку от пачки сигарет, в которой находилось 11 свертков из фольги, в которых был порошок белого цвета. Она поняла, что это наркотическое средство, решила оставить героин для Б., так как он употреблял наркотики. Наркотик она принесли домой на <адрес>, положила в ящик мебельной стенки в зале. 31 мая 2010 года в вечернее время она с Б. находилась дома, к ним также пришли родственники К., ее мать и мать Б.; они садили картошку. Потом по телефону позвонил Х., который сказал, что у него есть деньги и попросил продать ему наркотик. Она подумала, что Х. придет к Б., рассказала о звонке Б.. Около 17 часов пришел Х., который показал ей 3.500 рублей, спросил, где можно купить героин. Разговор происходил на кухне, они были одни; она решила продать Х. найденные 11 «чеков» с героином; она знала, что один чек стоит 350 рублей, поскольку Б. употребляет героин; она предложила Х. приобрести у нее найденные 11 «чеков» оптом за 3.500 р., Х. согласился. Она достала из мебельной стенки 11 «чеков» и передала Х., а он отдал ей деньги различными купюрами. После ухода Х. примерно минут через 20-ть пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что проводили ОРМ в отношении нее; женщина - сотрудник милиции в присутствии двух женщин произвела ее личный досмотр, при ней ничего обнаружено не было. Затем объявили о производстве осмотра дома; Б., как хозяин дома, не возражал против осмотра. После предложения сотрудников милиции выдать добровольно наркотические средства, Б. выдал принадлежащие ему 19 «чеков» героина, о которых она ничего не знала; Б. пояснил, что это наркотическое средство он хранил для собственного употребления. У нее были изъяты деньги, полученные от Х., и около 1.500 рублей от пенсии сына. Ей предъявили ксерокопию денежных билетов, номера и серии купюр совпали с теми денежными билетами, что она получила от Х.. Так же был изъят сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой.
Выслушав подсудимую, учитывая все ее показания и оценивая их в совокупности с другими материалами дела, суд полагает, что показания Бушуевой Е.А. на предварительном следствии и в судебных заседаниях соответствуют действительности, поскольку ее показания не противоречат фактическим обстоятельствам происшествия, установленным судом, ее показания подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Бушуеву Е.А. в совершении инкриминируемого ей деяния.
Вина подсудимой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами:
- рапортом о/у ОПН ОУР УВД по городу Ленинску-Кузнецкому о совершенном преступлении, зарегистрированный в КУСП УВД от 31 мая 2010 года за <номер> (т.1 л.д.3 );
- материалы о результатах оперативно-розыскной деятельности от 01.06. 2010 года за <номер> (т.1 л.д. 3-24, 34-47 ) в отношении Бушуевой Е.А.., направленные начальником УВД по городу Ленинску-Кузнецкому на имя начальника СУ при УВД по городу Ленинску-Кузнецкому, включающие следующие документы:
- Сопроводительная, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 01.06.2010 ( т.1 л.д.4-5 );
- Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 01.06.2010 (т.1 л.д.6);
- обзорная справка от 01.06.2010 ( т.1 л.д.7-9 );
- Постановление <номер> от 31.05.2010 года о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.10 );
- Акт личного досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте от 31.05.2010 года в 15 часов 55 минут (т.1 л.д.11 );
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативном эксперименте от 31.05.2010 года от 16 часов 20 минут и приложение в виде листа с ксерокопией денежных билетов (т.1 л.д. 12, 13-18). Согласно акта осмотрены денежные билеты номиналом 1000 рублей <данные изъяты>, номиналом 500 рублей <данные изъяты>, номиналом по 100 рублей серий и номеров: <данные изъяты>. Денежные билеты переданы гр-ну Х.
- Акт осмотра предметов, используемых при ОРМ «оперативнй эксперимент» от 31.05.2010 в 17 часов 08 минут (т.1 л.д.19), согласно которого Х. был передан сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой с федеральным номером <данные изъяты>. В меню телефона входящие и исходящие звонки отсутствовали.
- Акт от 31.05.2010 года добровольной выдачи в 17 часов 34 минуты лица, участвующего в оперативном эксперименте (т.1 л.д.20 ). Согласно акта гр-н Х. добровольно выдал одиннадцать свертков из фольги с веществом светлого цвета, приобретенные им в <адрес> у Бушуевой Е.А. за 3500 рублей.
