приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1 – 475

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Ленинск-Кузнецкий                                           « 08 » августа 2011 года

    Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.

    при секретаре Косяченко К.О.,

    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ленинск-Кузнецкий Ивановой И.М.,

    подсудимой Битюковой Е.А.,

    адвоката Беловой Т.А., представившего удостоверение <номер> от <дата>, действующего на основании ордера <номер> от <дата>,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Битюковой Е.А.

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимая Битюкова Е.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

    10 июня 2011 года около 19 часов Битюкова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в г.Ленинск-Кузнецкий, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитила из кармана кофты К. кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 3.100 рублей, принадлежащие К. и, не реагируя на требование вернуть похищенное, скрылась, причинив К. материальный ущерб в сумме 3.100 рублей. Впоследствии часть похищенных денег была возвращена потерпевшей, в настоящее время потерпевшей К. заявлен гражданский иск на сумму 2.040 рублей.

          В судебном заседании подсудимая Битюкова Е.А. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, а также подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевшая К. письменно ( лд.74), а также защитник и прокурор высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

         Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

         Подсудимая Битюкова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Битюкова Е.А. в содеянном признала полностью, исковые требования в размере 2.040 рублей также признала и пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

        Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствия такого заявления.

          Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

         Представитель государственного обвинения, потерпевшая К. письменно (лд.74), а также защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальная санкция ч.1 ст. 161 УК РФ до 4 лет лишения свободы.

         При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

          Из исследованных судом характеристик следует, что Битюкова Е.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором (лд.27).

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, совершение ею впервые преступления средней тяжести (лд.24, лд.25 – требования о судимости), частичное возмещение ущерба (лд.45 – расписка), тот факт, что подсудимая имеет малолетнего ребенка <дата> года рождения.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Битюковой Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

              Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Битюковой Е.А. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Битюковой Е.А. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Битюковой Е.А. наказание следует считать условным, но с возложением на нее обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрационные отметки.

               Что касается заявленного по делу гражданского иска (лд.62) потерпевшей – гражданским истцом К.(лд.63 - постановление о признании гражданским истцом) о возмещении ей материального ущерба, то, руководствуясь ст.44 УПК РФ и в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований в размере 2.040 рублей, которые надлежит взыскать с подсудимого - гражданского ответчика Битюковой Е.А. (лд.64 - постановление о признании гражданским ответчиком).

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Битюкову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и в соответствии с ч.7 и ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

              На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложить на Битюкову Е.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрационные отметки.

        Взыскать с Битюковой Е.А. в пользу К. в возмещение материального ущерба 2.040 (две тысячи сорок) рублей.

    До вступления приговора в законную силу обязательство о явке отменить.

     В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Битюковой Е.А. не подлежат.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

    - нарушения уголовно-процессуального закона;

    - неправильного применения уголовного закона;

    - несправедливости приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья: подпись

    Верно.

    Судья:                                                                        Зеброва Л.А.