приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-44

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий                                                                                28.01.2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе судьи                              Гориной И.Ю.

при секретаре                                 Кирсановой А.А.

с участием

государственного обвинителя     Ивановой И.М.

адвокатов                                       Просвиркиной А.В.

                                                        Насоновой М.Л.

                    Белоусовой С.Н.

подсудимых              Мартынова Д.А., Романенко, Садыкова В.К.

потерпевших              К, Т

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мартынова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

Садыкова В.К., - <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

Романенко В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимые Мартынов, Садыков, Романенко совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

    20 апреля 2010 года в период времени с 02.00 час до 04.00 час Мартынов, Садыков, Романенко, находясь в помещении летней кухни по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ТФ, группой лиц, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью стали избивать ТФ: Мартынов нанес не менее 5 ударов металлической шумовкой по голове и телу, не менее 6 ударов кулаками по телу; Садыков нанёс не менее 10 ударов металлической шумовкой по голове, телу, плечам, не менее 7 ударов кулаками и ногами по лицу и телу, сжал горло, прыгал на нём, нанёс металлической кочергой не менее 10 ударов по голове, телу, рукам и ногам; Романенко нанёс не менее 4 ударов металлической кочергой в область головы, не менее 5 ударов в область тела, не менее 4 ударов кулаками и ногами по телу и голове. Совместными действиями Мартынов, Садыков и Романенко группой лиц с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанесли ТФ не менее 53 ударов, причинив ему сочетанную травму – травму лица: полный косопоперечный перелом суставного отростка нижней челюсти слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица; кровоподтеки на лице с переходом на волосистую часть головы, в лобной теменной, височной, затылочной областях справа с переходом на веки правого глаза, на теменную область слева, на правую скуловую область, на верхнюю треть правой боковой поверхности верхней трети, в лобно-теменной области слева с переходом на височную, скуловую, щечные области слева, на веки левого глаза, в подчелюстную область, на подбородок слева, на верхнюю и нижнюю губы, в лобной области слева, в щечной области справа, на верхней и нижней губах справа, на спинке, крыльях и кончике носа, на передних и задних поверхностях обеих ушных раковин; ссадину с ушибленной раной на фоне кровоподтека в лобной области справа; ссадины на фоне кровоподтёков лобной, теменных, височных и затылочной областей, на фоне кровоподтеков на спинке, кончике, крыльях носа, на нижних веках обоих глаз, в щечной, скуловой областях слева, на верхней губе слева; ссадины в лобной области слева, в теменной области слева и по ходу наружного отдела правой с рвано-ушибленными ранами на их фоне; сквозные рвано-ушибленные раны на фоне кровоподтека на верхней губе слева с переходом на левую щечную область, на фоне кровоподтека на нижней губе слева, проникающие в преддверия, кровоизлияние под слизистую оболочку верхней и нижней губ, обеих щек; закрытую тупую травму шеи: неполный перелом на внутренней поверхности в области соединения пластин щитовидного хряща; кровоизлияния в мягкие ткани шеи; закрытую тупую травму груди: неполный косопоперечный разгибательный перелом тела грудины на уровне 4-го ребра, кровоизлияния в мягкие ткани груди; кровоподтеки на передней поверхности груди слева между около-грудинной и передне-подмышечной линиями, между 1 и 3 ребрами; на левой боковой поверхности груди по средне-подмышечной линии в области 4 и 5 ребер; травму конечностей: кровоподтеки на наружных, внутренних, задних поверхностях, во всех третях правых плеча и предплечья, на задней и внутренней поверхностях правого локтевого сустава; на тыльной поверхности правой кисти, на задне-наружных поверхностях в средней и в нижней третях левого предплечья, на задней, на наружной, на внутренней поверхностях, во всех третях левого плеча, на тыльной поверхности левой кисти, на передних поверхностях верхних третей голеней и правого коленного сустава, на задней и на внутренней поверхностях левого локтевого сустава, верхней трети левого предплечья; ссадины на фоне кровоподтеков на задней поверхности в средней трети левого предплечья, на тыльных поверхностях левой и правой кистей, на фоне кровоподтеков на задних поверхностях правого локтевого сустава и в нижней трети правого предплечья; две ссадины на фоне кровоподтека на задней поверхности в верхней трети левого предплечья; ссадину на наружном верхнем квадранте левой ягодицы; сочетанная травма находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности со стороны подсудимых 20.04.2010 г. в период времени с 04.00 по 16.00 смерть ТФ