- Акт осмотра предметов, используемых при ОРМ – «оперативный эксперимент» от 31.05.2010 года (т.1 л.д.21 ), согласно которому сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой с федеральным номером <данные изъяты> передан в 18 часов Х. начальнику ОПН ОУР УВД по г. Ленинску-Кузнецкому. Согласно акта в меню телефона в журнале исходящих звонков зафиксирован номер <данные изъяты>.
- Акты личного досмотра Бушуевой Е.А., Б., К.. от 31.05.2010 года ( т.1 л.д. 23-25).
- Направление на химическое исследование и справка об исследовании <номер> от 01 июня 2010 года ( т.1 л.д.46-47, 48-52 ), согласно которой вещество, добровольно выданное Х., является смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и относится к наркотическим средствам, масса данного наркотического средства составляет 0,904 г.
Из акта добровольной выдачи следует, что 31.05.2010 года в 14 часов 40 минут в присутствии участвующих лиц Х. было добровольно выдано: сверток фольги с веществом светлого цвета, полученного от Бушуевой Е.В. для последующего сбыта и деньги в размере 1.400 рублей от сбыта героина (т.1 лд.97), которые были осмотрены (т.2 лд. 3-4) и по Постановлению следователя (т.2 л.д. 5) признаны вещественным доказательством по делу.
Из оглашенных в суде по согласию сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Х. на предварительном следствии (т.1 л.д.163-165, т.2 л.д.6-9, 25-27) следует, что в мае 2010 года он и Б. употребляли наркотики; через Б. познакомился с его сожительницей Бушуевой. От Б. он узнал, что она сбывает наркотики – героин, чек стоит 350 рублей, но сбывает партиями, то есть дает 12 чеков по цене 10 чеков за 3.500 рублей, при этом 10 чеков нужно сбыть, деньги в сумме 3.500 рублей отдать ей, а два чека остаются для себя. В мае 2010 года он получал у Бушуевой партии героина для сбыта по данной схеме. <дата> в дневное время он обратился в ОПН УВД по г. Ленинску-Кузнецкому с сообщением о том, что женщина по имени Е. с <адрес> занимается сбытом наркотических средств узкому кругу лиц; он рассказал, что сбывал героин от Бушуевой, действовал с ней согласованно, но решил прекратить заниматься преступной деятельностью и добровольно выдал оставшийся у него чек с героином и 1400 рублей полученных от сбыта героина. Обратился в УВД, так как он понимал, что его действия противоправные, к тому же сам решил прекратить употреблять наркотики. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ в отношении Бушуевой; ему разъяснили, что он должен будет на «меченные» деньги приобрести у Бушуевой наркотики. Затем в присутствии двух незнакомых ему лиц произвели его личный досмотр, ничего запрещенного при нем не обнаружили. Он рассказал сотрудникам о схеме, по которой получал от Бушуевой наркотики для сбыта. Затем сотрудники милиции передали ему 3.500 рублей купюрами по 100 рублей и другого номинала; при нем и участвующих лицах в акте были указаны серии и номера денежных билетов, их отксерокопировали, после этого ему передали деньги и сотовый телефон <данные изъяты> в котором не имелось записей о входящих и исходящих звонках. После этого он, участвующие лица, начальник ОПН, другие сотрудники на автомобиле <данные изъяты> светлого цвета приехали по указанному им маршруту в район <данные изъяты>, что находится недалеко от дома Бушуевой. Он позвонил по телефону ей, у которой выяснил про наличие героина. Потом он вышел из машины и пришел на <адрес>, где Бушуева проводила его в дом. Он сказал, что у него есть 3.500 руб.; она ушла в соседнюю комнату, вскоре вышла и передала ему пакет из полиэтилена с «чеками» из фольги, при этом пояснила, что «чеков» 11, и что за 12-ым «чеком» он должен подойти попозже. Он передал Бушуевой деньги и вернулся в машину, где всем показал, что на врученные ему в УВД деньги он приобрел 11 «чеков», за 12-ым должен подойти позже. В чеках был порошок светлого цвета. Его и участвующих лиц привезли в УВД, где оформили в присутствии участвующих лиц добровольную выдачу им 11 «чеков» в фольге. Он видел, как «чеки» положили в бумажный конверт, его заклеили и опечатали; все они на пакете расписались; конверт был опечатан бумажной биркой с оттиском печати. 21 декабря 2010 года он подтвердил свои показания при проведении с его участием проверки показаний на месте.
