Дело № 1-429
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Чеплыгиной Е.И.
при секретаре Панькиной Л.В.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимого Михайлова С.О.,
защитника – адвоката Гавриловой Т.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер,
а также потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинске-Кузнецком
08 августа 2011 года
материалы уголовного дела в отношении:
Михайлов С.О.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Михайлов С.О. органами предварительного следствия обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:
22.05.2011г около 03 час. Михайлов С.О., находясь у магазина <данные изъяты> по <адрес> в г. Ленинске-Кузнецком, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил у гр-ки К. принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5500 рублей с сим-картой <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, и флеш-картой стоимостью 200 рублей, причинив гр-ке К. материальный ущерб в сумме 5700руб., не реагируя на законные требования потерпевшей вернуть её имущество, понимая, что совершает открытое хищение, скрылся бегством. Телефон впоследствии продал гр-ке С. за 1000 рублей, деньги потратил на собственные нужды.
Подсудимый Михайлов С.О. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая К. заявила в судебном заседании, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит строго подсудимого не наказывать, просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба 5700 рублей.
Государственный обвинитель и защитник также выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренный ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в отношении потерпевшей К.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ составляет 4 года лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый работает, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При наличии указанных смягчающих вину обстоятельств, учитывая в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, а также учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 05.04.2010г., полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Что касается заявленных потерпевшей исковых требований, то на основании ст.1064 ГК РФ суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 5700 рублей.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлова С.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного встать на учет в специализированные органы, ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки, не менять место жительства без уведомления указанных органов.
Меру пресечения Михайлову С.О. оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать с Михайлова С.О. в пользу К. в возмещение ущерба 5700 (пять тысяч семьсот) рублей.
Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 05.04.2010г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Е.И. Чеплыгина