Дело № 1-464/11650237
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 17 августа 2011 года
Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Ромасюка А.В.,
при секретаре Абармовой Д.Н.,
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.,
защитника – адвоката Замятиной Л.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Завидова А.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Завидов А.И. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения огнестрельного оружия, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Осенью в 2004 года Завидов А.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение оружия, находясь возле своего дома по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел, револьвер <данные изъяты>
В период с осени 2004г до 12 часов 30 минут <дата> в своем доме по <адрес> в <адрес> незаконно хранил, не имея на то соответствующего разрешения, гладкоствольное короткоствольное семизарядное огнестрельное оружие, <данные изъяты>
<дата> в 12час 30 минут револьвер был изъят сотрудниками милиции при производстве осмотра дома по <адрес> в <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Завидов А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Завидов А.И. ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник подсудимого адвокат Замятина Л.А. ходатайство подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обвинение, предъявленное Завидову А.И., с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Завидова А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ – 4 года лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, состояние его здоровья, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Вместе с тем, оснований применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст.222 УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, полагая возможным с применением ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Завидова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год.
Обязать Завидова А.И. встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Завидову А.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья подпись А.В. Ромасюк
Копия верна
Судья А.В. Ромасюк