Свои показания свидетель Х. подтверждал и при проведении между ним и подозреваемой . очной ставки, в ходе которой Х. указывал о том, что Бушуева занималась сбытом наркотических средств, в том числе 31 мая 2010 года в ходе ОРМ на полученные в УВД деньги в сумме 3.500 рублей он приобрел у нее по месту ее жительства героин в количестве 11 «чеков» из фольги. Бушуева Е.А. воспользовалась ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась. (т.2 лд.10-12)
Из протокола проверки показаний на месте свидетеля Х. от 21.12.2010 года следует, что в ходе проверки показаний Х. указал на <адрес>, где проживает Бушуева., пояснив, что именно в этом доме 31 мая 2010 года он приобрел у Бушуевой в ходе ОРМ наркотическое средство. ( т.2 л.д. 18-19)
Из оглашенных в суде по согласию сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей К. (т.1 л.д. 132-136), Р. (т.1 лд.151-155), А. (т.1 лд.143-147) и Л. (т.1 лд 166-169) на предварительном следствии следует, что 23 мая 2010 года в КУСП УВД было зарегистрировано сообщение о том, что по <адрес> незаконно торгуют наркотиками. При проверке данной информации было установлено, что в данном доме проживает Х., по кличке <данные изъяты> который на тот период времени употреблял наркотические средства. 31 мая 2010 года в дневное время к ним обратился гражданин, предъявивший документы на имя Х., который устно сообщил, что в период мая 2010 года он совместно с женщиной по имени Е., проживающей с его знакомым Б. по <адрес>, занимался незаконным сбытом героина. В дальнейшем было установлено, что <данные изъяты>. Х. рассказал, что после знакомства с Бушуевой, он стал совместно с ней заниматься незаконным сбытом героина. При этом по совместной договоренности Бушуева предоставляла ему партии героина, как правило, по 12 разовых доз в виде свертков из фольги, он сам находил покупателей и сбывал им героин. Из партии в 12 доз он передавал ей деньги в сумме 3.500 рублей за реализацию 10 доз или «чеков» по цене 350 рублей за 1 дозу, а две дозы оставались у него для личных нужд. Со слов Х. передача наркотиков происходила, как правило, по <адрес>, туда же он приносил Бушуевой полученные от сбыта героина денежные средства и получал от нее новую партию наркотиков. Были случаи, когда она сама направляла к нему покупателей героина. Х. сказал, что решил добровольно прекратить свою совместную с Бушуевой преступную деятельность; сам пришел в УВД. Х. добровольно выдал 1.400 рублей и один чек с героином, пояснив, что это часть денег, полученных им от сбыта героина и их он должен передать Бушуевой для получения новой партии; «чек» с героином так же был получен и м от Бушуевой для последующего сбыта; на 31 мая 2010 года он должен был передать ей 3.500 рублей за героин, полученный у нее для сбыта 30 мая 2010 года. Получив данную информацию, 31 мая 2010 года в 14 часов 40 мин. согласно акта была оформлена добровольная выдача Х. «чека» с героином и денежных средств в размере 1.400 рублей. После этого Х. было предложено принять участие в оперативных мероприятиях в отношении Бушуевой с целью пресечения ее преступной деятельности. Х. согласился содействовать в работе. Затем ему разъяснили, что он должен обратиться к Бушуевой с целью передачи денежных средств в размере 3.500 рублей и получения новой партии наркотиков для дальнейшего сбыта. Денежные средства, что он должен передать ей, получит в УВД, деньги будут «меченные», то есть номера и серии денежных билетов будут зафиксированы. После получения у Бушуевой наркотических средств для дальнейшего сбыта будет оформлен акт добровольной выдачи наркотических средств. В качестве участвующих лиц были привлечены В.и У.. В проведении оперативного мероприятия они участвовали вместе.