    Подсудимый Мартынов Д.А. в судебном заседании признал вину частично – не признал совершение преступления группой лиц, пояснив, что данное преступление совершил он один. Пояснил, что вечером 20.04.2009 г. он, Садыков и Романенко, а также ПК пришли к Т, где распивали спиртное. Затем он поссорился с ТФ и нанёс ему множество ударов по различным частям тела и в область головы – бил ногами, руками, металлической шумовкой и кочергой. До момента ухода от Т он не видел, чтобы Садыков или Романенко наносили ТФ удары. Количество нанесённых им ударов он не считал, но ударов было много, и он допускает, что их могло быть не менее 60. Нанося удары ТФ, он понимал, что может причинить ему тяжкий вред, но смерти его не желал. Ранее он давал другие показания, т.к. испугался ответственности и хотел разделить вину на всех, но в настоящее время он не желает оговаривать Садыкова и Романенко, а желает понести ответственность за содеянное им.

    Подсудимые Садыков и Романенко вину признали частично.

    Садыков пояснил, что в процессе употребления спиртного Мартынов стал предъявлять ТФ претензии из-за своей тёщи и начал избивать его. Он тоже ударил ТФ рукой – 1 раз в предплечье и 1 раз по рукам. По лицу и ногам ударов не наносил, ногами не бил, на теле ТФ не прыгал. Считает, что от нанесённых им двух ударов у ТФ не мог наступить тяжкий вред, повлекший его смерть. В ранее данных пояснениях Мартынов его оговаривал, также его оговаривают потерпевший Т и свидетель ПК. Почему данные лица его оговаривают, ему неизвестно.

    Романенко пояснил, что когда Мартынов начал избивать ТФ, он тоже хотел пнуть ТФ по лицу, занес свою ногу для удара, но ТФ схватил его за ногу, и он не попал ему по лицу, а только по рукам. Считает, что своим ударом он не мог причинить ТФ тяжкий вред, повлекший его смерть. Он видел, что удары ТФ наносил Мартынов, а чтобы Садыков избивал ТФ, он не видел.

     Пояснения подсудимых в ходе судебного разбирательства опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

    Так, потерпевший Т показал, что он и его брат ТФ проживали в летней кухне у Г по <адрес> <адрес>. 20.04.2010 года около 02.00 час к ним пришли Мартынов, Романенко, Садыков, ПК и стали распивать спиртное. Садыков стал предъявлять ему и брату претензии о том, что они съели принадлежавшую ему собаку. Они сказали ему, что не делали этого, но Садыков разозлился и стал избивать ТФ, а потом его. Садыков схватил металлическую шумовку и нанес ею ему 3-4 удара в область головы сверху, потом подбежал к ТФ и стал бить его шумовкой в область головы – совком сверху, нанес ТФ около 10 ударов, попадал по телу, по плечам. Затем Мартынов взял у Садыкова шумовку и нанес ею ТФ около 5 ударов по телу, сверху и сбоку по голове. Потом Мартынов нанес около 4-6 ударов шумовкой в область головы и ему. Затем Романенко взял разделочную доску и нанес ТФ около 7-8 ударов по голове и по телу, от ударов у доски отлетела рукоятка. Все трое били со злостью – сильно и жестоко, наносили удары наотмашь. Пока Мартынов и Романенко по очереди били ТФ, Садыков схватил металлическую кочергу и стал наносить удары в область головы ему, ударил раз 5, от ударов он упал на пол, а Садыков стал наносить ему удары ногами, обутыми в кроссовки, в область грудной клетки, нанес около 3-4 ударов, а также бил ногами по спине и в верхнюю часть, в область почек, ягодиц, ударил 5-7 раз. Затем Садыков стал кочергой избивать ТФ, бил его кочергой по всему телу и в область головы, нанес не менее 10-15 ударов. Пока Мартынов пинал его, Романенко взял у Садыкова кочергу и стал ею бить ТФ, ударил раза 4 в область головы и раз 5 в область тела. У ТФ было сильное кровотечение в области лица. Их избиение продолжалось в течение 15-20 минут. Романенко, Садыков и Мартынов передавали кочергу и шумовку друг другу, наносили удары ими по очереди им обоим - пока один бил его, другой или двое вместе били ТФ, потом Мартынов и Садыков били его, а Романенко – ТВ момент избиения он находился в состоянии алкогольного опьянения, но не настолько, чтобы ничего не помнить.

