приговор по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-240/11650001

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск-Кузнецкий                                                         30 марта 2011года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием гособвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого Рахманова А.А.

защитника Мамонтовой А.А., представившей удостоверение <номер>,

при секретаре К

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Рахманова А.А.,

             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшего Н и потерпевшего В при следующих обстоятельствах.

       Рахманов А.А. <дата> около 03ч. 00мин. с целью хищения чужого имущества пришёл во двор дома <номер> расположенного <адрес>, где подошёл к стоявшему во дворе данного дома автомобилю ВАЗ 21099 <номер>, и через разбитое стекло на водительской двери, реализуя свой преступный умысел, проник в салон автомобиля, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Н, а именно: акустические колонки «Кенвуд» в количестве 2-х штук, по цене 850 руб. за колонку, на сумму 1700 руб., рукоять от ручки передач, стоимостью 100 руб., комплект автомобильных чехлов, стоимостью 700 руб., всего Рахманов А.А. похитил имущество Н на общую сумму 2500 руб., причинив тем самым Н материальный ущерб в сумме 2500 руб., который для неё является значительным. После чего Рахманов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Рахманов А.А., <дата> около 23ч. 00мин., находясь возле дома <номер>, расположенного по <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла, с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, через открытую форточку в окне кухни, незаконно проник в квартиру <номер>, являющуюся жилищем Р, где из зала с комода тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий Р телевизор «Фунай», стоимостью 1700 руб., причинив тем самым Р материальный ущерб на сумму 1700 руб. После чего Рахманов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Рахманов А.А. <дата> около 01ч. 00мин., находясь во дворе дома <номер>, расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошёл к стоявшему во дворе дома автомобилю ВАЗ 2106 <номер>, реализуя свой преступный умысел, локтем разбил стекло в передней правой двери, через образовавшееся отверстие просунул руку, открыл дверь и проник в автомобиль, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащие В автомагнитолу «CORTLAND MP-570» с пультом дистанционного управления «CORTLAND», входящим в комплект, стоимостью 2500 руб., причинив тем самым В материальный ущерб на общую сумму 2500 руб., который для него является значительным. После чего Рахманов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Рахманов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Н, Р и В письменно, а также прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие не настаивают на суровой мере наказания в отношении подсудимого, гражданские иски ими не заявлены. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимый Рахманов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшего Н и потерпевшего В с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ до шести лет лишения свободы; ч.2 ст. 158 УК РФ до 5 лет лишения свободы.

             Действия Рахманова А.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

        При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ущерб возмещен, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, учащегося, мнение потерпевших, не настаивающих на суровой мере наказания. Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает данные обстоятельства смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, подсудимый Рахманов А.А. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> от <дата> и наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы, а условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором <данные изъяты> должно быть отменено в силу ч.5 ст. 74 УК РФ, и наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Рахманова А.А. невозможно без изоляции от общества. Наказание необходимо назначить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Рахманова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по событию преступления от <дата> в отношении потерпевшей Н)- в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по событию преступления от <дата> в отношении потерпевшей В) - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить    Рахманову А.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата>

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> и по совокупности приговоров окончательно Рахманову А.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей Рахманову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 30.03.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 3.01.2011г. по 29.03.2011г.

        Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)

Копия верна

Судья                                                                              В.Р.Слесарева