Перед началом оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» всем участникам ОРМ были разъяснены правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, в том числе, участвующим была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а так же, что им в дальнейшем может быть предложено удостоверить факт производства ОРМ, его обстоятельства и результаты. 31 мая 2010 года в 15 часов 55 минут в кабинете <номер> УВД с согласия Х. последнему был произведен личный досмотр в присутствии двух участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий акт. При Х. запрещенных предметов, веществ, денег не было. Затем в кабинете <номер> был произведен осмотр денежных билетов в сумме 3.500 рублей, серии и номера которых были зафиксированы и сделана их ксерокопия; Х. и участвующие лица осмотрели ксерокопии денежных билетов, удостоверились, что серии и номера билетов совпадают. После чего Х. были вручены деньги в сумме 3.500 рублей и принадлежащий К сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой; в меню телефона отсутствовали записи о входящих - исходящих звонках. После этого Х., участвующие лица, и все они, сотрудники милиции, вышли из здания УВД и на автомобиле <данные изъяты> прибыли на <адрес>, где остановились на перекрестке улиц <адрес> у <адрес>. В автомобиле Х. позвонил Бушуевой на номер <данные изъяты>, они слышали, что ответил женский голос, Х. сообщил, что у него наркотики кончились. После разговора Х. сообщил, что она просила его подойти к ней домой на <адрес>. После чего Х. вышел и направился вдоль <адрес>. Через некоторое время Х. вернулся и сел в автомобиль, где он показал целлофановый мешочек, в котором находились 11 свертков фольги. Х. пояснил, что в свертках находится героин, он его получил от Бушуевой на <адрес> при передаче 3.500 рублей денег, полученных в УВД. Со слов Х. еще один чек она обещала передать позже. После этого К. и А. остались на месте, а Х. с участвующими лицами на автомобиле Л. вернулись в УВД, где в кабинете <номер> был оформлен акт добровольной выдачи Х. 11 свертков фольги, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатаны. В акте добровольной выдачи расписался Х., участвующие лица. После этого Р. и Л. вернулись на <адрес>, где также находились К. и А..
В доме по <адрес> находились Бушуева и Б., на улице у дома были их родственники. Им было объявлено о проведении ОРМ в отношении Бушуевой. Следователь М. в присутствии двух приглашенных женщин в доме произвела личный досмотр Бушуевой, при ней ничего не находилось. Далее было объявлено о проведении осмотра <адрес>. С согласия собственника дома Б. в присутствии двух понятых они приступили к осмотру дома; перед началом осмотра было предложено выдать, если имеются, наркотические средства, денежные средства от их сбыта. Бушуева указала, что в зале в ящике мебельной стенки в шкафу находятся денежные средства, из них 3.500 рублей получены за незаконный сбыт наркотиков. Она сама открыла ящик и достала денежные средства в размере 4.550 рублей, при сравнении со ксерокопиями денежных билетов, врученных Х., серии и номера билетов совпали на купюрах на сумму 3.500 рублей; как пояснила Бушуева деньги в сумме 1.050 рублей - это деньги с пенсии. Деньги в сумме 3.500 рублей были упакованы и опечатаны; также был изъят с журнального столика в зале сотовый телефон <данные изъяты> бардового цвета с сим-картой с номером <данные изъяты>, в меню которого имелась запись о входящем звонке от Х. После этого Б. указал на дверной косяк в коридоре и пояснил, что за косяком в полиэтиленовом пакетике находятся принадлежащие ему для личного употребления 19 свертков фольги с героином.