    Данные показания Т ранее давал в процессе предварительного следствия (т.1 л.д.54, т.2 л.д.54), подтверждал их на очных ставках с Садыковым (т.1 л.д.86), Мартыновым (т.1 л.д.96), Романенко (т.2 л.д.18), при проверке показаний на месте (т.1 л.д.186), и подтвердил в ходе судебного разбирательства. Показания потерпевшего соответствуют другим доказательствам и установленным судом обстоятельствам, и суд считает их правдивыми.

    Так, свидетели П и Г – следователи СО - показали, что в ходе предварительного следствия Т хорошо помнил события и называл количество ударов, наносимых подсудимыми ТФ; при этом он не мог назвать точное количество, но называл, не менее скольких ударов наносил каждый из них; о том, что у него были залиты кровью глаза, и он не видел точно, кто и сколько ударов нанёс, он не заявлял.

    Потерпевшая К показала, что Т и ТФ – её родные братья, они проживали по <адрес> В апреле 20010 г. их избили. Т рассказывал ей, что подсудимые приходили к ним с претензиями по поводу пропавшей собаки - обвиняли их в том, что они съели собаку отца Садыкова. Садыков сразу начал бить ТФ – сначала бил кулаками, а когда ТФ упал, то он стал бить его кочергой или шумовкой по туловищу и по голове, к избиению подключились также Романенко и Мартынов. Удары также наносили и ему. С ними была девушка, она отбирала кочергу, бросала её к печке, а они снова подбирали и продолжали их избивать. ТФ уходил за печку на диван, а Садыков опять вытаскивал его на середину комнаты и продолжал избивать шумовкой по туловищу. В ходе следствия со слов Т ей стало известно, что на него оказывается давление со стороны обвиняемых. К нему неоднократно приходил Мартынов, а также его родственники, которые угрожали ему и требовали, чтобы он поменял показания. Он также говорил, что его возили домой к Садыкову, который сказал тому, что Романенко и Мартынов ему предложили пойти разбираться из-за собаки, и он пошел «за компанию», просил не давать показания против него, изменить показания. Также ТФ рассказывал ей, что ему предлагают деньги, чтобы он изменил показания, чтобы он говорил, что один из них виновен в смерти ТФ а остальные якобы не били его. Она считает, что в настоящее время ТФ боится подсудимых, т.к. Садыков и Романенко знают, где он живет, и поэтому он пытался говорить на суде, что не видел, кто и сколько ударов наносил ТФ Когда она в конце апреля 2010 г. общалась с Т, он был в обычном нормальном состоянии, у него не было каких-либо расстройств головы, и он помнил и рассказывал о происшедшем.

    Также вина подсудимых подтверждается их собственными пояснениями в ходе предварительного следствия.

    Так, Мартынов в ходе предварительного следствия пояснял, что Садыков нанес ТФ не менее 7 ударов кулаками и ногами по лицу и телу, ронял его на пол, они наносили удары ногами по лицу и телу ТФ все вместе. Садыков в основном наносил удары ногами по лицу, Мартынов - не менее 3 ударов кулаками по телу с правой стороны, со спины не менее 2 раз, не менее 1 удара в область груди, Романенко не менее 4 ударов по голове и телу. Также Мартынов нанес ТФ шумовкой не менее 3 ударов по голове, 1 раз по спине, удары приходились и по рукам. Садыков прыгал на ТФ ногами по спине, сжимал ему горло руками, затем нанес множественные удары по голове ТФ шумовкой. Романенко также нанес шумовкой не менее 3 раз по голове ТФ Также Садыков наносил множественные удары в область головы, рук, тела и ног Т Когда уходили из дома, ТФ был живой (т.1 л.д.30, т.2 л.д.9). Данные пояснения Мартынов подтверждал при проверке их на месте (протокол т.2 л.д.20).

    Романенко в ходе предварительного следствия пояснял, что Садыков наносил ТФ множественные удары кулаками - он видел, как Садыков замахивался кулаками, сами удары не видел, но были слышны хлесткие удары, и после этого на лице и руках ТФ он видел кровь. Романенко хотел пнуть ТФ по лицу, занес свою ногу для удара, но ТФ закрылся руками, и он не попал ему по лицу, замарав при этом свои кроссовки о руки ТФ После этого Садыков взял шумовку и стал наносить ею удары ТФ, куда именно и сколько ударов нанес Садыков ТФ, он не видел, так как они находились за печью. Мартынов забрал шумовку у Садыкова и отбросил ее. Садыков ударил ТФ кулаком в область головы, затем стал наносить удары металлической клюшкой по ногам Т, т.к. Т закрывал голову руками и поднял ноги вверх. Он не видел, чтобы Мартынов наносил кому-либо из Т удары (т.1 л.д.41).

