приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



    Дело № 1 – 71/2011

    П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленинск-Кузнецкий                      « 21 » апреля 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.

при секретаре Косяченко К.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Ивановой И.М.,

подсудимого Ильина В.Н.,

защитника - адвоката Макухиной Е.Г., представившей удостоверение <номер> от <дата>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>,

представителя потерпевшего М.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ильина В.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Ильин В.Н. совершил убийство – умышленное причинение смерти М., при следующих обстоятельствах:

       26 апреля 2010 года в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, на проезжей части дороги, Ильин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью убийства М., то есть умышленного причинения смерти другому человеку, умышлено нанес потерпевшему один удар ножом в область груди и убил его. Своими действиями Ильин В.Н. причинил М.: одиночное проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева на уровне 2-го межреберья по средне-ключичной линии с повреждением левого легкого, сердца, устья аорты. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего, которая наступила на месте совершения преступления.

Причиной смерти М. явилось одиночное проникающее колото-резанное ранение передней поверхности груди слева с повреждением внутренних органов, устья аорты.

        Допрошенный в судебных заседаниях подсудимый Ильин В.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, но отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, мотивируя это тем, что обстоятельства происшедшего он помнит смутно в связи с тем, что после перенесенной в 2003 году черепно-мозговой травмы он <данные изъяты>.

       После оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ показаний подсудимого Ильина на предварительном следствии в качестве подозреваемого на лд. 21-22 и в качестве обвиняемого на лд.105-106, подсудимый согласился отвечать на вопросы участников процесса и по обстоятельствам происшествия пояснял следующее:

26 апреля 2010 года М. <данные изъяты> вытащил у него деньги из кармана брюк, избил его, хотя он говорил М. о том, что он <данные изъяты>, его нельзя бить по голове; из-за этого он разозлился на М., вернулся домой, взял нож, подбежал к М. на улице и ударил его. Куда пришелся удар, он не видел. Он ударил, не целясь в какую-то определенную часть тела. Смерти потерпевшему не желал. Сам момент нанесения удара не помнит. В момент удара рядом с М. никого не видел. Искренне раскаивается в содеянном. Частично возместил материальный ущерб потерпевшей в сумме 4.000 руб.    Признает в полном объеме исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 44.000 руб. и компенсации морального вреда в размере 50.000 руб.

Считает, что его показания в качестве подозреваемого более правильные, так как его допрашивали сразу после случившегося, события помнил лучше, а при допросе в качестве обвиняемого он мог уже забыть какие-то события.

Из оглашенных в суде в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ показаний Ильина В.Н. в качестве подозреваемого на предварительном следствии следует, что утром 26 апреля 2010 года они с сожительницей З. пошли в паспортный стол, по дороге зашли за М. <данные изъяты> и втроем поехали в <данные изъяты> где, сделав все необходимое, купили пива, которое втроем распивали на аллее по <адрес>. Потом они с сожительницей ушли к себе домой, а М. <данные изъяты> зашел в дом <данные изъяты>. Через некоторое время З. ушла к его матери, а около 15 часов к нему домой пришел М. <данные изъяты>, попросил сигарет. Он предложил М. сходить в магазин и купить еще пива, но М. отказался. Тогда он решил сам пойти в магазин, и когда закрывал дом, то М. стал говорить, чтобы он никуда не ходил. На что он ответил <данные изъяты>, что все равно пойдет, так как ему хочется еще выпить пива; он вышел на улицу за ворота, но М. стал останавливать его, хватал за куртку, при этом выражался грубой нецензурной бранью. Затем М. нанес ему удар кулаком в область левого глаза, от удара он упал и сказал <данные изъяты>, что его нельзя бить по голове. М. <данные изъяты> знал о том, что он перенес серьезную травму головы. Когда он упал от удара, то М. подошел к нему и стал проверять карманы, в карманах были деньги около 1000 рубле разными купюрами, которые лежали в разных карманах. М. нашел деньги и забрал себе часть их. После чего он встал и пошел по <адрес>, а М. догнал его и ударил, отчего он упал на спину, а М. стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, но куда конкретно, он не помнит. Когда он упал, то М. стал проверять задние карманы его брюк, и забрал все деньги, которые там находились. Он разозлился на М., сбросил с себя на дорогу куртку, пошел домой, чтобы взять нож, но с какой целью, он не помнит. Взяв на кухне выкидной нож, вышел с ножом на улицу и пошел в ту сторону, где находился М. на <адрес>. М. стоял недалеко от того места, где он избил его, Ильина. М. стоял к нему лицом. Он подошел к М. и как ему кажется, нанес М. удар ножом снизу вверх, при этом он ничего не говорил. Куда пришелся удар, он не помнит, в какой – то конкретный орган он не целился, удар наносил куда придется. Он не помнит, вытащил ли он нож после нанесенного удара или нет, куда он потом дел нож, также не помнит. Сколько нанес ударов М. <данные изъяты>, он не помнит, но ему кажется, что один удар. Кроме него никто не мог нанести М. удар. Как падал М., он не видел. В этот момент он услышал, что на него стали кричать соседи, подбежали к нему, он сел на дорогу, обернулся и увидел, что М. лежит на дороге. В этот момент он стал приходить в себя. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и милиция, его доставили в УВД. Когда садился в милицейский автомобиль, то заметил у себя на руках кровь.    В тот день он был одет в футболку с коротким рукавом темно - бирюзового цвета, джинсовые брюки черного цвета, туфли осенние черного цвета.

