Дело № 1-425
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием прокурора Тимонина А.Ю.
потерпевшей К
адвоката Ануфриевой О.А.
подсудимого Яковлева В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 18.07.2011 года материалы уголовного дела в отношении:
Яковлева В.В., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
14.03.2011 года в ночное время Яковлев с целью хищения чужого имущества пришел к дому № <адрес>, где, имея единый умысел па хищение имущества К из погребов, расположенных во дворе указанного дома, вошел в стайку, расположенную во дворе дома, где незаконно, путем свободного доступа, проник в погреб, являющийся иным хранилищем, откуда из корыстных побуждении тайно похитил имущество, принадлежащее К, а именно: 10 банок емкостью 3 литра с консервированными огурцами и помидорами по 200 рублей каждая на сумму 2000 рублей, 5 банок емкостью 3 литра с консервированными помидорами по цене 200 рублей каждая на сумму 1000 рублей, 3 банки ёмкостью 3 л с консервированными огурцами по цене 200 рублей каждая на сумму 600 рублей, 4 банки ёмкостью 2 литра с консервированными огурцами по цене 150 рублей каждая на сумму 600 рублей, 10 банок ёмкостью 0.5 литра с салатом из овощей по пене 50 рублей каждая на сумму 500 рублей, 5 банок емкостью 3 литра с компотом по цене 200 рублей каждая на сумму 1000 рублей, 10 банок ёмкостью 1 литр с топленым жиром, по цене 50 рублей каждая на сумму 500 рублей, 7 банок ёмкостью 0,7 литра с вареньем по пене 50 рублей каждая на сумму 350 рублей, всего на сумму 6550 рублей. Похищенное погрузил на санки, которые принес с собой, и перевез к себе домой на <адрес>. Затем Яковлев, продолжая свой преступный умысел, вернулся во двор <адрес>, где с целью хищения чужого имущества путем свободного до незаконно проник во второй погреб, являющийся иным хранилищем, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 34 ведра принадлежащего К картофеля по цене 200 рублей каждое на 6800 рублей. Таким образом Яковлев тайно похитил имущество К на общую сумму 13350 рублей, причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Яковлев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Яковлев при окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал исковые требования потерпевшей Санталовой и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается. Пояснил, что в период следствия часть похищенного им имущества была изъята у него дома, значительную часть изъяли по месту сбыта, которое он сам указал, совершил преступления в силу алкогольного опьянения, в настоящее время спиртное не употребляет, устроился на работу, получает заработную плату в размере 250 руб. в день, завёл семью, помогает матери-инвалиду, является её единственным помощником. Подсудимый и его защитник ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Потерпевшаяе К не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просит взыскать с подсудимого стоимость не возмещённого ущерба 12020 руб., наказание подсудимому потерпевшие оставляют на усмотрение суда, просит свободы подсудимого не лишать.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого Яковлева суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ, так как судом установлено, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Яковлев состоит на учёте у психиатра по поводу употребления наркотических средств, однако сомнений в психическом здоровье Яковлева у суда не возникло, т.к. об этом свидетельствуют материалы уголовного дела и поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, жалоб на психическое здоровье Яковлев не заявлял. В этой связи суд признает Яковлева в отношении совершённого им преступления вменяемым.
При назначении Яковлеву наказания суд учитывает данные о его личности – работает, имеет несовершеннолетнего ребёнка, в отношении которого хотя и лишён родительских прав, однако материальную помощь оказывает, признание им вины и исковых требований потерпевшей, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
Также при назначении наказания Яковлеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая изложенные обстоятельства и факторы в совокупности, суд считает, что назначение Яковлеву наказания, связанного с реальным лишением свободы, нецелесообразно; вместе с тем, наказание в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, по мнению суда, с учётом личности подсудимого, не будет способствовать его исправлению. Необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, с учётом личности подсудимого и содеянного им.
На основании ст.1064 ГК РФ требования потерпевшей К о взыскании 12020 руб. подлежат удовлетворению в полном объёме, т.к. действиями подсудимого ей причинён имущественный вред на указанную сумму.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Яковлева В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ.
Назначить Яковлеву наказание с применением в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Яковлева в период испытательного срока извещать орган, ведающий исполнением приговоров, об изменении своего места жительства, являться на регистрационные отметки не реже 1 раза в месяц.
Мерой пресечения Яковлеву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Яковлева в пользу К 12020 руб. в возмещение ущерба.
Вещественное доказательство – 4 банки 3-литровых с помидорами и огурцами, 1 банка 3-литровая с помидорами, 2 банки 0,5-литровая с овощными салатами, 3 банки 3-литровых с остатками помидор и огурцов, 1 банка 3-литровая с остатками помидор, 1 банка 3-литровая с остатками компота, 1 банка 0,5-литровая с остатками салата, 1,5 ведра картофеля, находящиеся на хранении у К, передать по принадлежности К
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании.
Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции. Согласовано
Судья - И.Ю.Горина