    В судебном заседании Романенко пояснил, что данные пояснения он давал под давлением сотрудников милиции, однако конкретных лиц, оказывающих на него давление, не назвал.

    Садыков в ходе предварительного следствия пояснял, что когда он зашел в летнюю кухню, где уже находились Мартынов и Романенко, то увидел на лицах братьев Т кровь и слышал их просьбы перестать избиение. Он знал, что братья Т ведут аморальный образ жизни, занимаются кражами в своем же районе, у своих же соседей. Он разозлился и нанёс Т два удара кулаком в область правого предплечья и несколько раз ударил его ногой в область таза или ног. ТФ он нанес несколько ударов кулаками по телу - в область спины, рук (т.1 л.д.48).

    Свидетели Г и П, расследовавшие данное уголовное дело, показали, что в период предварительного следствия никто из обвиняемых о применении к ним физического или психического насилия перед допросами или в их процессе не заявляли, допрашивались всегда в присутствии адвокатов.

    Свидетель П показал, что он в качестве оперативного уполномоченного ОУР ОВД по <адрес> отбирал объяснения у Романенко, Мартынова, Садыкова, Т, ПК. При опросе все они были в адекватном состоянии, сомнений в их психическом состоянии не было. Если кто-то из низ при опросе 20.04.2010 г. и был нетрезв, то в лёгкой степени, т.к. это заметно не было; они были достаточно адекватны для того, чтобы давать пояснения, никто на них давления не оказывал, всё записано в соответствии с их пояснениями. При первоначальном опросе картина происшедшего неизвестна, необходимо только закрепить объяснения, а обстоятельства расследует следователь.

    Свидетель ПК показала, что 19.04.2010 года в вечернее время она с Мартыновым и Романенко по предложению Садыкова пришли к Т. ТФ сидел в комнате за печкой, Т в кухне на табуретке. Садыков прошел за печку и стал избивать ТФ Куда он наносил удары и сколько раз, она не видела, так как обзор был загорожен печью. Но она слышала, что доносились глухие удары, и их было много. Потом Садыков прошел на кухню, руки у него были в крови, он взял шумовку и вернулся в комнату за печь. Она слышала, как Садыков предъявлял ТФ претензии, что он съел его собаку и ещё говорил, что он проткнул его вилами когда-то. Она слышала из-за печи множество глухих ударов и увидела вылетающиеоттуда брызги крови. Она попросила Мартынова и Романенко остановить Садыкова. Мартынов прошел за печь. Она слышала, как ТФ говорил, обращаясь к Мартынову по имени, что он этого не делал. Мартынов стал забирать шумовку у Садыкова, но тот не отдавал. Садыков кричал, что ему нужен топор, чтобы отрубить ноги и руки ТФ Потом Мартынов забрал шумовку и положил ее возле печи. Садыков стал избивать Т - наносил ему удары кулаками и ногами по голове, лицу и телу, ударов было больше 10. ТФ прошел на кухню, и Садыков снова стал его избивать. Она испугалась и попросила Мартынова уйти. Романенко сначала вышел с ней, а затем вернулся в летнюю кухню, сказав ей, что позовет Мартынова. Его долго не было. Затем она снова зашла в летнюю кухню и увидела, что Т оба лежат на полу, и Садыков наносит им удары кулаками и ногами. Она снова попросила прекратить избиение, Мартынов подошел к Т и нанес ему удар ногой в грудную клетку, сказав ему, чтобы он лежал и не вставал. Потом Романенко подошел к нему и тоже пнул в грудную клетку, сказав ему, чтобы он не шевелился. После этого все ушли из помещения летней кухни.

    Данные показания ПК давала в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 35-36), подтверждала их на очной ставке с Садыковым (т.1 л.д.82), при проверке показания на месте (т.1 л.д.194) и подтвердила их в ходе судебного разбирательства. Также они соответствуют совокупности исследованных судом доказательства, и суд считает их правдивыми.

