Дело № 1- 246/2011 (10650430)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 31 марта 2011 года
Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Слесаревой В.Р.,
при секретаре к.,
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.,
подсудимого Зубкова Е.Г.,
защитника – адвоката Макухиной Е.Г., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Зубкова Е.Г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубков Е.Г. обвиняется в совершении покушения на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
<дата> около 02 часов ночи Зубков Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания водопроводного участка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения подошел к автомобилю ВАЗ-21063 <номер> года выпуска, принадлежащему Н разбив заднее стекло автомобиля, проник в автомобиль, после чего сел на сиденье водителя, сломал замок зажигания, выдернул провода зажигания, скрутил их между собой, завел автомобиль, включил заднюю скорость и неправомерно, без цели хищения завладел указанным автомобилем, стоимостью 25000 рублей. Отъехав около восьми метров, не справившись с управлением, врезался в бордюр; осмотрев колеса, снова сел за руль, пытаясь продолжить движение, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Зубков Е.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зубков Е.Г. ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник подсудимого адвокат Макухина Е.Г. ходатайство подзащитного поддержала.
Потерпевший Н, а также государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Н просит рассмотреть дело в его отсутствие, на суровой мере наказания не настаивает, гражданский иск им не заявлен.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обвинение, предъявленное Зубкову Е.Г., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30– ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.166 УК РФ – до 5 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Зубкову Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый вину в содеянном полностью признал, раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, состояние здоровья подсудимого, а именно: повреждение левого глаза в результате проникающего ранения. Данные обстоятельства суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Зубкова Е.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, подсудимый Зубков Е.Г. совершил преступление в период отбывания условного осуждения, назначенного приговором <данные изъяты> от <дата> года.
Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Оценивая в совокупности все обстоятельства и принимая во внимание, что преступление относится к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого Зубкова Е.Г. без реального отбывания наказания, то есть применить к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели его исправления, встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока. Наказание необходимо назначить с учетом требований ст. 66 УК РФ, а также с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Приговор <данные изъяты> от <дата>. исполнять самостоятельно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ нет, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Зубкова Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30– ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Зубкова Е.Г. встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.
Мера пресечения подсудимому Зубкову Е.Г. после освобождения из-под стражи 15.03.2011г. не избиралась.
Приговор <данные изъяты> от <дата>. исполнять самостоятельно.
Зачесть в срок отбытия наказания Зубкову Е.Г. время его нахождения под стражей с 13.01.2011г. по15.03.2011г.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.Р.Слесарева