Дело № 1-20 (10650145)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе
судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием
прокурора Симоновой Г.С.
<данные изъяты>
Подсудимого Бехало Н.Н.
Потерпевших СВ, СН
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 12.07.2011 г. уголовное дело в отношении:
Бехало Н.Н.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 318 ч.2 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Бехало совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти СВ в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти СН в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Бехало в период с 19 часов до 23 часов 19.03.2010 года, находясь в помещении <адрес> <адрес> УВД по городу Ленинск - Кузнецкий, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что милиционер - ОВППСМ отдела милиции <адрес> СВ является представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа и осуществляет свои должностные обязанности по пресечению и предотвращению преступлений и административных правонарушений, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать его служебной деятельности, нанёс один удар кулаком в область лица и один укус в область лба СВ, причинив ему подкожную гематому и ссадины левой лобно - височной области головы, которые не носят признаков кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Кроме того, подсудимый Бехало в период с 19 часов до 23 часов 19.03.2010 года, находясь в помещении <адрес>, заведомо зная о том, что милиционер - <данные изъяты> СН является представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа и осуществляет свои должностные обязанности по пресечению и предотвращению преступлений и административных правонарушений, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать его служебной деятельности, нанёс СН один удар кулаком в область лица, причинив ему ушиб мягких тканей лица, которые не квалифицируются по тяжести вреда здоровью, а также закрытую черепно - мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, подкожную гематому затылочной области справа, которая расценивается как лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.
Подсудимый Бехало в судебном заседании вину признал полностью. Пояснил, что он находился в алкогольном опьянении, шёл с работы и уже находился около своего дома. Когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили пройти с ними в отдел, он сказал, что находится уже около своего дома, показал своё пенсионное удостоверение, просил его отпустить, но сотрудники вызвали патрульный автомобиль и силой втолкнули его туда, при этом причинили боль, доставили в отдел милиции. Он считал, что его задержали неправомерно, т.к. указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства не соответствуют действительности – он никого не оскорблял, его внешний вид был опрятным, и своим состоянием опьянения он не оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, общественный порядок не нарушал. Сотрудники милиции с ним обращались некорректно, необоснованно задержали, с силой впихнули в патрульный автомобиль, везли его в помещении с решёткой, в отделе милиции ему чем-то брызнули в лицо; он никогда не нарушал закон, не привлекался ник административной, ни к уголовной ответственности, и из-за такого отношения к себе он разозлился и ударил СВ. Когда ему надевали наручники, то причинили боль, и он укусил СВ, т.к. его руки сдерживали. Через некоторое время наручники сняли, но ему долго пришлось сидеть в отделе, и он решил выйти; СН преградил ему путь из отдела, и он ударил его. В содеянном раскаивается, уверен, что если бы он был трезвым, то не совершил бы преступления. Считает, что неправомерным задержанием сотрудники милиции спровоцировали его поведение.
Кроме личного признания, вина Бехало подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств – показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший СН показал, что с августа 2007 года он работает милиционером <данные изъяты>. В его обязанности входит охрана общественного порядка в городе <данные изъяты>, пресечение и предупреждение преступлений и административных правонарушений, задержание лиц, их совершивших. 19.03.2010 года он находился на дежурной смене, около 19.00 час он находился <данные изъяты>, готовил состав своего патруля к выходу на маршрут патрулирования. Около 19.50 минут в холл отдела зашёл патруль, старшим в котором был СВ, и привёл административно задержанного Бехало Н.Н. На требование СВ назвать свою фамилию Бехало стал в его адрес выражаться нецензурной бранью, неожиданно схватил СВ за форменную одежду, оторвал карман, а затем нанёс СВ удар рукой в левую височную область головы. СВ стал надевать на Бехало наручники, тогда Бехало укусил его в область лица. Он с другими сотрудниками – Б, Ц, М и К оттащили Бехало от СВ, М надел на него наручники. После этого Бехало успокоился и сидел на лавочке, наручники с него сняли, но через некоторое время Бехало поднялся и направился к выходу из помещения отдела. Поскольку Бехало был задержан за совершение административного правонарушения, он преградил ему путь к выходу. Тогда Бехало нанёс ему удар кулаком в область лица слева. Он не ожидал этого и ударился затылком об угол стены. От удара Бехало он испытал боль получил травму головы - сотрясение головного мозга и гематому. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 25000 руб. и возмещение затрат на обследование и лечение 951 руб.