    Свидетель Б показал, что 20.04.2010 г. он видел ПК с Мартыновым, ПК была в легкой степени алкогольного опьянения Мартынов был сильнее пьян. Мартынов ему рассказал, что подрался с ТВ, они оба сильно переживали, живой или нет Т.

    Свидетель Г показал, что по адресу <адрес> у него есть недостроенный дом, куда он пустил проживать в летней кухне Т и ТФ 20.04.2010 года в дневное время ему сообщили, что в летней кухне произошла драка, братьев Т избили. Когда он зашел туда, в помещении было всё разбросано, кровать перевёрнута, на полу, на стенах, на мебели было много брызг крови, Т сидел в кресле, был весь в крови. На полу возле кровати за печкой лежал ТФ, пульса у него не было, тело было холодное. Со слов Т ему стало известно, что примерно около 2 часов ночи 20.04.2010 года в летнюю кухню зашли Мартынов, Романенко, Садыков и с ними девушка по имени Настя; Садыков, Мартынов и Романенко приходили разбираться по поводу собаки, они стали избивать Т,по очереди били их кулаками, пинали ногами, наносили удары шумовкой и кочергой.

    Показания свидетелей С и ГР, ранее данные ими на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ.

    Свидетель С показал, что 20.04.2010 г. в обеденное время он пришел к Т, Т сидел в кресле избитый, на полу лежал ТФ без признаков жизни. Он сообщил об этом хозяину дома Г Со слов Т ему стало известно, что ночью в летнюю кухню пришли трое мужчин с девушкой и избили Т и ТФ, подробности Т ему не рассказывал (т.2 л.д.53).

    Свидетель ГР показал, что в апреле 2010 г. он увидел на улице Садыкова, Романенко, Мартынова, и с ними девушку. Садыков позвал его с ними пойти к Т. Сначала в летнюю кухню к Т вошли Романенко, Мартынов и девушка, а он с Садыковым минут 5 курили на улице, потом туда вошёл Садыков. Услышав из помещения летней кухни шум и крики, он сразу ушёл домой. На следующий день ему стало известно, что ТФ умер (т.2 л.д. 52).

    В ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> на территории летней кухни обнаружен труп ТФ На лице, руках трупа, а также на полу, печи, электроплите, одеяле обнаружено вещество бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг, помарок, потёков (протокол осмотра с фототаблицей т.1 л.д.2-8).

    Согласно протоколам выемки и осмотра предметов, для проведения экспертизы изъяты и осмотрены металлическая шумовка, металлическая кочерга; кроссовки Романенко; деревянная разделочная доска; куртка и джинсы Садыкова; куртка Мартынова; образцы крови (т.1 л.д.57,61,66,70,137,138,139).

    Также на экспертизу направлены оставшиеся после исследования трупа ТФ образцы крови, волос и желчи, срезы ногтевых пластин с пальцев рук (л.д.216).

    Согласно заключениям экспертиз <номер>, <номер>, <номер>, на правом кроссовке Романенко выявлены следы брызг крови, которые образовались при падении крови с приданным ускорением как под прямыми, так и под острыми углами к поверхности кроссовка в направлении как сверху вниз, так снизу вверх, как спереди назад, так и сзади наперед, что возможно как при ударах по окровавленной поверхности, так и от неоднократного размахивания окровавленным предметом (предметами); помарки крови, которые образовались от непосредственного контакта кроссовка с окровавленным предметом ( предметами) или поверхностью; указанные следы крови не могли образоваться от Т, происхождение крови от ТФ не исключается; в пятнах крови на куртке Мартынова обнаружена кровь, которая могла произойти как от ТФ, так и от Т На металлической шумовке обнаружена кровь человека, происхождение которой от ТФ не исключается, от Т кровь произойти не могла. В пятнах на деревянной разделочной доске обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Т На задней изнаночной поверхности правой половины джинсов Садыкова обнаружены незначительные следы крови, видовая принадлежность которой не установлена (т.1 л.д.216,228,246).