Из оглашенных в судебном заседании согласно ч.4 ст.281 УПК РФ в связи с отказом свидетеля от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ показаний свидетеля Б. на предварительном следствии (т.1 л.д. 120-122, 148-150,194-196, ) следует, что в течении 10 лет проживал в гражданском браке с Бушуевой; примерно полтора года назад стал употреблять героин внутривенно, она знала об этом, но сама наркотики не употребляла. В 2010 году он познакомил ее с Х., который тоже употреблял наркотики и проживал недалеко от них по <адрес>. Со слов Бушуевой ему известно, что в 2010 году она встретилась с О. по кличке <данные изъяты> которая предложила ей сбывать наркотики и она дала свое согласие. Он для себя приобретал наркотики сам. Он не интересовался, где и кому Бушуева сбывала наркотики. В его присуствии у них дома в мае 2010 года был разговор между ней и Х., они договорились, что она будет давать Х. для сбыта наркотики, а Х. сам их будет сбывать и отдавать ей деньги по 350 р. за чек; при этом за сбыт будет получать героин; при передаче 12 чеков, два чека оставались Х., и он согласился. Ему известно, что 2 или 3 раза в мае 2010 года Х. у них дома от Бушуевой получал героин, затем приносил деньги; слов Бушуевой знал, что героин ей дает <данные изъяты> В конце мая 2010 года днем к ним пришел Х., у них в тот день были мать жены, его мать и родственники жены К., они садили картошку. Когда пришел Х., в доме были он и Бушуева, которой Х. передал в его присутствии деньги 3.500 рублей купюрами разного номинала, а Бушуева передала Х. «чеки» с героином в виде свертков из фольги. Он видел, что она положила деньги, полученные от Х., в ящик серванта в зале. Вскоре, после ухода Х., появились сотрудники милиции, которые пояснили, что в отношении Бушуевой провели оперативные мероприятия и предложили добровольно выдать, если у нее имеются наркотические средства либо деньги от их сбыта. В дом пригласили понятых – соседей, приехала женщина-сотрудник милиции. Жена сама добровольно выдала полученные от Х. деньги в сумме 3.500 руб., с которыми также были и 1.050 руб. с пенсии. Она пояснила, что наркотиков у нее нет. Тогда он добровольно указал, что у него есть наркотики за косяком над дверью веранды, где он хранил для собственного употребления 19 «чеков» с героином; наркотики были изъяты. Перед началом осмотра дома, он, как хозяин, дал согласие на проведение осмотра. В ходе осмотра дома был изъят сотовый телефон <данные изъяты> на который был звонок от Х. Бушуева при понятых подтвердила, что сбыла Х. наркотик. Все изъятое упаковали в отдельные пакеты, их опечатали, прошили нитями горловины, все пакеты пронумеровали, на бирках расписались понятые и все они. Был составлен протокол осмотра.
Из протокола очной ставки между свидетелем Х. и свидетелем Б. т.2 л.д. 13-15 ) следует, что в ходе очной ставки Х. указал о том, что Бушуева, занималась сбытом наркотических средств, в том числе 31 мая 2010 года в ходе ОРМ на полученные в УВД деньги в сумме 3.500 рублей он приобрел у Бушуевой в присутствии Б. по месту ее жительства героин в количестве 11 «чеков» из фольги. Свидетель Б. подтвердил по данному факту показания Х.
Из оглашенных в суде по согласию сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей В..(т.1 л.д.74-76, 105-106 ) и У. (т.1 лд.71-73, лд. 103-104) на предварительном следствии следует, что 31 мая 2010 года в дневное время их пригласили сотрудники милиции в УВД по г.Ленинску-Кузнецкому засвидетельствовать факт добровольной выдачи наркотического средства. В УВД в кабинете <номер> гражданин, который назвал себя Х., добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета и денежные средства в сумме 1.400 рублей, из них 8 купюр достоинством по 50 рублей, 10 купюр достоинством по 100 рублей. Деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, который прошит нитью и опечатан, они на нем расписались. Сверток из фольги с порошкообразным веществом был упакован в бумажный пакет, который был опечатан, на опечатанном пакете расписались участвующие лица. Был составлен акт выдачи, который подписали участвующие лица и сам Х., пояснил, что деньги он получил от продажи наркотического средства, сверток из фольги с наркотическим средством - героином он получил для продажи от девушки по имени Е.. В тот же день, 31 мая 2010 года, они участвовали в проведении оперативных мероприятий. Они засвидетельствовали факт личного досмотра гр. Х., в ходе личного досмотра которого запрещенных предметов обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры на сумму 3.500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 19 штук, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 1.000 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей, номера которых были зафиксированы в акте осмотра, данные купюры были переданы Х., при этом сотрудники милиции пояснили, что данные денежные купюры будут использованы в ОРМ. Были составлены акты личного досмотра и осмотра денежных купюр, которые подписали все участвующие лица. Затем они, Х. на автомобиле <данные изъяты> приехали на <адрес>, остановились на пересечении <адрес> и <адрес>. Еще находясь в автомобиле, Х. позвонил по мобильному телефону, из разговора они поняли, что Х. собирается приобрести наркотическое средство, Х. разговаривал с женщиной, называл ее по имени Е. Затем Х. вышел из автомобиля и пошел вниз по <адрес>. Х. вернулся в автомобиль минут через 10-ть и показал полиэтиленовый пакетик, в котором находились свертки из фольги серебристого цвета и пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у женщины по имени Е.. После чего на указанном автомобиле они вернулись в УВД по г.Ленинску-Кузнецкому, где в кабинете <номер> Х. в их присутствии добровольно выдал данный полиэтиленовый пакетик, который вскрыл сотрудник милиции и пересчитал свертки из фольги, в пакете находилось 11 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан, на опечатанном пакете расписались все участвующие лица. Был составлен акт выдачи, который подписали они и Х. Х. пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством-героином, которое он приобрел в ходе ОРМ у женщины по имени Е. по <адрес> за 3500 рублей.