Свидетели М и Б показали аналогично потерпевшему СН. Свидетель М также показал, что у Бехало на лице в области губ была кровь, в отделе милиции его никто не бил, не оскорблял.
Потерпевший СВ показал, что с августа 2007 года он работает милиционером <данные изъяты>. В его обязанности входит охрана общественного порядка в городе Полысаево, пресечение и предупреждение преступлений и административных правонарушений, задержание лиц, их совершивших. 19.03.2010 года он находился на дежурной смене в составе пешего патруля <данные изъяты> в качестве старшего с К, патрулировали улицы <адрес>. Около 19.30 час около <адрес> они заметили мужчину - подсудимого, у которого была явно нарушена координация движения. Было похоже, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, и они подошли, чтобы установить личность и проверить его по базе розыска. Когда подошли, то почувствовали от Бехало характерный запах алкоголя. Он был одеты в служебную форму со знаками отличия и представился, предъявив служебное удостоверение. Бехало стал вести себя некорректно, вызывающе, махал руками и выражался грубой нецензурной бранью. На его просьбу прекратить свои действия и успокоиться Бехало не реагировал. Тогда К по рации вызвал авто-патруль, чтобы доставить Бехало в отдел милиции для составления на него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 ч.1 КРФ об АП «Мелкое хулиганство». После доставления Бехало во <данные изъяты> его посадили на скамейку в холле при входе в помещение. Бехало продолжал вести себя неадекватно, на его требование назвать свои данные Бехало стал выражаться грубой и нецензурной бранью, после чего схватил его за накладной карман форменной куртки и оторвал его. Он пытаться уговорить Бехало успокоиться, но Бехало не реагировал и неожиданно нанёс ему удар рукой в левую височную область головы. Тогда он, в соответствии со ст.ст.13 и 14 Закона РФ «О милиции», стал пытаться надеть на Бехало наручники. В этот момент Бехало набросился на него и укусил в область лба слева. СН, Ц, М и Б оттащили от него Бехало и, применив к нему, в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции», приём «загиб руки за спину», усадили его на лавочку. Кто-то всё же надел на него наручники. После этого Бехало успокоился, наручники с него сняли, но через некоторое время Бехало поднялся с лавочки и направился к выходу из отдела. СН преградил ему дорогу к выходу, встав у него на пути, тогда Бехало нанёс ему удар кулаком в область лица слева. СН от удара отлетел и ударился о стену. Своими действиями Бехало причинил ему физическую боль, и он просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 25000 руб. и возмещение затрат на обследование и лечение 468 руб.
Свидетель К показал аналогично потерпевшему СВ. Также К показал, что он записал на сотовый телефон, как Бехало ударил СН, видеозапись выдал органу следствия.
Свидетель Ц показал, что работает милиционером <данные изъяты>. Около 19.00 час они по вызову К прибыли к дому №<адрес>, где стоял пеший патруль в составе К и СВ, рядом с ними стоял мужчина – подсудимый, который был в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно и вызывающе. На патрульном автомобиле они доставили Бехало в <данные изъяты>. Далее свидетель пояснил в полном соответствии с покзаниями потерпевшего СВ и свидетеля К.
Свидетель Б показал аналогично свидетелю Ц.
Свидетель Ж и КА показали, что они находились на остановке напротив дома, в котором расположен магазин <данные изъяты> и видели действия Бехало в отношении женщины перед тем, как к нему подошёл наряд милиции. Бехало был одет прилично, но координация его движений была нарушена, он размахивал руками и что-то выкрикнул в адрес проходившей мимо женщины.