    Согласно заключению эксперта <номер>, причиной смерти ТФ явился травматический шок, обусловленный сочетанной травмой лица, шеи, груди, конечностей с повреждением костей скелета, мягких тканей. При исследовании трупа выявлена сочетанная травма - Травма лица: полный косопоперечный перелом суставного отростка нижней челюсти слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица; кровоподтеки на лице с переходом на волосистую часть головы, в лобной теменной, височной, затылочной областях справа с переходом на веки правого глаза, на теменную область слева, на правую скуловую область, на верхнюю треть правой боковой поверхности верхней трети (1), в лобно-теменной области слева с переходом на височную, скуловую, щечные области слева, на веки левого глаза, в подчелюстную область, на подбородок слева, на верхнюю и нижнюю губы (1), в лобной области слева (2), в щечной области справа (1), на верхней и нижней губах справа (2), на спинке, крыльях и кончике носа (1), на передних и задних поверхностях обеих ушных раковин (всего 4); ссадина с ушибленной раной на фоне кровоподтека в лобной области справа; ссадины на фоне кровоподтёков лобной, теменных, височных и затылочной областей (всего 25), на фоне кровоподтеков на спинке, кончике, крыльях носа, на нижних веках обоих глаз, в щечной, скуловой областях слева, на верхней губе слева (всего 15); ссадины в лобной области слева (1), в теменной области слева (1) и по ходу наружного отдела правой (1) с рвано-ушибленными ранами на их фоне; сквозные рвано-ушибленные раны на фоне кровоподтека на верхней губе слева с переходом на левую щечную область (1), на фоне кровоподтека на нижней губе слева (1), проникающие в преддверия, кровоизлияние под слизистую оболочку верхней и нижней губ, обеих щек; закрытая тупая травма шеи: неполный перелом на внутренней поверхности в области соединения пластин щитовидного хряща; кровоизлияния в мягкие ткани шеи; закрытая тупая травма груди: неполный косопоперечный разгибательный перелом тела грудины на уровне 4-го ребра, кровоизлияния в мягкие ткани груди; кровоподтеки на передней поверхности груди слева между около-грудинной и передне-подмышечной линиями, между 1 и 3 ребрами (4); на левой боковой поверхности груди по средне-подмышечной линии в области 4 и 5 ребер (1); травма конечностей: кровоподтеки на наружных, внутренних, задних поверхностях, во всех третях правых плеча и предплечья, на задней и внутренней поверхностях правого локтевого сустава (всего 7); на тыльной поверхности правой кисти (3), на задне-наружных поверхностях в средней и в нижней третях левого предплечья (2), на задней, на наружной, на внутренней поверхностях, во всех третях левого плеча (4), на тыльной поверхности левой кисти (3), на передних поверхностях верхних третей голеней и правого коленного сустава (4), на задней и на внутренней поверхностях левого локтевого сустава, верхней трети левого предплечья (1); ссадины на фоне кровоподтеков на задней поверхности в средней трети левого предплечья, на тыльных поверхностях левой и правой кистей, на фоне кровоподтеков на задних поверхностях правого локтевого сустава и в нижней трети правого предплечья (всего 7); две ссадины на фоне кровоподтека на задней поверхности в верхней трети левого предплечья; ссадина на наружном верхнем квадранте левой ягодицы. Указанный комплекс телесных повреждений является прижизненным, мог образоваться в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти. Выявленный комплекс телесных повреждения находится в прямой причиной связи с наступлением смерти, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Все выше перечисленные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от 60 воздействий травмирующего предмета (предметов) в короткий промежуток времени, ввиду чего высказаться о последовательности нанесения повреждений не представляется возможным (т.1 л.д.202-210).

    Суд считает выводы судебно-медицинской экспертизы о повреждениях и причине смерти ТФ правильными, т.к. они основаны на результатах непосредственного осмотра трупа, а также результатах судебно-гистологического, судебно-химического, судебно-биологического и медико-криминалистического исследования, не содержат противоречий, соответствуют исследованным судом доказательствам. Судом установлено соответствие заключения обстоятельствам дела по локализации, количеству и характеру повреждений на трупе, и суд полагает, что данные повреждения причинены ТФ подсудимыми при установленных приговором обстоятельствах.

    Эксперт Ч в ходе судебного разбирательства показал, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ТФ; разграничить, какой вред здоровью ТФ наступил от ударов каждого из подсудимых отдельно, невозможно, т.к. вред наступил именно от совокупности повреждений, каждый удар утяжеляет последствия и дополняет собой другие; смерть Т наступила от травматического шока, который на фоне полученной им сочетанной травмы мог возникнуть даже от одного удара по любой части тела.

    Показания эксперта полностью соответствуют заключению экспертизы.

