приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1 - 500

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Ленинск-Кузнецкий                                       «10» августа 2011года

    Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.

    при секретаре Косяченко К.О.,

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ленинск-Кузнецкий Амосовой Н.Ф.,

    подсудимого Большанина В.А.,

    защитника – адвоката Поповой С.А., представившую удостоверение <номер> от <дата>, действующую на основании ордера <номер> от <дата>,

    потерпевшего К.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Большанина В.А.,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Большанин В.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

     23 февраля 2011 года около 23:30 часов Большанин В.А., находясь у здания бара <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в г.Ленинск-Кузнецкий, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у К. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6.990 рублей, принадлежащий К., причинив последнему материальный ущерб в размере 6.990 рублей. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено потерпевшему.

          В судебном заседании подсудимый Большанин В.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший К., защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

         Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

         Подсудимый Большанин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Большанин В.А. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанном в обвинительном акте.

        Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.

          Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

         Представитель государственного обвинения, потерпевший К. и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа), с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальная санкция ч.1 ст. 161 УК РФ до 4-х лет лишения свободы.

             При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни.

          Из исследованных судом характеристик следует, что Большанин В.А. характеризуется положительно по последнему месту работы (лд.37) и по месту жительства соседями (лд.59), но удовлетворительно участковым инспектором (лд.69); согласно справки на учете в Ленинск-Кузнецком психоневрологическом диспансере не состоит (лд.58).

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, тот факт, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести (лд.57 требование о судимости), положительно характеризуется по последнему месту работы и соседями по месту жительства; занимается <данные изъяты> (лд.60,61,63-68 – грамоты); <данные изъяты>, по делу отсутствует материальный ущерб (лд.41 расписка), потерпевший не настаивает на лишении свободы.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Большанина В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

             Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Большанина В.А. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Большанина В.А. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Большанину В.А. наказание следует считать условным с возложением на Большанина В.А. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Большанина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-РФ), и в соответствии с ч.7 и ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

             На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год; возложить на Большанина В.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки.

             До вступления приговора в законную силу обязательство о явке отменить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

    - нарушения уголовно-процессуального закона;

    - неправильного применения уголовного закона;

    - несправедливости приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:       подпись

    Верно.

    Судья:                                                                           Зеброва Л.А.