приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-402

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе судьи                Гориной И.Ю.

при секретаре                  Кирсановой А.А.

с участием прокурора     Тимонина А.Ю.

адвоката                           Болотниковой Л.Е. –

<данные изъяты>

подсудимого                    Саенко А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 06.07.2011 года                                             материалы уголовного дела в отношении:

Саенко А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саенко А.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

В середине февраля 2011 года около 21 часа Саенко пришел в <адрес>, чтобы попросить в долг деньги у ФА, но получив отказ, с целью совершения разбоя - нападения в целях хищения имущества ФА, вооружившись имеющимся при себе охотничьим ружьем модели <данные изъяты>, используемым в качестве оружия, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, напал на ФА - угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, продемонстрировал ружьё модели <данные изъяты>, являющееся огнестрельным оружием, затем произвел из данного ружья выстрел над головой ФА, применив тем самым оружие, и потребовал передачи ему денег. ФА, воспринимая данную угрозу с применением оружия как реально опасную для жизни и здоровья, попросил супругу ФД передать для Саенко денежные средства в размере 1000 рублей, что она и сделала, после чего Саенко, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФА, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Саенко при окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается. Подсудимый и его защитник ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Потерпевший ФД в суд не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, исковых требований не имеет, наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда (заявление л.д.80).

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого Саенко суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, так как судом установлено, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

Имеющееся у Саенко психическое расстройство – Эпизодическое употребление опиоидов (справка л.д.42), по мнению суда, не исключает его вменяемости, т.к. об этом свидетельствуют материалы уголовного дела и его поведение в ходе судебного разбирательства, жалоб на психическое здоровье Саенко не заявлял. В этой связи суд признает Саенко в отношении совершённого им преступления вменяемым.

При назначении Саенко наказания суд учитывает данные о его личности – молодой возраст, характеризуется положительно, на основании ст.22 ч.2 УК РФ состояние здоровья (справка л.д.42), а также, по сообщению подсудимого, которое не опровергнуто, наличие у него хронического заболевания, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка и влияние назначенного наказания на условия жизни ребёнка, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие исковых требований потерпевшего, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, отсутствие тяжких последствий преступления – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено.

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Отягчающие наказание подсудимому обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенные обстоятельства и факторы, суд считает, что назначение Саенко наказания, более мягкого, чем реальное лишение свободы, нецелесообразно, т.к. это, с учётом личности подсудимого, не будет способствовать его исправлению. Необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в пределах, установленных ст.316 УПК РФ. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, с учётом личности подсудимого и содеянного им.

Ввиду совершения Саенко умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока по приговорам суда от 16.02.2010 г. и 25.02.2010 г., на основании ст.74ч.5 УК РФ необходимо отменить условное осуждение, назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать виновным Саенко А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.

Назначить Саенко наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Саенко по приговорам Ленинского районного суда г.Кемерово от 16.02.2010 г. и Ленинск-Кузнецкого городского суда от 25.02.2010 г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание по приговорам от 16.02.2010 г. и 25.02.2010 г., окончательно назначить Саенко 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения Саенко оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 06.07.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от 16.02.2010 г. с 17.12.2009 г. по 15.02.2010 г. включительно и по данному делу с 11.03.2011 г. по 05.07.2011 г. включительно.

<данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

          При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании.

            Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции . Согласовано

Судья -                                                                                                            И.Ю.Горина