Уголовное дело № 1 - 322
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий «05» августа 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.
при секретаре Косяченко К.О.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Симоновой Г.С.,
подсудимого Трофимова В.В.,
защитника - адвоката Митевой С.В., представившей удостоверение <номер> от 16.12. 2002 года, действующей на основании ордера <номер> от <дата>,
потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Трофимова В.В.
Трофимова В.В.
Трофимова В.В.
Трофимова В.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Трофимов В.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
11 января 2011 года около 18 часов 20 минут Трофимов В.В., находясь в <адрес> по <адрес> в г.Полысаево, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии находящихся в доме К. и С. стал отсоединять сетевой провод телевизора <данные изъяты> от электропитания. К. потребовала от Трофимова В.В. прекратить свои преступные действия, на что Трофимов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления сопротивления со стороны К., применил в отношении К. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Трофимов В.В. умышленно толкнул рукой в плечо К., причинив ей побои, и из корыстных побуждений открыто похитил находившийся в зале с мебельной стенки телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Трофимов В.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В настоящее время подсудимый полностью загладил причиненный им материальный ущерб, потерпевшая не имеет материальных претензий к виновному.
В судебном заседании подсудимый Трофимов В.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К. защитник, а также прокурор высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимый Трофимов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Трофимов В.В. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения, потерпевшая К. и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальная санкция ч.2 ст. 161 УК РФ до 7 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Из исследованных судом характеристик следует, что Трофимов В.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно участковым инспектором (лд.46) и положительно соседями (лд.47).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, его положительную характеристику с места жительства (лд.47); тот факт, что подсудимый в настоящее время занимается общественно - полезным трудом, имеет малолетнюю дочь <дата> (лд.49), возместил в полном объеме материальный ущерб потерпевшей (лд. расписка), которая просит суд не лишать свободы подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Вместе с тем, как видно из материалов дела, Трофимов В.В., будучи осужденным по приговорам Ленинск-Кузнецкого горсуда :
- от <дата> по ст. по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- от <дата> к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; согласно Постановления Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата> приговор приведен в соответствие с ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года: считать осужденным по ст.158 ч.3 п. «а» У РФ с применением правил ст.316 УПК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.73УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- в течение испытательных сроков, установленных по данным приговорам, совершил умышленное тяжкое преступление, а потому в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по приговорам Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата> и <дата> с назначением ему наказания по правилам ст.70 УК РФ.
Кроме того, из материалов дела видно, что Трофимов В.В. совершил данное преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ до вынесения ему приговора мировой судьей судебного участка <номер> <адрес> от <дата> по ст.119 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год (лд.124 копия приговора), а потому наказание по приговору от <дата> должно исполняться самостоятельно.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Трофимову В.В. без ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трофимова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и в соответствии с ч.7 и ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Трофимову В.В. условное осуждение по приговорам Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата> и от <дата> и в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказания по приговорам Ленинск - Кузнецкого горсуда от <дата> и от <дата> и окончательно к отбытию Трофимову В.В. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание по приговору мировой судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата> по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год - исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей; взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Трофимову В.В. исчислять с <дата>.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Трофимова В.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: Зеброва Л.А.