    Выслушав подсудимого, учитывая все его показания и оценивая их в совокупности с другими материалами дела, суд полагает, что показания Ильина В.Н. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и в судебных заседаниях о его причастности к совершению убийства М. в целом достаточно правдивы и не противоречат фактическим обстоятельствам происшествия, его показания подтверждаются и согласуются собранными по делу доказательствами, а потому суд признает их в качестве одного из доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

    Допросив подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Ильина В.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

    Представитель потерпевшего М. поясняла в судебных заседаниях, что 26 апреля 2010 года утром сын М. <данные изъяты> уехал получать паспорт и больше живым она его не видела; в 17 часов она ушла на работу, около 17 часов 20 минут ей позвонил брат мужа М. <данные изъяты> и сообщил, что ее сына М. <данные изъяты> зарезали, и что тело сейчас находится на <адрес>. Когда она приехала на указанную улицу, то увидела что сын <данные изъяты> лежит на животе на проезжей части дороги около последнего дома по <адрес>; когда сотрудники милиции перевернули на спину тело сына, то через одежду был виден порез в области сердца и пятна крови. К ней подошла незнакомая ей ранее Б. <данные изъяты>, которая сказала, что у сына в кармане есть деньги; со слов девочки она поняла, что ее сын и Ильин подрались, потом Ильин забежал в дом, а сын пошел вверх по дороге; потом Ильин выбежал из дома и побежал за сыном; сын оглянулся, а Ильин поднял руку и ударил сына в грудь. Когда она пришла, то Ильин был уже задержан. После того, как осмотр места происшествия был завершен, труп сына почти 3 часа лежал на обочине, за телом сына приехала машина только после того, как В. позвонил и напомнил, что труп до сих пор лежал на месте происшествия.

20.03.2010 года сын вернулся из <данные изъяты>, где он служил по контракту, реабилитация не проходил; нигде не работал, так как у него был испорчен паспорт и он не мог трудоустроиться; сын нянчился с дочерью, пока его жена училась. После службы в <данные изъяты> никаких изменений в психике сына не замечала, случаев беспричинной гневливости не наблюдала. Сын выпивал, но не злоупотреблял спиртными напитками; ей неизвестно были ли 26.04.2010 года у ее сына деньги.

    В настоящее время с учетом добровольно возмещенных Ильиным 6.000 рублей, она просит взыскать с виновного материальный ущерб в сумме 44.000 руб. и компенсацию морального вреда в размере 50.000 рублей.

    Также из показаний М. следует, что после того, как уехала следственная группа, М. <данные изъяты> достал из кармана ее сына деньги и передал ей. Она не смотрела, сколько там было денег, положила их в пакет, который принесла домой, но в пакет не заглядывала. На следующий день она обнаружила в пакете деньги в пределах 300 рублей.

          Из показаний свидетеля З. в судебных заседаниях 13.12.2010 г. и 17.01.2011 г. следует, что она сожительствует с Ильиным 12 лет, у них совместный ребенок – сын <дата> рождения.

26 апреля 2010 года утром она, Ильин и сосед М. <данные изъяты> пошли в паспортный стол за получением паспорта. Денег у М. не было, они оплачивали ему проезд в автобусе. Получив паспорта, они втроем пили пиво на аллее по <адрес>. Когда вернулись домой, то она и М. пошли к его теще, а Ильин зашел в дом. Через некоторое время М. вышел на улицу и куда-то ушел, а она оставалась в доме. Когда она вышла, то увидела, что на улице собралось много людей, на дороге лежал М. в крови, а недалеко от него сидел Ильин на корточках, у Ильина на лице были кровоподтеки, футболка была порвана, крутки не было. Соседи рассказали, что М. избил Ильина, и вытащил у него деньги, Ильин побежал домой, взял дома нож и убил М., а В. задержал Ильина когда тот убегал от него. Ильина забрали в милицию, на следующий день, когда Ильин пришел домой, то он ей рассказал, что М. зашел за ним домой, стал просить деньги, он не дал, тогда он стал его избивать, он выскочил на улицу, М. выбежал за ним и продолжил избивать на улице; затем он вытащил у него из карманов деньги; после чего он взял нож и зарезал М.. Как сказал Ильин, он нанес М. ножом один удар. Со слов Ильина она поняла, что он обиделся на М. за то, что он его побил и что вытащил у него деньги.

     В тот день, когда они ездили в паспортный стол, у Ильина с собой было 3.000 руб., часть денег потратили, оставалось около 2.000 руб., а у М. в тот день они денег не видели, он своих денег не тратил, они на свои деньги покупали ему пиво и сигареты, вернулись вместе. Позже соседка Г. сказала, что у М. из кармана брюк вытащили тысячную купюру 1.000 руб. и еще какие-то денежные купюры. Ильин обиделся за то, что его побили, и что вытащили у него деньги. Ильин - инвалид.

          Из показаний свидетеля С. в судебном заседании 13.12.2010 г. следует, что 26 апреля 2010 года около 16 часов он пошел к соседу В. <данные изъяты>, чтобы сделать двигатель на мотоблоке. В. был уже на улице и занимался ремонтом автомобиля, через некоторое время к ним подошел К. <данные изъяты>, и они втроем возле гаража ремонтировали мотоблок. Через некоторое время к ним подошел М. <данные изъяты>, который был в средней степени алкогольного опьянения, но вел себя адекватно, был в спокойном состоянии. М. стал смотреть, как они работают, выглядел он нормально, он не заметил на нем каких-либо загрязнений на одежде и телесных повреждений. Минут через пять к М. подошла <данные изъяты> М., которая отвела М. в сторону и что-то стала ему говорить, но о чем разговаривали М. и М. она не слышала. Через некоторое время он услышал какой-то шум, кто-то закричал, что ты делаешь. Он обернулся и увидел, что М. лежит на противоположной стороне дороги, и из-под него растекается кровь, а от него отбегает Ильин, В. побежал за Ильиным и сбил с ног. Когда он подошел к М., то увидел, что он мертвый. Они вызвали «скорую помощь» и милицию. Потом он увидел нож около дороги складной нож с рукояткой коричневого цвета. Со слов В. ему известно, что Ильин выбросил этот нож. Он не видел, как Ильин нанес удар ножом М..

         Из показаний свидетеля К. в судебном заседании 13.12.2010 г. следует, что 26 апреля 2010 года около 16 часов он пришел к соседу В., чтобы помочь собрать мотоблок. Когда пришел к дому, то у гаража уже работали В. и С., он стал им помогать. Через некоторое время к ним подошел М. <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, попросил сигарету, потом М. куда-то отошел, но он не видел куда, а через несколько минут он услышал крик, приподнялся и увидел, что М. упал на землю, и из-под него растекается кровь. Женщины на улице закричали, что у него нож. Он понял, что М. убили. В. догнал какого-то мужчину, который стал махать ножом. В. повалил мужчину на землю. Затем кто-то вызвал «скорую помощь» и милицию. Врачи констатировали смерть М.. Через некоторое время приехали сотрудник милиции и забрали мужчину, которого задержал В.. Позже ему стало известно, что фамилия этого мужчины - Ильин. Как М. нанесли удар ножом он не видел.

