Дело № 1-489 (11130750)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 08 августа 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
В составе:
Судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием прокурора Тимонина А. Ю.,
адвоката Корнева К. В.,
<данные изъяты>
подсудимого Мязина О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мязина О.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мязин обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
13.04.2011 года около 01.00 час Мязин, находясь напротив <адрес>, в процессе ссоры с Ч умышленно нанес Ч не менее двух ударов кулаками слева и справа в область челюсти, отчего потерпевший упал, после чего Мязин нанес ему один удар ногой, обутой в обувь в область живота, не менее двух ударов ногой в область грудной клетки слева, один удар ногой в область головы. Когда Ч поднялся, Мязин нанес ему не менее 2 ударов кулаком в область челюсти с правой и левой стороны и один удар кулаком в область живота, а после того как Ч от полученных ударов упал на живот, Мязин, продолжая свой преступный умысел, умышленно нанес ему кулаками не менее 6 ударов в область грудной клетки слева и справа, причинив Ч: кровоподтеки и ссадины головы, лица, которые как вред здоровью не расцениваются, и степень их тяжести не определяется; закрытую травму левой половины грудной клетки: осложненный перелом 8-го ребра слева по средне-подмышечной линии с разрывом ткани левого легкого, которая могла образоваться от однократного травмирующего воздействия, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Мязин при окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается. Подсудимый и его защитник ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Потерпевший Ч в суд не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, исковых требований не имеет, просит подсудимого строго не наказывать (заявления л.д.99,100).
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого Мязина суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, так как судом установлено, что он совершил умышленное причинение Ч тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Сомнений в психическом здоровье Мязина у суда не возникло, т.к. об этом свидетельствуют материалы уголовного дела и поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, жалоб на психическое здоровье Мязин не заявлял. В этой связи суд признает Мязина в отношении совершённого им преступления вменяемым.
При назначении Мязину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях подсудимого рецидива.
Также суд учитывает данные о личности Мязина – молодой возраст, положительно характеризуется, признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Учитывая изложенные обстоятельства и факторы, суд считает, что назначение Мязину наказания, связанного с реальным лишением свободы, нецелесообразно; вместе с тем, оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается, с учётом личности подсудимого наказание более мягкое, чем лишение свободы, не будет способствовать его исправлению, т.к. ранее он уже отбывал наказание за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Мязина О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.
Назначить Мязину наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Мязина в период испытательного срока извещать орган, ведающий исполнением приговоров, об изменении своего места жительства, являться на регистрационные отметки ежемесячно.
Мерой пресечения Мязину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании.
Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.
Согласовано
Судья - И.Ю.Горина