приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-451

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Чеплыгиной Е.И.

при секретаре Пузиковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя Буковой Е.А.,

подсудимого Черновского П.В.,

защитника – адвоката Насоновой М.Л., представившей удостоверение <номер> и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинск-Кузнецкий

26 июля 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

            Черновского П.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черновский П.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Черновский П.В. 25 марта 2011 года около 11 часов, находясь у школы <номер>, расположенной по <адрес> в г.Ленинске-Кузнецком, путем присвоения    найденного незаконно приобрел без цели сбыта вещество, являющееся смесью -наркотическим средством, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноапетилморфин наркотические средства, массой не менее 5,324 г. в особо крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Черновский П.В. 25 марта 2011 года с 11 часов, передвигаясь на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> но автодорогам г. Ленинска-Кузнецкого, незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом внутреннем нагрудном кармане своей куртки вещество, являющееся смесью наркотическим средством, в состав которой входят героин (диацетилморфин),. 6-моноацетилморфин наркотические средства, массой не менее 5,324 г. в особо крупном размере. 25 марта 2011 года около 15 часов 40 минут Черновский П.В. на своем автомобиле был задержан сотрудниками милиции у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г.Ленинске-Кузнецком, где в 16 часов 25 минут в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Черновского П.В. было изъято вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин - наркотические средства, массой 5. 324 г. в особо крупном размере

Подсудимый Черновский П.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Черновский П.В. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

При наличии указанных смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, исходя из конкретных обстоятельств совершения данного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Черновского П.В. возможно без изоляции от общества, и применить ему при назначении наказания ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Вещественные доказательства: смесь - наркотическое средство, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 5. 324 г., пачку из-под сигарет <данные изъяты>, пакеты со смывами с ладоней рук Черновского П.В., контрольный пакет, хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по г.Ленинску-Кузнецкому, лазерный диск, хранящийся при деле - по мнению суда, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черновского П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Черновского П.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Обязать Черновского П.В. встать на учет в органы ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки.

Вещественные доказательства: смесь - наркотическое средство, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 5. 324 г.,, пачку из-под сигарет <данные изъяты> пакеты со смывами с ладоней рук Черновского П.В., контрольный пакет, хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по г.Ленинску-Кузнецкому, лазерный диск, хранящийся при деле по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

           Судья:                                               Е.И.Чеплыгина