         Из показаний свидетеля Л. в судебном заседании 13.12.2010 г. следует, что в ночь с 25 на 26 апреля 2010 года муж дочери его сожительницы М. <данные изъяты> ночевал у них в доме. Утром М. вмести с Ильиным и З. поехали в паспортный стол за паспортом. Днем он уезжал на базар, около 14 часов вернулся обратно домой, где во дворе М. <данные изъяты>, Ильин и З. распивали спиртное. Потом Ильин ушел, вскоре М. зашел в дом и лег спать, а З. пошла к себе домой. Через некоторое время М. ушел на улицу. Он видел, что Ильин и М. шли вдвоем по <адрес>, М. сказал ему, что они пошли пить пиво. Примерно через 30 минут он увидел на <адрес> скопление людей, автомобиль сотрудников милиции. Выйдя на улицу, он увидел возле <адрес> на дороге труп М., примерно в 8-10 метрах от трупа лежал складной нож. Сосед В. сказал ему, что Ильин ударил ножом М., а после этого побежал, но он его догнал и задержал.

    Также свидетель утверждал, что 26 апреля он дал М. деньги в сумме 2000 рублей на получение паспорта.

         Из показаний свидетеля О. в судебном заседании 13.12.2010 г. следует, что 26 апреля 2010 года около 15 часов его отец совместно с В. <данные изъяты> и К. <данные изъяты> ремонтировал в гараже мотоблок. Во время ремонта к ним подошел он и одновременно с ним М. <данные изъяты>, который покурил и отошел в сторону. Через несколько минут он увидел, что В. догоняет убегающего Ильина. Он не видел, как Ильин нанес М. удар ножом, не слышал какого - либо крика или шума, возможно из – за того, что работал двигатель. Со слов отца ему известно, что отец, В. и К. видели, что от М. <данные изъяты> отходит Ильин, в руках которого нож, а М. упал на землю. В. <данные изъяты> догнал Ильина, выбил из его рук нож и повалил на землю. Вскоре прибыли сотрудники милиции и скорая медицинская помощь, которая констатировала смерть М..

     Также из показаний свидетеля О. и из оглашенных по согласию сторон в соответствии со ст.281 ч 1. УПК РФ показаний на предварительном следствии свидетеля Д. (л.д. 133-136) следует, что 27 апреля 2010 года они присутствовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ильина. В ходе следственного действия Ильин пояснял, что 26 апреля 2010 года около 15 часов к нему в дом пришел М. <данные изъяты>, которого он попросил сходить за пивом, но М. отказался; тогда Ильин пошел в магазин сам, М. пошел за ним следом и на <адрес> побил его и забрал у него деньги. При этом Ильин на манекене показывал, что М. догнал его, схватил за куртку и нанес удар кулаком в область левого глаза, от удара Ильин упал на землю, а М. стал проверять его карманы, в которых нашел 1000 рублей и забрал себе. После чего Ильин пояснял, что он поднялся и пошел по улице, но М. догнал его опять и ударил, отчего Ильин упал на спину, а М. подошел к нему и стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела. Затем Ильин пояснял, что он разозлился, зашел к себе домой, взял нож, после чего вышел на улицу, подошел к М., стоявшему возле <адрес>, и нанес потерпевшему один удар ножом снизу вверх. На манекене Ильин не смог показать, куда он конкретно нанес удар, сказал, что не помнит. В ходе проверки показаний на месте Ильин хорошо ориентировался на месте, рассказывал последовательно, ему никто не подсказывал, какого-либо давления на него никто не оказывал.

     Также из оглашенных показаний на предварительном следствии свидетеля Д. следует, что 26 апреля 2010 года он был в гостях у своей племянницы по <адрес>, прибирался в огороде и около 15 часов он увидел скопление людей около <адрес>, «скорую помощь» и милицию. Когда он подошел к толпе, то увидел, что на земле лежит труп М. <данные изъяты>, а рядом с трупом на корточках сидел Ильин, по его виду было понятно, что он сильно переживал, и что именно он убил М.. Он постоял немного и ушел домой.

Из показаний свидетеля М. в судебных заседаниях 09.02.2011 г и 28.02.2011 г. следует, что 26 апреля 2010 года она шла по <адрес> в сторону магазина <данные изъяты> находилась в легкой степени алкогольного опьянения, выпила 100-150 гр. разведенного спирта. Когда она прошла дом Ильина, то увидела, что ей на встречу бежит Ильин, он был чем то расстроен, она поздоровалась с ним, но он ничего не ответил, а пробежал мимо в сторону своего дома. К ней подбежали девочки Б. <данные изъяты> и Т. <данные изъяты>, которые сказали ей, что М. <данные изъяты> вытащил у Ильина из кармана деньги, а также девочки рассказали, что М. побил Ильина. После этого она увидела М., который стоял около гаража дома В.. Она спросила у М., зачем он забрал у Ильина деньги, но он отмахнулся от нее и отошел в сторону дома В.. Когда М. находился от нее на расстоянии примерно 2 метра, то в этот момент мимо нее из-за спины выбежал Ильин, он подбежал к М., замахнулся рукой и ударил М. в грудь, который стоял лицом к ним, она не видела, что было в руке у Ильина.

После того, как Ильин нанес М. один удар в грудь, М. сделал 2 шага и упал на землю, больше М. не поднимался, а Ильин присел рядом «на корточки». После того, как М. упал на землю, В. подбежал к Ильину, толкнул Ильина на землю лицом вниз и прижал его коленкой к земле, заломил ему руку и что-то откинул, но что он откинул, она не видела.

После этого она ушла к своей матери и улицу не выходила, вечером того же дня она узнала, что М. мертв.

На следующий день от внучки Г.<данные изъяты> Б. она узнала, что М. отобрал у Ильина деньги, а Ильин просил М. отдать ему деньги, поэтому М. избил Ильина.

Утверждает, что она не стояла между М. и Ильиным в тот момент, когда Ильин нанес М. удар ножом.