    Пояснения подсудимых Садыкова и Романенко в судебном заседании суд оценивает как способ защиты, попытки уйти от ответственности за содеянное. Пояснения Садыкова в ходе судебного разбирательства отчасти соответствуют его пояснениям на предварительном следствии, однако они опровергаются исследованными судом доказательствами. Пояснения Романенко на протяжении предварительного следствия и судебного разбирательства противоречат друг другу, непоследовательны. Пояснения подсудимого Мартынова суд расценивает как желание смягчить свою вину – избежать ответственности за совершение преступления группой лиц, а также продиктованные ложным чувством товарищества с подсудимыми Садыковым и Романенко. Судом установлено, что в ходе предварительного следствия подсудимые пытались склонить потерпевшего Т к изменению показаний, добиваясь того, чтобы Т показал о том, что преступление было совершено одним Мартыновым, т.к. он уже судим, и наказание в виде лишения свободы для него, якобы, неизбежно. Суд считает правдивыми пояснения Мартынова в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.30, т.2 л.д.9,20), т.к. они соответствуют другим доказательствам – показаниям потерпевшего, свидетелей, протоколам и результатам следственных действий, заключениям экспертиз. Пояснения Мартынова о том, что при проведении очной ставки с Т он был избит и не мог давать пояснения, не соответствуют действительности, т.к. опровергаются медицинской справкой от 04.05.2010 г. о состоянии здоровья ФИО2 (т.1 л.д.95). Оснований для оговора Мартыновым Садыкова и Романенко, как и другими свидетелями, в том числе ПК, судом не установлено. Поясняя о действиях Садыкова и Романенко, Мартынов в то же время подробно пояснял и о своих действиях, что свидетельствует о правдивости его первоначальных пояснений. Показания ПК детально совпадают с показаниями Т – в частности, оба показали, что избиение ТФ началось с того, что Садыков стал предъявлять ему претензии за собаку; показаниям ПК соответствует наличие брызг крови на мебели в месте происшествия, а также другие приведённые судом доказательства. Отсутствие значительного количества крови на одежде Садыкова, что не позволило определить её принадлежность, по мнению суда, не реабилитирует Садыкова. Из материалов дела усматривается, что Садыков не был задержан непосредственно после совершённого преступления, его одежда также не была изъята непосредственно после совершённого преступления – из материалов дела следует, что в отношении Садыкова проводились оперативно-розыскные мероприятия, т.к. по месту жительства он отсутствовал, и было установлено, что Садыков приобрёл проездные билеты и намеревался уехать из города (т.1 л.д.20-23.), изъятие предметов одежды произошло 27.04.2010 г. (т.1 л.д.63). На представленную на экспертизу одежду – куртку из синтетической ткани чёрного цвета и джинсы светло-синего цвета, как на предметы, в которые Садыков был одет, указал сам Садыков (т.1 протокол допроса л.д.48, протокол выемки л.д.63, заключение эксперта л.д.229). В то же время Мартынов пояснял, что Садыков был одет в фуфайку чёрного цвета и рабочие штаны чёрного цвета (т.1 л.д.30); Покидько показала, что одежда Садыкова была в крови, и свои показания полностью подтвердила в судебном заседании (т.1 л.д.35). Таким образом, факт того, что на экспертизу были представлены именно предметы одежды, в которых Садыков находился в момент совершения преступления, судом не установлен.

    Пояснения Романенко и медицинская справка о том, что одна рука у Романенко на момент совершения преступления была в гипсе не исключают возможности нанесения им ударов другой рукой и ногами.

            Сведений о том, чтобы кто-либо кроме подсудимых наносил удары ТФ, не имеется. Установлено, что преступление совершено в период с 02.00 час до 04.00 час 20.04.2010 г., а когда когда утром 20.04.2010 г. свидетель С пришёл к Т, то ТФ был уже мёртв, и при этом Т пояснил С о том, что ТФ избили подсудимые.

