Дело № 1-304
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск-Кузнецкий «18 » мая 2011 г
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В.
при секретаре Поповой Н.В.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
адвоката Новоселова Н.В., предоставившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 29..03.2011г.
подсудимой Севостьяновой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении:
Севостьяновой О.В., <данные изъяты> ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Севостьянова О.В. обвиняется в том, что она 28 марта 2011года около 22часов 00 минут на <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно в целях дальнейшего сбыта, приобрела наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой не менее 0,037грамма, которое незаконно, приготовив к сбыту, хранила при себе до 29 марта 2011 года 11 часов 20 минут.
29 марта 2011года в 11часов 20 минут Севостьянова О.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>2, умышленно, незаконно, путем продажи за 300 рублей сбыла И наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой 0,037грамма.
Данное наркотическое средство было приобретено И в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и в 11 часов 30 минут 29 марта 2011 года, передано сотрудникам Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО. В связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Севостьянова О.В. не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Таким образом, Севостьянова О.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ.
Севостьянова О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с объемом предъявленного обвинения, вину признала полностью и пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные законом при постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимой Севостьяновой О.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-ст. 228. 1 ч.1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, работает по найму, по последнему официальному месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Суд считает, что наказание подсудимой следует избрать в виде лишения свободы. Вместе с тем, совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает как исключительное обстоятельство и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. Также суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому суд приходит к убеждению о нецелесообразности подсудимой реально отбывать лишение свободы и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство героин, массой 0,037 гр., 0,060 гр., ватный тампон с образцом специального химического вещества, используемого в ходе ОРМ « проверочная закупка», ватный тампон со смывами, образец чистого ватного тампона- подлежат уничтожению, билеты банка России, образца 1997 г. : три купюры, достоинством по 100 руб - <номер>, <номер>, <номер>- подлежат возврату в доход государства либо федерального бюджета, документы, признанные вещественными доказательствами подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Севостьянову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Севостьяновой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Возложить на осужденную Севостьянову О.В. обязанность встать на регистрационный учет и раз в два месяца являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Севостьяновой О.В. оставить прежнюю -подписку о невыезде.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу : наркотическое средство героин, массой 0,037 гр., 0,060 гр., ватный тампон с образцом специального химического вещества, используемого в ходе ОРМ « проверочная закупка», ватный тампон со смывами, образец чистого ватного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО- уничтожить, билеты банка России, образца 1997 г. - три купюры, достоинством по 100 руб - <номер>, <номер>, <номер>, находящиеся в Ленинск-Кузнецком МРО УФСКН РФ по КО –возвратить в доход государства либо федерального бюджета, документы, признанные вещественными доказательствами- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья: Абзалова Т.В.