Из оглашенных в суде по согласию сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей И..(т.1 л.д.88-90) и Г. (т.1 лд.85-87) на предварительном следствии следует, что 31 мая 2010 года в вечернее время в их присутствии был произведен личный досмотр Бушуевой, у которой запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было; был составлен соответствующий акт личного досмотра, который подписали участвующие лица. После чего с согласия хозяев был произведен осмотр дома. В ходе осмотра в их присутствии в качестве понятых Бушуевой было предложено выдать имеющиеся у нее наркотические средства и деньги, полученные от сбыта наркотических средств. После чего она указала на сервант в зале, в ящике которого находились денежные средства около 4.000 рублей. Денежные купюры были сверены с ксерокопией, представленной сотрудниками милиции, среди купюр были обнаружены денежные купюры достоинством по 100 рублей, одна денежная купюра достоинством 500 рублей и одна денежная купюра достоинством 1.000 рублей, номера и реквизиты которых полностью совпали с номерами денежных купюр на ксерокопии, представленной сотрудниками милиции. Данные купюры были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитью и опечатан, на опечатанном пакете расписались участвующие лица. Затем, на косяке дверного проема коридора был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось девятнадцать свертков из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Был составлен протокол осмотра, который подписали все участвующие лица. Бушуева пояснила, что изъятые у нее деньги ей заплатил парень по имени С., которому она продала 11 свертков из фольги с наркотическим средством - героином.
Из оглашенных в суде по согласию сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К. (т.1 лд. 141-142) на предварительном следствии следует, что в конце мая 2010 года она с мужем садила картошку у его родственницы Бушуевой по <адрес>; в доме также были мать Бушуевой и мать Б. Около 17 часов к дому приехали сотрудники милиции, которые предложили всем выдать добровольно, если имеются, наркотические средства и другие запрещенные предметы. Сотрудники милиции разговаривали отдельно с Бушуевой и Б., которых вместе с двумя понятыми пригласили пройти в дом. Позже узнала о том, что в отношении Бушуевой было проведено оперативное мероприятие, но о сбыте наркотиков ей ничего неизвестно
Из оглашенных в суде по согласию сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ш. (т.1 лд. 141-142) на предварительном следствии следует, что ее сын Б. длительное время проживал в гражданском браке с Бушуевой, <данные изъяты>. Она знает, что ее сын употребляет наркотики. Примерно в начале лета 2010 года к ним домой на <адрес> приехали сотрудники милиции и был произведен осмотр дома, были приглашены понятые, но она в тот момент в доме не находилась. От сотрудников милиции узнала, что Бушуева кому-то продала наркотики; узнала, что в доме хранились наркотики и они были добровольно выданы.
Из оглашенных в суде по согласию сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Н.т.1 лд. 137-138) на предварительном следствии следует, что ее дочь Бушуева вместе с Б. проживают по <адрес>. Она знает, что Б. употребляет наркотические средства. 31 мая 2010 года она была в гостях у дочери, туда же пришли родственники К., они все садили картошку. Во второй половине дня она и мать Б. находились на веранде. К ним приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что ее дочь сбыла наркотики. Она видела, что в дом приглашали в качестве понятых двух женщин. Дочь позже рассказала, что она приобрела для Б. наркотики, все наркотики, что были в доме, она добровольно выдала. Дочь наркотики не употребляет.