     Из показаний свидетеля В. в судебных заседаниях 17.01.2011 г. и 28.02.2011 г. следует, что 26 апреля 2010 года около 16 часов он вместе с друзьями С. <данные изъяты> и К. <данные изъяты> ремонтировали автомобиль около его гаража, что расположен рядом с его домом по <адрес>. В этот момент он увидел, что возле колонки на пересечении <адрес> и <адрес> борются М. <данные изъяты> и Ильин <данные изъяты>. М. пытался удержать Ильина, он прижал Ильина к земле и долго не отпускал, а Ильин кричал, чтобы он его отпустил. Но он не видел, чтобы М. избивал Ильина, забирал у него деньги, но он заходил домой и отсутствовал минуты две. Потом <данные изъяты> отпустил Ильина и тот пошел в сторону своего дома, а М. подошел к ним, присел на корточки и закурил, М. был в легкой степени алкогольного опьянения. Через несколько минут к ним подошла М., которая звала М. домой для того, чтобы в чем-то разобраться, но М. не хотел с ней идти, она его немного оттянула в сторону, они остановились, стояли на обочине дороги метрах в 5-6 от него, М. держала М. под руку и пыталась увести его домой; он в тот момент повернулся к автомобилю, а когда снова повернулся в сторону М., то увидел, что справа из-за спины М. вышел Ильин, который сделал замах рукой перед лицом М., он как-бы обогнул М. рукой, и нанес М. удар в грудь; что было в руке Ильина, когда он нанес М. удар, он не видел. М. отскочил и сказал Ильину, за что он его порезал. В этот момент он посмотрел на Ильина и увидел, что в правой руке Ильин держит нож. В этот момент М. упал на землю лицом вниз, а М. побежала в сторону <адрес>. Он подбежал к М., Ильин также подошел к нему, наклонился, и замахнулся ножом на М.. Он закричал Ильину, что он делает. Ильин выпрямился и стал размахивать ножом перед собой, пытаясь его отпугнуть, при этом он ничего не говорил. Он крикнул Ильину, чтобы он бросил нож, Ильин развернулся и попытался убежать, при этом бросил нож. Он побежал за Ильиным, сделал ему подсечку и тот упал лицом вниз на землю, пробороздил животом по земле, он задержал Ильина и держал его до приезда экипажа ППС. До того, как Ильин упал на землю, на его лице и теле никаких телесных повреждений в виде ссадин и кровоподтеков, он не заметил. Он подбежал к Ильину, прижал его к земле, крикнул, чтобы вызывали «скорую помощь» и милицию. Через несколько минут приехал наряд ППС, он передал им Ильина, а сам пошел дальше ремонтировать автомобиль.

27 апреля 2010 года он также присутствовал при проверке показаний на месте подозреваемого Ильина, слышал, что он пояснял, и видел, как Ильин воспроизводил обстоятельства произошедшего. Ильин в ходе проверки показаний неверно указал местно, где он нанес удар М., он показал противоположную сторону дороги, т.е. то место, где скончался М., а не то, где он нанес ему удар в грудь. Ильин показал, что М. видел, как он подходил к нему с ножом в руке, на самом деле М. его не видел, и не мог видеть, так как Ильин подошел со спины и нанес удар М. сбоку. Также Ильин пояснил, что после нанесенного М. удара он отошел от М. на несколько шагов, и присел недалеко от него, на самом деле Ильин пытался убежать с места преступления. Потом он увидел на лице Ильина ссадины, которые могли образоваться в тот момент, когда он сделал ему подсечку и Ильин упал на дорогу, на которой был шлак и разбитое стекло, Ильина он не бил.

     Допрошенные по ходатайству стороны обвинения в качестве дополнительных свидетелей Р., М., Ф. и А. давали следующие показания:

    Так, свидетель Р. поясняла в судебном заседании 17.01.2011 г., что с 25 на 26 апреля 2010 года муж ее дочери <данные изъяты> - М. <данные изъяты> ночевал у них дома. В понедельник утром 26 апреля 2010 года к ним зашли Ильин и З., которые сказали, что пошли в паспортный стол. М. тоже нужно было в паспортный стол, они пошл вместе; она дала М. деньги: одну купюру в 1.000 руб. и две купюры по 500 рублей, поэтому она попросила З. заплатить за М. в автобусе, потому что у него были крупные купюры. Ильин, З. и М. вернулись из паспортного стола днем, потом она прилегла отдохнуть. Через некоторое время ее разбудил сожитель Л. и сказал, что Ильин зарезал М.. Когда она подошла на место преступления, то сотрудников милиции уже не было, она постояла немного и ушла домой.

Она давала М. деньги для того, чтобы он заплатил штраф за испорченный паспорт, когда он вернулся из паспортного стола, то он никаких денег ей не отдавал.

    Свидетель М. пояснял в судебном заседании 09.02.2011 г., что в апреле 2010 года после обеда он пришел за хлебом в магазин <данные изъяты> где находилась мед.сестра из поликлиники по имени <данные изъяты>, которая сообщила ему, что на <адрес> убили его племянника М. <данные изъяты> Когда он пришел на <адрес>, то увидел патрульную машину с сотрудниками милиции, а недалеко от машины лежал труп М.. Когда осмотр места происшествия был закончен, то какая-то девушка из толпы сказала ему, что возможно у М. в карманах есть деньги. После этого он подошел к М., осмотрел карманы его одежды и из карманов Джинс достал и передал стоящей рядом матери М. деньги, которые были свернуты пополам, там были 100- рублевые, 50-ти рублевые и 10-ти рублевые купюры, всего около 300 рублей; тысячной купюры среди них он не видел, но деньги он не пересчитывал и не разворачивал; мать М. взяла деньги и бросила их в пакет. Рядом в тот момент также стояли жена М. и его зять.

    После того, как сотрудники милиции уехали с места происшествия, они ждали, пока приедут за трупом часа 3 часа; труп увезли после того, как В. позвонил в милицию.

    Свидетель Ф. пояснял в судебном заседании 09.02.2011 г., что на место преступления он не выезжал, дело по обвинению Ильина поступило ему в производство от следователя <данные изъяты>. Во время следствия был установлено, что Ильин совершил убийство М. на почве личных неприязненных отношений.

