приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № 1 - 513

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Ленинск-Кузнецкий                                             «15» августа 2011 года

    Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.

    при секретаре Косяченко К.О.,

    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Симоновой А.А.,

    подсудимого Артемьева А.И.,

    защитника – адвоката Насоновой М.Л., представившей удостоверение <номер> от <дата>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Артемьева А.И.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Артемьев А.И. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

     20 мая 2011 года около 12 часов Артемьев А.И., находясь у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> у неустановленного лица путем покупки за деньги и частично получения безвозмездно в дар незаконно приобрел без цели сбыта вещество, являющееся смесью – наркотическим средством, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин – наркотические средства, массой не менее 6,549 гр. в особо крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Артемьев А.И. приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере незаконно положил в бардачок принадлежащего его автомобиля <данные изъяты>, где незаконно хранил без цели сбыта вещество, являющееся смесью – наркотическим средством, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин – наркотические средства, массой не менее 6,549 гр. в особо крупном размере. 20 мая 2011 года около 16 часов Артемьев А.И. на автомобиле <данные изъяты> приехал в г.Ленинск-Кузнецкий, где был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в г.Ленинске-Кузнецком, и в 16 часов 25 минут при обследовании вышеуказанного автомобиля в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства» у Артемьева А.И. сотрудниками милиции было изъято вещество, являющееся смесью – наркотическим средством, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин – наркотические средства, массой не менее 6,549 гр. в особо крупном размере.

          В судебном заседании подсудимый Артемьев А.И. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

         Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

         Подсудимый Артемьев А.И.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Артемьев А.И. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

        Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.

          Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

         Представитель государственного обвинения и защитники не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальная санкция ч.2 ст. 228 УК РФ до 10 лет лишения свободы.

           При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности (лд. 74), характеризуется по месту жительства удовлетворительно участковым инспектором (лд.78) и положительно соседями (лд.79), характеризуется положительно по месту работы (лд.80), проживает совместно с детьми жены <данные изъяты> состоит на учете в <данные изъяты> (лд.76).

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, который занимается общественно-полезным трудом, его положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие у него малолетнего ребенка (лд.81 свидетельство о рождении).

          Обстоятельств, отягчающих наказание Артемьева А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

             Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Артемьева А.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Артемьева А.И. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Артемьеву А.И. наказание следует считать условным, с возложением на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки.

         Учитывая обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать Артемьеву А.И. штраф в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

          Вещественное доказательство по делу – вещество, являющееся смесью, в состав которой входят наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин – наркотические средства, массой не менее 6,549 гр., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Ленинск-Кузнецкий», - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Артемьева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и в соответствии с ч.7 и ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев; на основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года; возложить на Артемьева А.И. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить осужденному прежнюю – подписка о невыезде.

          Вещественное доказательство по делу – вещество, являющееся смесью, в состав которой входят наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин – наркотические средства, массой не менее 6,549 гр., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Ленинск-Кузнецкий», - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

         В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Артемьева А.И. не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

    - нарушения уголовно-процессуального закона;

    - неправильного применения уголовного закона;

    - несправедливости приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья: подпись

    Верно.

    Судья:                                                                         Зеброва Л.А.