приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-210/11130157

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                                       14 апреля 2011года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием гособвинителя Коневой С.А.

подсудимого Зеленова А.М.

защитника Гавриловой Т.Н., представившей удостоверение <номер>,

при секретаре К

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Зеленова А.М.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зеленов А.М.обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 15час. 30мин. Зеленов А.М., находясь около <данные изъяты>», расположенного у дома по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, предложил Н приобрести сотовый телефон «SAMSUNG», слайдер, в корпусе черного цвета за 700руб. и после того, как Н протянул ему деньги, продолжая свой преступный умысел, открыто, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере 700руб., принадлежащие Н, выхватив их из руки потерпевшего и скрывшись от него бегством. Своими действиями Зеленов A.M. причинил Н материальный ущерб в сумме 700 руб. Похищенные деньги Зеленов A.M. потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Зеленов А.М. заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н письменно, а также государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший в отношении подсудимого не настаивал на строгом наказании, гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 700 руб. поддержал.

           Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Подсудимый Зеленов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 161 ч.1УК РФ – до четырех лет лишения свободы.

       Действия Зеленова А.М. верно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, не судим. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Отягчающих по делу обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. Приговор <данные изъяты> от <дата> следует исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск потерпевшего Н о взыскании с Зеленова А.М. материального ущерба в сумме 700 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и с учетом признания иска подсудимым, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зеленова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного    Зеленова А.М. встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.

Мера пресечения подсудимому Зеленову А.М. не избиралась.

Взыскать с Зеленова А.М. в пользу потерпевшего Н материальный ущерб в сумме 700 рублей

Приговор <данные изъяты> от <дата>. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья (подпись)

Копия верна.

Судья                                                                    В.Р.Слесарева