Дело № 1-416
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд кемеровской области
в составе председательствующего судьи Чеплыгиной Е.И.
при секретаре Пузиковой О.Н.,
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.,
подсудимого Глазунова В.В.,
защитника – адвоката Болотниковой Л.Е., представившей удостоверение <номер> и ордер,
а также потерпевшего Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинск-Кузнецкий
26 июля 2011 года
материалы уголовного дела в отношении
Глазунова В.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глазунов В.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении тайного хищения – кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Глазунов В.В. 19.02.2011 года около 22 часов, находясь в доме по <адрес> в г. Ленинске- Кузнецком Кемеровской области, где воспользовавшись тем, что потерпевший Ж. находится в бессознательном состоянии, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана куртки, находившейся на кресле, принадлежащей гр-ну Ж. тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>-, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим карта <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, принадлежащие гр-ну Ж.., всего похитил имущество на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым гр-ну Ж. значительный материальный ущерб. После чего Глазунов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Глазунов В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Глазунов В.В. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевший Ж. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, на суровой мере наказания в отношении подсудимого не настаивает, ущерб ему возмещен.
Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года) как совершение кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего не настаивающего на суровой мере наказания, а также то обстоятельство, что подсудимый работает. В качестве отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления. Принимая во внимание, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.
При наличии указанных смягчающих вину обстоятельств, исходя из конкретных обстоятельств совершения данного преступления, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ не отменять условное осуждение, назначенное Глазунову по приговору мирового судьи судебного участка <номер> г.Ленинск-Кузнецкого от 08.12.2010г., поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание Глазунова В.В. возможно без изоляции от общества, и применить ему при назначении наказания ст. 73 УК РФ, оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы Глазунову суд не находит.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Глазунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ему наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Приговор мирового судьи судебного участка <номер> г.Ленинск-Кузнецкого от 08.12.2010г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Глазунова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить преждней – подписка о невыезде.
Обязать Глазунова В.В. встать на учет в органы ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья-подпись.
Верно.
Судья Е.И.Чеплыгина