    Свидетель А. пояснял в судебном заседании 28.03.2011 г, что 2010 году во второй половине дня ему из дежурной части УВД поступило сообщение о том, что на обслуживаемом им участке около <адрес> произошло убийство. Когда он приехал на место происшествия, то там уже находился автомобиль экипажа ППС, задержанный Ильин находился в автомобиле, следственно - оперативной группы не было. До приезда следственно-оперативной группы он организовал, что к месту преступления никто подходил; он находился около трупа М., который лежал лицом вниз, предполагаемое орудие преступления - нож, который лежал на углу дома; нож ему показал очевидец произошедшего сотрудник милиции В., со слов которого ему стало известно, что когда он занимался ремонтом машины около ворот своего гаража, то увидел М. и Ильина, которые шли вместе по <адрес>, также В. пояснил, что он видел, как Ильин и М. начали бороться; также В. пояснял, что у него сложилось впечатление, что Ильин не справился с М. и пошел к себе домой, а М. подошел к гаражу В., потом М. встал и начал отходить от гаража и в этот момент к М. подбежал Ильин, М. повернулся к нему лицом, и Ильин нанес М. удар в грудь, после этого М. сделала пару шагов и упал. Потом В. задержал пытавшегося убежать Ильина.

После того, как следственно-оперативная группа произвела осмотр места происшествия и уехала, то труп М. остался лежать на месте происшествия, он тоже находился там еще минут 30-ть и слышал, что кто-то из граждан говорил, что у погибшего в карманах есть деньги. Потом у погибшего достали деньги из кармана и отдали кому-то из родственников.

    Когда он уезжал, то труп оставался лежать на месте происшествия; через некоторое время ему позвонил В., попросил узнать в «дежурной части», когда приедет машина за трупом.

     Допрошенные по ходатайству стороны защиты в качестве дополнительных свидетелей Г., П., несовершеннолетние свидетели Б. <данные изъяты> и Т. <данные изъяты> давали следующие показания:

    Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Б. <данные изъяты> г.р. в судебных заседаниях 17.01.2011 г. и 28.02.2011 г. следует, что весной в теплое время в 2010 году, когда она в светлое время гуляла на улице со своей подругой <данные изъяты> и младшей сестрой, то она увидела, что погибший дядя <данные изъяты> М. бил подсудимого Ильина <данные изъяты> на обочине дороги примерно в 3-х метрах от нее; они оба были пьяные, шатались. Ей неизвестно из-за чего началась драка, но она слышала, что погибший требовал, чтобы Ильин отдал ему деньги, а подсудимый говорил, что ничего не отдаст. Погибший и подсудимый дрались минут 15-ть, подсудимый падал от ударов погибшего, а тот наклонялся над подсудимым и продолжал наносить ему удары кулаком; погибший сильно бил подсудимого Ильина, хотя подсудимый просил не бить его, Ильин падал от ударов погибшего, но тот его поднимал и снова наносил удары кулаками. Когда погибший бил подсудимого, они подбежали к находившемся неподалеку на улице С. и <данные изъяты>, попросили их разнять дерущихся, но они ответили, что те сами разойдутся. Потом М. повернул подсудимого на бок и достал у него из заднего кармана брюк темного цвета деньги, которые были сложены пополам и положил эти деньги себе в задний карман джинсов. Она видела 50-ти и 100 - рублевые купюры. После того, как погибший достал из кармана Ильина деньги, он ударил его еще пару раз кулаком. После того, как М. побил Ильина, подсудимый пошел к себе домой, а погибший подошел к гаражу В. и взял сигарету, они находились примерно на расстоянии 10 метров от гаража и обсуждали с девочками драку, в это время они увидели <данные изъяты> М., она прошла уже дом Ильина и шла в сторону, где стоял М., они подбежали к ней и сказали, что М. вытащил у Ильина из кармана деньги. После чего М. подошла к М., спросила у него, зачем он забрал у Ильина деньги, но М. сказал, что ничего не брал; тогда она показала рукой на карман М., в который он положил деньги, которые забрал у Ильина, но М. отмахнулся от нее рукой, ей даже пришлось пригнуться, чтобы он ее не ударил. После этого погибший пошел вверх по улице; в этот момент она увидела, как Ильин подбежал к погибшему, который стоял спиной к подсудимому, а когда повернулся лицом к нему, то она увидела, как подсудимый замахнулся и ударил один раз погибшего в область груди сверху вниз, а потом вытащил нож. Погибший сделал пару шагов, упал и больше не поднимался; Ильин побежал, но В. побежал за ним, сделал подсечку и Ильин упал на землю лицом вниз, но В. не бил Ильина.

В тот момент, когда подсудимый замахивался на погибшего, она увидела у Ильина в руке лезвие, но рукоять она не видела; она поняла, что Ильин ударил М. ножом.

После случившегося подсудимого трясло; она видела на лице Ильина кровь. Когда Ильин подбежал к М., то она, <данные изъяты> и М. стояли от них на расстоянии около 4-х метров; она хорошо помнит и категорически утверждает, что когда Ильин нанес М. удар в грудь, то М. стояла рядом с ними, а не между Ильиным и Московкиным; Ильин не наносил М. удар из-за спины М..

    Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Т. <дата> в судебном заседании 14.03.2011 г. следует, что весной или летом 2010 года в теплой период, так как на ней в тот день была одета майка, она с подругой <данные изъяты> Б. гуляла на улице после обеда и на перекрестке <адрес> и <адрес>, на углу <адрес> недалеко от колонки примерно в 5-ти метрах от них они увидели дерущихся М. <данные изъяты> и Ильина <данные изъяты>, при этом потерпевший ругался на подсудимого нецензурными словами; она видела, что М. избивал Ильина, так как Ильин лежал на земле, а М., наклонившись, сверху наносил ему удары кулаками, а когда привставал, то пинал Ильина по телу, но куда именно она видела. Она видела, что М. бил Ильина по волосистой части головы, прижимал его коленкой к земле, при этом Ильин лежал лицом на земле. Ильин не бил М., он только отталкивал М. от себя. Они просили, чтобы М. и Ильин не дрались, но они их не слушали. Они с <данные изъяты> также просили <данные изъяты> и С. разнять дерущихся, но соседи на их просьбу не отреагировали. Все это длилось не менее 5 минут, после чего М. взял Ильина за рукав куртки и толкнул его в сторону колонки, после чего он наклонил Ильина лицом вниз и вытащил у стоящего на коленях Ильина из заднего кармана брюк деньги, которые были свернуты пополам; она слышала, что Ильин сказал, чтобы М. не брал деньги, но тот все равно положил деньги себе в карман. Все это она видела очень хорошо. Когда М. достал из заднего кармана Ильина деньги, то он сделал жест, и она увидела, что в пачке денег была купюра в 1.000 рублей, две 100 рублевые и еще несколько других купюр; после этого М. положил себе в задний карман джинсов деньги, которые он достал у Ильина из заднего кармана. После чего М. пошел к гаражу милиционера <данные изъяты> В., гараж находится рядом с колонкой; около гаража были также <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты> и еще двое мужчин, они ремонтировали машину. Они с <данные изъяты> немного отошли от колонки и встретили по дороге <данные изъяты>, которой рассказали о том, что М. избил Ильина, а потом забрал деньги из заднего кармана джинсов. В этот момент она увидела, что Ильин пробежал в сторону своего дома. После чего М. подошла к М., они с <данные изъяты> пошли вместе с ней. Когда <данные изъяты> спросила у М., зачем он забрал деньги у Ильина, то М. стал это отрицать; тогда Б. показала, что эти деньги лежат у М. в заднем кармане джинсов, но М. отмахнулся, <данные изъяты> даже пришлось пригнуться, чтобы он не ударил ее. Затем М. начал отходить от гаража, в этот момент она увидела, что со стороны своего дома бежит Ильин, его рука была сжата в кулак, в котором она увидела лезвие. В этот момент М. повернулся к Ильину лицом, и она, находясь на расстоянии не менее 3-х метров, увидела, что Ильин ударил сверху вниз М. один раз в грудь где-то посередине, после чего М. сделал 2 шага через улицу и упал. Ильин побежал в сторону своего дома, при этом он бросил нож на землю, В. побежал за ним, он сделал Ильину подсечку и тот упал на землю, после чего В. заломил Ильину руку. Недалеко от того места, где упал Ильин, была помойка, но никаких острых предметов там она не видела. Когда М. бил Ильина, то она видела на лице у Ильина припухлости красного цвета. Она хорошо помнит, что в тот момент, когда Ильин ударил М. в грудь, то между ними М. не было, она стояла рядом на расстоянии примерно 2 метров от них.

    В их присутствии приехала милиция и «скорая помощь», потом им сказали уйти.

       Из показаний свидетеля Г. в судебном заседании 17.01.2011 г. следует, что весной 2010 года около 15 часов, когда она возвращалась с работы, к ней подбежала внучка Б. <данные изъяты> которая рассказала ей, что она с подружкой гуляла около ее дома по <адрес>, где увидела, что М. бил Ильина, а когда Ильин упал на землю, М. повернул его на бок и достал из заднего кармана брюк сложенные пополам деньги и положил эти деньги себе в задний карман джинсов. А после того, как М. забрал у Ильина деньги, он подошел к гаражу В., а Ильин пошел в сторону своего дома и в этот момент внучка увидела М., которой рассказала о случившимся. Также внучка рассказала ей, что она видела, как Ильин пробежал в сторону М., который в этот момент стоял спиной к Ильину. В тот момент, когда Ильин пробежал мимо внучки и М., М. повернулся лицом к Ильину и в этот момент Ильин ударил М. ножом один раз, после этого М. сделал пару шагов, а потом упал и больше не поднимался.

Подойдя к дому <номер> по <адрес>, она увидела оперативную группу, там же стояли мать и жена погибшего, соседи по фамилии П.. Она подошла к участковому инспектору и сказала, что в кармане у М. есть деньги, но он ответил, что ничего доставать из карманов погибшего не будет, так как осмотр места происшествия уже окончен. После этого она сказала дяде М., чтобы он достал у погибшего из кармана деньги. Она стояла рядом с трупом и хорошо видела, как дядя М. достал из заднего кармана брюк погибшего пачку денег сложенную пополам, сверху она увидела тысячную купюру, а внутри пачки были 50-ти рублевые и 100 рублевые купюры; эти деньги он кинул матери погибшего в пакет. В тот момент, когда дядя М. доставал деньги из кармана погибшего, то никого из сотрудников милиции не было, осмотр места происшествия был уже закончен, оперативная группа уехала, труп лежал на дороге еще примерно 3 часа, они накрыли его простыней.

Ее внучка правдивая девочка, у нее хорошая память, поэтому она не сомневается в том, что все, что рассказала внучка – это правда.

       Из показаний свидетеля П. в судебном заседании 12.04.2011 г. следует, что 26 апреля 2010 года он с <данные изъяты> присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. После того, как осмотр места происшествия был окончен, и следственная группа уехала с места происшествия, он видел, как дядя погибшего – М. <данные изъяты> достал из заднего кармана джинсов погибшего деньги и передал их матери М.; сколько было денег и какими купюрами, он не видел.

Он хорошо помнит, что когда он расписывался в протоколе осмотра места происшествия, то там не было записи о том, что при производстве следственного действия был изъяты денежные средства в сумме 230 рублей и переданы присутствующей при окончании осмотра матери погибшего – М..

    Как видно из протокола осмотра места происшествия (лд.5-10) и приложенной к нему таблицы иллюстраций (лд.11-13) 26.04.2010 г. в присутствии понятых и с участием специалиста-эксперта был произведен осмотр места происшествия и трупа, в ходе которого установлено, что на участке местности, расположенный между домами <номер> и <номер> по <адрес> в <адрес>, в 2 метрах от ограды <адрес> обнаружен труп М. с признаками насильственной смерти; на трупе была обнаружена линейная рана в области груди слева, ссадины головы; в одежде трупа обнаружен и изъят паспорт на имя М. На дороге перед домом <номер> по <адрес>, в 11-ти метрах от трупа обнаружен и изъят складной нож, заводского изготовления.

Также указано, что в карманах одежды трупа обнаружены деньги в размере 230 рублей и переданы матери М. - М.