Из оглашенных в суде по согласию сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля М. (т.2 лд.28-29) на предварительном следствии следует, что у него в производстве находилось уголовное дело, возбужденное по факту тайного хищения имущества у гр-ки И.; среди похищенного имущества у И. также украли принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> с флеш-картой. В ходе следствия было установлено, что похищенный у И. телефон был приобретен гр-кой Бушуевой, проживающей по <адрес>. В ходе допроса Бушуевой выяснил, что данный телефон был у нее изъят 31.05.2010 в ходе проведения ОРМ. Поскольку данный телефон являлся вещественным доказательством, то им согласно постановления о производстве выемки от 13.09.2010 у следователя данный телефон был изъят, осмотрен и передан на хранение потерпевшей ( т.2 л.д.30-32).
Из оглашенных в суде по согласию сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Мт. (т.1 лд.82-84) на предварительном следствии следует, что 31 мая 2010 года она в составе следственно-оперативной группы выехала на <адрес> для производства осмотра дома. От сотрудников ОПН ей было известно, что они проводили ОРМ в отношении Бушуевой, проживающей по <адрес>, в ходе которого по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств была задержана Бушуева В ходе личного досмотра Бушуевой запрещенных в обороте предметов обнаружено у нее не было. Затем она произвела осмотр дома. В качестве понятых при осмотре присутствовали две женщины, что участвовали при личном досмотре Бушуевой. Б. и Бушуева не возражали против осмотра дома. Перед началом осмотра было предложено выдать, если имеются наркотические средства, денежные средства от их продажи. Бушуева указала, что в зале в полке серванта мебельной стенки находятся денежные средства около 4 тыс. рублей. Купюры были различного номинала. При сравнении со ксерокопиями денежных билетов, врученных Х., серии и реквизиты многих билетов совпали. Как пояснила Бушуева, изъятые деньги она получила от парня по имени С., которому продала 11 свертков фольги с наркотическим средством. Изъятые деньги упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны; на пакете расписались все участвующие лица. Также был обнаружен и изъят в зале с журнального столика сотовый телефон <данные изъяты> бардового цвета с сим-картой с номером <данные изъяты> Все было упаковано.
Согласно протокола осмотра документов от 08.06.2010 года были осмотрены все материалы о результатах оперативно-розыскной деятельности от 31 мая 2010 года в отношении Бушуевой Е.А. (т.1 л.д.48-52); по Постановлению следователя (т.1 л.д.53-54) признаны вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела в качестве иных документов.
Из протокола осмотра места происшествия и приложенных к нему схемы дома и таблицы иллюстраций следует, что 31 мая 2010 года в присутствии понятых в <адрес> в ходе осмотра были изъяты денежные билеты Банка России в сумме 3.500 рублей, деньги в сумме 1.050 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> Все упаковано в отдельные пакеты, пакеты опечатаны. ( т.1 л.д.25-26, лд.27, лд.28-33 )
Изъятые у Бушуевой Е.А 31.05.2010 года в ходе осмотра <адрес> денежные билеты Банка России, - были осмотрены; в ходе осмотра установлены денежные билеты Банка России номиналом :
номиналом 1000 рублей <данные изъяты>, номиналом 500 рублей <данные изъяты>, номиналом по 100 рублей серий и номеров: <данные изъяты> (т.1 л.д.55-56)
Данные денежные билеты по Постановлению следователя (т.1 л.д. 57) признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела.
Изъятый у Бушуевой Е.А. 31.05.2010 года в ходе осмотра <адрес> сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе бардового цвета с сим-картой с номером <данные изъяты> с батареей питания, - был осмотрен; в ходе осмотра установлено, что в «журнале звонков» за 31.05.2010 зафиксирован входящий звонок с номера <данные изъяты>, время не указано ( «сбито»). ( т.1 л.д. 58-59)
Данный сотовый телефон по Постановлению следователя (т.1 л.д.60) был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве предмета;
Согласно Протокола следователя от 13.09.2010 г. была произведена выемка сотового телефона <данные изъяты> в корпусе бардового цвета с флэш-картой и батареей питания (т. 2 лд. 30-31); данный телефон возвращен под расписку собственнику телефона - потерпевшей по другому уголовному делу И. (лд. 32 т.2)
Из протокола осмотра от 22.12.2010 года ( т.2 л.д.21-22) следует, что был осмотрен пакет с наркотическим средством, добровольно выданным 31.05.2010 г. гр. Х. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент».