Показания потерпевших и свидетелей согласуются друг с другом, а также подтверждаются письменными доказательствами.
Из протокола выемки от 01.04.2010 года следует, что у К изъят оптический диск с видеозаписью (л.д.30-32). При просмотре видеозаписи на компьютере установлено: Мужчина, находясь в помещении, поднимается со скамейки и подходит к сотруднику милиции, одетому в служебную форму, после чего наносит один удар рукой в область головы данному сотруднику. От удара у сотрудника милиции падает шапка, и сотрудник милиции теряет равновесие; мужчина разворачивается и идёт в противоположную от данного сотрудника сторону и пытается подняться по лестнице на второй этаж, в то время как другой сотрудник пытается его остановить. Данные обстоятельства отражены в протоколе осмотра предметов и видеозаписей от 25.04.2010 г. (л.д. 118-120). При просмотре данной видеозаписи в ходе судебного разбирательства установлено, что видеозапись соответствует описанию, при этом подсудимый подтвердил, что мужчина, наносящий удар сотруднику милиции – это он, и запись соответствует действительности. Потерпевшие СВ и СН также подтвердили подлинность видеозаписи.
Согласно заключению эксперта № 333/242 от 21.04.2010г., у СВ имели место подкожная гематома и ссадины левой лобно-височной области головы, которые могли образоваться от однократного воздействия тупого твёрдого предмета или предметов с ограниченной следообразующей поверхностью, вероятно, от воздействий зубов человека, не носят признаков кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Срок образования телесных повреждений не противоречит указанному в постановлении, т.е. 19.03.2010 года (л.д.108-109).
Согласно заключению эксперта № 332/243 от 21.04.2010 г., у СН обнаружены следующие телесные повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, подкожная гематома затылочной области справа. Данные телесные повреждения могли образоваться одномоментно, от однократного ударного воздействия тупого твёрдого предмета в правую половину затылочной области головы, в совокупности расцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства (временная утрата общей трудоспособности сроком не более 3-х недель). Срок образования телесных повреждений не противоречит указанному в описательной части постановления о назначении судебно - медицинской экспертизы т.е. 19.03.2010 года. «Ушиб мягких тканей», указанный в медицинской карте амбулаторного больного, без описания объективных признаков телесных повреждений в виде кровоподтёков, ссадин, ран как телесное повреждение не расценивается и по тяжести вреда здоровью не квалифицируется. В крови обнаружен алкоголь в концентрации 0,3 промилле (л.д.113-114).
Доводы подсудимого и его защитника о том, что клинические признаки, по которым СН был поставлен диагноз «сотрясение головного мозга», схожи с состоянием опьянения, в связи с чем квалифицирующий признак «с причинением вреда, опасного для жизни или здоровья» следует исключить из обвинения, неосновательны.
Так, заключение эксперта соответствует данным медицинской амбулаторной карты СН. Клинические признаки сотрясения головного мозга имели место у СН не только 19.03.2010 г., когда у него было установлено наличие алкоголя в крови, но и в последующие дни. Эксперт КР пояснил, что указанный диагноз установлен СН узким специалистом, а в его задачу как эксперта входит только оценка степени тяжести причинённого вреда. При наличии факта физического воздействия в область головы для постановки диагноза «сотрясение головного мозга» проведение томографии не является обязательным при наличии клинических признаков.
Судом установлено, что указанный диагноз поставлен СН врачами - травматологом, невропатологом, и в последующем подтверждён нейрохирургом. Также судом установлено, в том числе и при просмотре видеозаписи происшедшего, что подсудимый нанёс СН достаточно сильный удар в область головы. СН показал, что после удара Бехало он в течение нескольких дней ощущал головные боли, головокружение, тошноту. Именно данные признаки, согласно медицинским документам СН, показаниями свидетеля Ш (врача-невропатолога) и заключению эксперта, являются проявлениями сотрясения головного мозга. Оценивая изложенное в совокупности, оснований сомневаться в правильности установленного СН диагноза «сотрясение головного мозга» у суда не имеется.