      На основании Постановления следователя от 27.-4.2010 г. (лд.25) была произведена выемка принадлежащих Ильину В.Н. вещей, которые были одеты на нем 26.04.2010 г.: футболка, со следами бурого цвета похожими на кровь, джинсы, со следами бурого цвета похожими на кров и обувь – ботинки. (лд.26-27)

      Изъятые с места происшествия и во время выемки: футболка, пара ботинок, джинсовые черного цвета и складной нож, были осмотрены (лд.37-39), по Постановлению следователя признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( лд.40), и были направлены для исследования в Кемеровское областное бюро судебно-медицинских экспертиз.

      Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств <номер> на ноже, а также в слабых помарках на футболке и джинсовых брюках подозреваемого Ильина В.Н. найдены следы крови человека, при определении групповой принадлежности которой антигены А, В и Н не найдены. Какие-либо дальнейшие исследования этой крови не проводились из-за ее чрезвычайного малого количества. (лд.162-165)

     Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <номер> рана на кожном лоскуте передней левой поверхности груди от трупа М., является колото-резаной и причинена плоским колюще-режущим предметом, вероятно, клинком ножа, имеющим лезвие и обух с ребрами, левое из которых, возможно, более выражено. Наибольшая ширина погрузившейся части клинка составляла около 2,2-2,3см.

Так как рукоятка ножа не обладает свойствами колюще-режущего предмета, она, как возможное орудие причинения колото-резаной раны исключается. Учитывая результаты экспериментально-сравнительного исследования, рана могла быть причинена клинком представленного на экспертизу ножа.(лд.172-174)

      Согласно заключения эксперта <номер> и к нему Акта судебно-медицинского исследования <номер>, причиной смерти М. явилось одиночное проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева с повреждением внутренних органов, устья аорты.

     Смерть наступила в срок около 1-х суток до исследования трупа.

        При исследовании трупа имело место:

    -    одиночное проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева на уровне 2-го межреберья по средне-ключичной линии с повреждением левого легкого, сердца, устья аорты, которое образовалось прижизненно, незадолго до наступления смерти, от однократного воздействия какого-то колюще-режущего предмета, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, слева направо. Длина раневого канала около 10 см, рана на передней поверхности груди слева расположена в 128 см от подошв.

        Учитывая характер повреждения в области груди слева (колото-резаное), образование его при падении с высоты собственного роста – исключается.

В момент причинения телесных повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в любом положении, при условии, что области локализации повреждений были доступны для их нанесения.

       При исследовании трупа следов волочения в виде полосовидных ссадин, кровоподтеков не обнаружено.

       При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрациях, которые применительно к живым лицам соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.(лд.142-145)

    Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Ильина В.Н. и приложенной к протоколу фототаблицы следует, что данное следственное действие было проведено в присутствии понятых с участием защитника – адвоката Макухиной Е.Г.; в ходе проверки показаний на месте подозреваемый Ильин В.Н. пояснил и продемонстрировал на манекене, как 26 апреля 2010 года около 15 часов возле <адрес> в <адрес>, он наносил удар ножом потерпевшему М.(лд.28-30, лд.31-36).

     Согласно Заключения судмедэксперта <номер> у Ильина В.Н.:

- Выявлены: ссадина с рвано-ушибленными ранами в лобной области слева, две ссадины в лобной области справа; кровоподтеки в скуловой области справа (1), в области век левого глаза (1); ссадины по ходу наружного отдела левой брови с захватом лобной области; кровоподтеки на передней и на задней поверхностях левой ушной раковины (по 1), ссадина на фоне кровоподтека на задней поверхности левой ушной раковины; кровоподтек со ссадинами на передней поверхности живота в правой паховой области; ссадины на задней поверхности во всех третях правого предплечья (1), на наружной поверхности в средней трети правого предплечья (1); на тыльной поверхности левой кисти, в проекции головки пястной кости третьего пальца левой кисти и на тыльной поверхности проксимального меж фалангового сустава третьего пальца правой кисти (по 1); ссадина с поверхностными рвано-ушибленными ранами на передневнутренней поверхности в средней и в нижней третях левого предплечья (1).

Указанные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от 6-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область лица и головы; как от одного так и свыше одного воздействий твердого тупого предмета в область живота; не менее чем от 5-ти воздействий твердым тупым предметом (предметами) в область конечностей в срок 26.04.10 г. и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью.

- Выявлен кровоподтек на задней поверхности груди между позвоночной и лопаточной линиями между пятым и седьмым ребрами, который мог образоваться не менее чем от 3-х воздействий предмета (предметов) с ограниченной по ширине следообразующей поверхность в область задней поверхности груди в срок 26.04.10 г. и не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью.

Все выше перечисленные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от 18-ти воздействий травмирующими предметами (предметом).

(л.д. 154-155),

    Оценивая показания подсудимого в совокупности с другими собранными и проанализированными по делу доказательствами, суд признает показания подсудимого Ильина в качестве подозреваемого на предварительном следствии, - допустимыми доказательствами и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что об их объективности свидетельствует то, что они согласуются с другими доказательствами по делу: заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа и Ильина В.Н., судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, судебной медико-криминалистической экспертизой, протоколами осмотров, проверки показаний на месте и с показаниями свидетелей З., С., О., К., М., Д., Л., Б., Т., Г., А.

    Оценивая показания представителя потерпевшего, свидетелей З., С., О., К., М., Д., Л., Б., Т., Г., А., Ф., П., М., - суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются в части показаниями подсудимого, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу: заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа и Ильина В.Н., судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, судебной медико-криминалистической экспертизой, данными протоколов осмотра, проверки показаний на месте, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

    Оценивая показания свидетеля В., суд пришел к выводу о том, что показания данного свидетеля не соответствуют действительности в той их части, где свидетель утверждает, что между Ильиным и М. не было драки; что в момент нанесения удара ножом М. находилась между М. и Ильиным, а также его утверждения о том, что телесные повреждения Ильин получил в результате падения лицом на землю в момент, когда он его задержал при попытке к бегству. При этом суд исходит из того, что показания свидетеля В. опровергаются показаниями других свидетелей: А. и очевидцев М., Б. и Т., чьи показания признаны судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Утверждения В. о том, что телесные повреждения Ильин получил при задержании, опровергаются заключением судмедэксперта, согласно которому у Ильина выявлены телесные повреждения, которые могли образоваться не менее чем от 18-ти воздействий травмирующими предметами. Кроме того, свидетели Б. и Т. подтвердили суду, что М. избивал Ильина, у последнего были повреждения на лице.

