Дело № 1-157/ 10701705
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск-Кузнецкий 30 марта 2011г.
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимого Назарук А.И.
защитника Поповой С.А., представившего удостоверение <номер>,
при секретаре К
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Назарук А.И.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- ч.1ст. 228.1 УК РФ, ч.1ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенных при следующих обстоятельствах.
Назарук А.И. <дата> в дневное время, на <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство-<данные изъяты>, которое незаконно приготовив к сбыту хранил при себе до <дата> 16.00часов.
<дата> в 16.00часов, находясь у <адрес>, Назарук А.И., умышленно незаконно, путем продажи за 350 рублей, сбыл К наркотическое средство-<данные изъяты>
Данное наркотическое средство было добровольно выдано К в 16.40часов <дата> сотрудникам Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО
Кроме этого, Назарук А.И., <дата> около 17.00часов, на <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство- <данные изъяты>, которое незаконно приготовив к сбыту хранил при себе до <дата> 15.30часов.
<дата> в 15.30часов, находясь у <адрес>, Назарук А.И., умышленно незаконно, путем продажи за 350 рублей, сбыл К наркотическое средство-<данные изъяты>. Данное наркотическое средство было приобретено К в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и в 16.00часов <дата>, передано сотрудникам Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Назарук А.И. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, Назарук А.И., <дата> около 17.00 часов, на <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство- <данные изъяты>, которое, в продолжение преступного умысла, незаконно приготовив к сбыту хранил при себе до 16.00часов <дата>. Данное наркотическое средство было изъято у Назарука А.И. в 16.00часов <дата>, в ходе личного досмотра, сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Назарук А.И. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимый Назарук А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 228.1ч.1 УК РФ до восьми лет лишения свободы.
Действия Назарук А.И. верно квалифицированы по ч.1ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по ч.1ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, по ч.3ст.30-ч.1 ст. 228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работающего, нахождение на иждивении 4 несовершеннолетних детей, состояние здоровья малолетнего сына, который перенес операцию по поводу заболевания сердца, нахождение на иждивении подсудимого его гражданской жены, занятой по уходу за малолетними детьми, состояние здоровья самого подсудимого, имеющего заболевание туберкулез легких. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным признать исключительными, дает суду основание назначить подсудимому Назарук А.И. наказание ниже, чем предусмотрено законом, с применением ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Оценивая в совокупности все обстоятельства и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого Назарук А.И. без реального отбывания наказания, то есть применить к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели его исправления, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и с периодичностью 1 раз в три месяца являться на регистрационные отметки для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока. Наказание необходимо назначить с учетом требований ст. 66 УК РФ, а также с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- билеты банка России <данные изъяты>, хранящиеся в Ленинск-Кузнецком MP О УФСКН России по КО, (л.д. <номер>), подлежат возвращению в бухгалтерию УФСКН России по КО,
- наркотическое средство- <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Назарук А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:
По ч.1 ст.228.1 УК РФ – 3 года лишения свободы без ограничения свободы.
По ч.1 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ – 2года лишения свободы без ограничения свободы.
По ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать Назарук А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и с периодичностью 1 раз в три месяца являться на регистрационные отметки для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока. Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу :
- билеты банка России <данные изъяты>, хранящиеся в Ленинск-Кузнецком MP О УФСКН России по КО, (л.д. <номер>), возвратить в бухгалтерию УФСКН России по КО,
- наркотическое средство- <данные изъяты>), хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.Р.Слесарева