Таким образом, вина подсудимого установлена, его действия правильно квалифицированы: в отношении СВ по ст.318 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в отношении СН по ст.318ч.2 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Судом установлено, что удары СВ и СН, а также укус СВ Бехало наносил умышленно, удар СН нанёс с достаточно большой силой. Будучи задержанным за совершение административного правонарушения и доставленным в отдел милиции, Бехало осознавал, что находится в отделе милиции, и что СВ и СН являются представителями власти – сотрудниками милиции. Данное обстоятельство не отрицал и сам подсудимый. Нанося удары потерпевшим, понимая, что они являются сотрудниками милиции и что он задержан за административное правонарушение, Бехало тем самым понимал, что своим поведением в отделе милиции он воспрепятствует их законной деятельности по пресечению и предотвращению административных правонарушений, и желал этого, т.е. действовал умышленно. Судом установлено, что свои преступные действия в отношении СВ и СН Бехало совершил в связи с его задержанием, уже находясь в отделе милиции, где потерпевшие осуществляли свою служебную деятельность, в данном случае связанную с задержанием Бехало. Личность потерпевших как представителей власти и сотрудников милиции являлась для Бехало очевидной, в том числе в связи с наличием на них форменной одежды и нахождение при этом их в отделе милиции.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что подсудимый на учёте у психиатра не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, его поведение в ходе судебного разбирательства, пояснения, ответы на вопросы адекватны судебной ситуации, сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не возникло. Суд считает Бехало лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении совершённых преступлений вменяемым.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого – работает, по месту работы и жительства характеризуется только положительно, неоднократно поощрялся за добросовестный труд – знаком «Шахтёрская слава» 2 степени, знаком «Шахтёрская слава» 3 степени, почётными грамотами – За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса России, За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие угольной промышленности Кузбасса в связи с Днём шахтёра, присвоено звание «Почётный механизатор угольной промышленности», не судим, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенные факторы и обстоятельства в совокупности, суд считает, что назначение наказание в виде штрафа либо ареста нецелесообразно, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая характер и обстоятельства совершённых преступлений, степень тяжести и характер причинённого СН вреда здоровью, отказ СН от лечения в условиях госпитализации, отсутствие вреда здоровью СВ, личности подсудимого и потерпевших; руководствуясь ст.ст.151, 1100 ГК РФ, суд считает разумным и справедливым удовлетворить исковые требования потерпевших частично: СВ – на сумму 3000 руб., СН – на сумму 5000 руб. Расходы СВ на сумму 468 руб. и СН на сумму 951 руб. на освидетельствование и медицинское обследование подтверждаются соответствующими квитанциями и подлежат возмещению за счёт подсудимого как убытки, в соответствии со ст.15 ГК РФ, т.к. указанные затраты произведены ими в результате действий подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Бехало Н.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 318 ч.2 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г.
Назначить Бехало наказание по ст.318 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы, по ст. 318 ч.2 УК РФ – 2 года лишения свободы, на основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний – 2 года 2 месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязать Бехало Н.Н. в период испытательного срока извещать об изменении своего места жительства орган, ведающий исполнением приговоров.
Взыскать с Бехало Н.Н. в счёт компенсации морального вреда в пользу СВ – 3000 руб., в пользу СН - 5000 руб., в возмещение имущественного вреда в пользу СВ – 468 руб., в пользу СН - 951 руб.
Вещественные доказательства - оптический диск СD в пластиковом бокс-футляре с видеозаписью происшествия от 19.03.2011 г. хранить при деле до истечения сроков его хранения.
Мерой пресечения Бехало оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего считать отменённой.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней.
Разъяснить осуждённому право ходатайствовать о предоставлении ему защитника за счёт средств государства в случае дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья - И.Ю.Горина