    Оценивая показания свидетелей Л. и Р., суд пришел к выводу о том, что показания данных свидетелей не соответствуют действительности в той их части, где свидетели утверждают, что М. <данные изъяты> не мог взять у Ильина деньги, так как в тот день они дали ему 2.000 рублей для получения паспорта. В этой части показания данных свидетелей опровергаются показаниями свидетелей З., Б., Т.; кроме того опровергаются имеющимся в материалах дела квитанцией и формой 1П, из которых следует, что за порчу паспорта М. оплатил штраф еще 26 марта 2010 года, а 26 апреля 2010 года ему был выдан паспорт (лд.249, лд.250)

    Оценивая показания свидетеля М., суд пришел к выводу о том, что показания данного свидетеля не соответствуют действительности в той их части, где свидетель утверждает, что из кармана М. он достал не более 300 рублей, тысячной купюры там не было. В этой части показания свидетеля опровергаются показаниями свидетеля Г., не верить которым у суда нет оснований, так как она является незаинтересованным лицом, до случившегося у нее не было никаких взаимоотношений ни с М., ни с Ильиным; ее показания в этой части согласуются также и с показаниями подсудимого Ильина и свидетеля З..

Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

      Оценивая протоколы проверки показаний на месте, выемки и осмотра предметов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

      Оценивая протокол осмотра места происшествия от 26.04.2010 г, суд считает, что он соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом; однако судом установлено, что отраженные в данном процессуальном документе сведения о том, что во время осмотра трупа были обнаружены, изъяты и переданы матери погибшего 230 рублей, - не соответствуют действительности, поскольку судом установлено, что деньги у погибшего обнаружили и забрали уже после того, как с места происшествия уехала следственно-оперативная группа. Данное обстоятельство подтвердили суду представитель потерпевшего, свидетели М., А. и П. В остальной части данный процессуальный документ согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает данный протокол в остальной его части относимым, допустимым и достоверным доказательством.

     Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Ильина В.Н. в совершении им умышленного убийства М. и действия подсудимого Ильина В.Н. следует квалифицировать по ст.ст. 105 ч.1 УК РФ.

     Суд считает доказанным, что подсудимый Ильин совершил убийство М., то есть умышленное причинение ему смерти, так как, нанося потерпевшему удар ножом в область расположения жизненно - важных органов – в область груди слева, он осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате этих действий общественно-опасных последствий – смерти потерпевшего М. и сознательно допускал ее наступления.

     Решая вопрос о направленности умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ преступления (причинение удара ножом в область груди слева), характер и локализацию телесного повреждения и другие обстоятельства дела, а также показания самого подсудимого. При этом оснований для переквалификации его действий по какой-либо другой статье закона суд не находит, так как признаков какого-либо другого преступления не имеется.

      Как видно, конфликт между подсудимым и потерпевшим произошел в силу того, что у Ильина возникла к М. <данные изъяты> личная обида и как следствие того личная неприязнь.

      При решении вопроса о способности подсудимого Ильина В.Н. нести ответственность за содеянное им преступление, суд учитывает, что по заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы <номер> Ильин В.Н. хроническим психическим расстройством не страдает. У него имеются <данные изъяты>. В момент совершения правонарушения он также каких - либо временных болезненных расстройств психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством и совершивший правонарушение, вне какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, Ильин В.Н. в период инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Ильин В.Н. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию Ильин В.Н. в настоящее время в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Ильин В.Н. в состоянии патологического аффекта в период инкриминируемого ему деяния не находился. (лд.189-191)

Оценивая данное заключение, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы его мотивированны и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда нет оснований, в связи с чем суд признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством.

         Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

           При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

       Так суд учитывает, что подсудимый Ильин положительно характеризуется по месту жительства (лд. 91).

         В качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст.61 УК РФ наказание Ильина суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном, тот факт, что Ильин не судим на момент совершения преступления; его психическое и физическое состояние здоровья, так суд учитывает, что подсудимый является инвалидом <данные изъяты>. (лд.83,лд.92), у него имеется <данные изъяты> (лд.235); подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка <дата> г.р. (лд. 99), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, признание подсудимым исковых требований в полном объеме, частичное возмещение ущерба, и мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на суровой мере наказания.

        Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание Ильина В.Н., судом не установлено.

         Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы и в силу требований ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Вместе с тем, принимая во внимание всю совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным признать данные обстоятельства исключительными и в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Ильину В.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.105 УК РФ.

          Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ подсудимому Ильину.

               Что касается заявленного по делу гражданского иска представителем потерпевшего М. о возмещении ей материального ущерба в сумме 44.000 рублей и компенсации ей морального вреда в размере 50.000 рублей, то, руководствуясь ст.44 УПК РФ и в соответствии с требованиями ст.ст.1099, 1101 ГК РФ, а также учитывая характер физических и нравственных страданий представителя потерпевшей М., с учетом фактических обстоятельств дела, мнения подсудимого Ильина В.Н., признавшего исковые требования, а, также основываясь на требованиях разумности и справедливости, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме: в сумме 44.000 рублей – в счет возмещения материального ущерба, и в размере 50.000 рублей – компенсация морального вреда, которые надлежит взыскать в пользу гражданского истца – представителя потерпевшей М., с гражданского ответчика – подсудимого Ильина В.Н.

         В соответствии со ст.82 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства по делу: нож - подлежит уничтожению; пара ботинок, футболка, джинсы, принадлежащие Ильину В.Н. – возвратить родственникам Ильина В.Н., при невостребованности - уничтожить.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299 - 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Ильина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание с применением правил ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

        Срок наказания Ильину В.Н. исчислять с <дата>.

         Взыскать с Ильина В.Н. в пользу М. возмещение материального ущерба в сумме 44.000 ( сорок четыре тысячи) рублей, в счет компенсации морального вреда 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

            По вступлении приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства по делу: нож - подлежит уничтожению; пара ботинок, футболка, джинсы, принадлежащие Ильину В.Н. – возвратить родственникам Ильина В.Н., при невостребованности - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     подпись

Верно.

Судья:                                                                                        Л.А. Зеброва