Данный пакет по Постановлению следователя (т.2 л.д. 23-24 ) признан вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела.
Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы <номер> (т.1 л.д.175-179) вещество, добровольно выданное гр. Х. является смесью - наркотическим средством, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин- наркотические средства., на момент проведения экспертизы масса была равна 0,849 г. В процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,110 г. смеси, содержащей героин(диацетилморфин), 6-моноацетилмофин.
Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются в части показаниями подсудимой, согласуются с заключением экспертизы, другими письменными документами: материалами о результатах оперативно-розыскной деятельности, протоколами осмотров и личных досмотров, актами добровольной выдачи, протоколом проверки показаний на месте свидетеля Х. протоколами очных ставок, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Оценивая заключение вышеуказанной экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентным и квалифицированным экспертом, является полной, выводы ее мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает данное заключение экспертизы относимым, допустимым и достоверным доказательством.
Оценивая другие письменные документы: материалы о результатах оперативно-розыскной деятельности, протоколы осмотров и личных досмотров, акты добровольной выдачи, протокол проверки показаний на месте свидетеля Х. протоколы очных ставок, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывает, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в совершении покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Бушуевой Е.А. по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,
При решении вопроса о способности подсудимой Бушуевой Е.А. нести ответственность за содеянное ею преступление, суд учитывает, что в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о наличии у подсудимой <данные изъяты>, на учете <данные изъяты> она не состоит.(т.2 лд.46)
Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, ее поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой.
Так суд учитывает, что подсудимая Бушуева Е.А. характеризуется удовлетворительно по месту жительства участковым инспектором (т.2 лд.50) и положительно по месту жительства (т.2 лд. 51) и по месту работы (т.2 лд. 113).
В качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст.61 УК РФ наказание Бушуевой Е.А. суд учитывает ее признание вины и раскаяние в содеянном, ее положительные характеристики по месту жительства и работы; тот факт, что подсудимая на момент совершения ею преступления была не судима, занималась общественно-полезным трудом; суд учитывает и состояние здоровья подсудимой; наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего <данные изъяты> (т.2 лд.52).
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание Бушуевой Е.А., судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой Бушуевой Е.А. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Бушуевой Е.А. наказание в виде лишения свободы.
Кроме того, наказание подсудимой по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228.1 УК РФ должно быть назначено с применением правил ч.3 ст.66 ч.3 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что тяжких последствий по делу не наступило, а также учитывая наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, суд полагает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить Бушуевой Е.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, и не применяя дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, как об этом просит защита.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство, являющееся смесью, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,849 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ленинску-Кузнецкому (т.2 лд.23-24), - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению;
- билеты Банка России на сумму 3500 рублей: один билет номиналом 1000 рублей за номером <данные изъяты>, один билет номиналом 500 рублей за номером <данные изъяты>, 19-ть билетов номиналом 100 рублей за номерами: <данные изъяты>, - изъятые 31.05.2010 года в ходе в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» у Бушуевой Е.А.. и находящиеся на хранении на депозитном счету УВД по г.Ленинску-Кузнецкому (т.1 лд.57), -
по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат обращению в собственность государства;
- денежные средства на сумму 1400 рублей, добровольно выданные 31.05.2010 года Х. в помещении УВД по г.Ленинску-Кузнецкому, как денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Ленинску-Кузнецкому (т.2 лд.5), - по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат обращению в собственность государства;
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.299-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бушуеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением правил ч.3 ст.66 УК РФ и ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу; взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Бушуевой Е.А. исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство, являющееся смесью, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,849 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ленинску-Кузнецкому, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
- билеты Банка России на сумму 3500 рублей: один билет номиналом 1000 рублей за номером <данные изъяты>, один билет номиналом 500 рублей за номером <данные изъяты>, 19-ть билетов номиналом 100 рублей за номерами: <данные изъяты>, находящиеся на хранении на депозитном счету УВД по г.Ленинску-Кузнецкому, и денежные средства на сумму 1400 рублей, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, находящиеся на хранении в бухгалтерии УВД по г.Ленинску-Кузнецкому, - по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат обращению в собственность государства;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: Зеброва Л.А.