приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1- 377/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий                                                              22 июня 2011 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Стефановской Г.А.

с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.

подсудимого Корнеева В.Ю.,

защитника - адвоката Борисовой Л.А., по удостоверению и ордеру,

при секретаре Абрамовой Д.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении:

                                  Корнеева В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Корнеев В.Ю. органами предварительного расследования обвиняется в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

     <дата> около 09 часов 00 минут Корнеев В.Ю., находясь около железобетонных плит, расположенных по адресу: <адрес>, встретил ранее незнакомую К., в руках которой находилась женская сумка в результате внезапно возникшего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар по голове гр.К. стеклянной бутылкой, от удара последняя упала на землю, после чего Корнеев В.Ю. продолжая свои преступные действия, схватил сумку, которая находилась в правой руке гр.К., и подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, умышленно стал сдавливать ей руку, чтобы последняя отпустила сумку, причинив своими преступными действиями потерпевшей К. согласно заключения эксперта <номер> от <дата> следующие телесные повреждения: кровоподтек правого предплечья, как вред здоровью не расценивается и тяжесть его не определяется, причинив тем самым гр.К. побои. И продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из правой руки потерпевшей К. сумку женскую стоимостью 2000 рублей, в которой находилось принадлежащее К. имущество, ключ стоимостью 100 рублей, чип стоимостью 100 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, на счете которой имелись денежные средства в сумме 250 рублей, сим-карта оператора <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, на счете которой имелись денежные средства в сумме 250 рублей, крем тональный «Виши» стоимостью 1000 рублей, помада «Орифлейм» стоимостью 200 рублей, тушь для ресниц «Макс Фактор» стоимостью 300 рублей, всего похитил имущество, на общую сумму 7400 рублей, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей. С похищенным имуществом Корнеев В.Ю. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

              Подсудимый Корнеев В.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Корнеев В.Ю. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

             Потерпевшая К. в суд не явилась, обратилась с письменным заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, исковых требований не имеет, настаивает на строгом наказании.

              Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

              Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ составляет 7 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,    а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что Корнеев положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и двух несовершеннолетних детей гражданской жены, работу по найму, состояние здоровья – страдает вирусным гепатитом, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств – нет.

            В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ следует отменить условные осуждения, назначенные Корнееву по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> и по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинск-Кузнецкого района, Кемеровской области от <дата>

          По мнению суда, Корнеев заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимого, а также для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ч.1 ст.6 УК РФ, наказание подсудимому необходимо назначить только в виде лишения свободы.

           Отбывание лишения свободы необходимо назначить Корнееву в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

          Оснований для применения в отношении подсудимого при назначении наказания по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

        Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Корнеева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

             В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условные осуждения, назначенные Корнееву В.Ю. по приговорам: Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> и мирового судьи судебного участка №1 Ленинск-Кузнецкого района, Кемеровской области от <дата> и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить неотбытые наказания по данным приговорам и окончательно определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения осужденному Корнееву В.Ю. – заключение под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26 марта 2011 года.

            Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    Судья:                                                                           Стефановская Г.А.