     Потерпевший Т в ходе судебного разбирательства первоначально изменил показания, показав, что в результате избиения у него была разбита голова и глаза залиты кровью, поэтому он точно не видел – кто из подсудимых и сколько ударов нанёс ТФ, а определил только по их кроссовкам, когда они подходили к ТФ и когда пинали его. Однако нанные показания потерпевшего опровергнуты показаниями свидетелей П, П, Г, К, С, Г, Покидько; из заключения эксперта следует, что у Т на голове были ссадины, а не раны; кроме того, впоследствии Т подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания; в ходе предварительного следствия он был допрошен неоднократно, в том числе при проверке показаний на месте, и его показания были последовательными, соответствовали не только друг другу, но и пояснениям подозреваемых и обвиняемых, протоколу осмотра места происшествия, заключениям экспертов. В этой связи суд считает показания потерпевшего, ранее данные им на предварительном следствии и подтверждённые в судебном заседании, правдивыми. Изменение показаний суд считает продиктованными соображениями собственной безопасности, поскольку судом установлено, что подсудимые пытались повлиять на Т с целью изменения им показаний; свидетель К показала, что Т делился с ней своими опасениями по поводу его безопасности в связи с поведением подсудимых, и в период судебного разбирательства Т опасался, что Садыков и Романенко не находятся под стражей, знают, где он живёт и могут причинить ему вред; Т данных обстоятельств в судебном заседании не отрицал.

    Оценивая исследованные доказательства как каждое отдельно, так и в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимых и квалифицирует их действия по ст.111ч.4 УК РФ, т.к. они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ТФ, группой лиц. Наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц» не вызывает у суда сомнений, т.к. установлено, что повреждения, вызвавшие вред здоровью ТФ, от которого наступила его смерть, причинены совместными действиями подсудимых, каждый из них умышленно наносил потерпевшему удары, при этом видел и осознавал аналогичные действия других соучастников, действия каждого из них дополняют действия другого и усиливают их последствия, в результате чего наступил тяжкий вред здоровью ТФ Суд полагает, что, нанося ТФ удары, подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, в силу своего возраста, жизненного опыта и психического здоровья предвидели возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желали их наступления, т.е. действовали умышленно, с прямым умыслом. В отношении наступивших последствий в виде смерти потерпевшего подсудимые допустили преступную небрежность, т.к. они не предвидели возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ТФ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, т.е. по отношению к наступившим последствиям в виде смерти потерпевшего вина подсудимых имеет форму неосторожности.

    Из действий подсудимых следует исключить нанесение Романенко 7 ударов ТФ деревянной разделочной доской, т.к. данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства – потерпевший Т показал, что Романенко брал в руки доску, но точно не видел, наносил ли он ею удары ТФ, кровь ТФ в ходе экспертизы вещественных доказательств на доске не обнаружена, других доказательств совершения Романенко указанных действий не имеется.

    При назначении подсудимым наказания суд учитывает их личность – молодой возраст, характеризуются положительно, имеют малолетних детей, Садыков и Романенко ранее не судимы, состояние здоровья Мартынова, мнение потерпевшего ТФ о наказании подсудимым – оставляет на усмотрение суда, т.е. на суровом наказании не настаивает. Данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

    Также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления.

    Отягчающие наказание подсудимым обстоятельства отсутствуют. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, с учётом содеянного и личности подсудимых, не имеется.

    Суд полагает, что назначение подсудимым наказания, более мягкого, чем реальное лишение свободы, не будет способствовать их исправлению, следует назначить им наказание в виде лишения свободы, учитывая при этом характер и степень участия каждого из подсудимых в совершённом преступлении.    Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновными Мартынова Д.А., Садыкова В.К., Романенко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

       Назначить наказание Мартынову – 7 лет лишения свободы, Романенко – 7 лет лишения свободы, Садыкову – 9 лет лишения свободы.

    На основании ст.69 ч.5 УК РФ путём частично сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда в отношении Мартынова Д.А. от 21.09.2010 г. окончательно назначить Мартынову Д.А. 8 лет лишения свободы.

    Назначенное Мартынову, Романенко и Садыкову наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 28.01.2011 г.

    На основании ст.69 ч.5 УК РФ зачесть Мартынову в окончательно назначенное наказание наказание, отбытое по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 21.09.2010 г. (с 21.09.2010 г. по 27.01.2011 г. включительно).

    До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Мартынову оставить заключение под стражей, Романенко и Садыкову изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу – заключить их под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

    Вещественные доказательства – металлическую шумовку, металлическую кочергу, деревянную разделочную доску уничтожить; куртку и джинсы Садыкова передать родственникам Садыкова, куртку Мартынова передать родственникам Мартынова.

       Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осуждёнными – с момента вручения им копии приговора, остальными участниками процесса – с момента его провозглашения. Осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о назначении каждому адвоката за счёт средств государства с последующим возмещением расходов за счёт осуждённых.

    

    Согласовано

    Судья -                                                                                                  И.Ю.Горина