приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-450

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе

судьи                 Гориной И.Ю.

при секретаре         Кирсановой А.А.

с участием прокурора     Тимонина А.Ю.

адвоката             Гавриловой Т.Н.

<данные изъяты>

подсудимого             Алехина К.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 10.08.2011 г.

материалы уголовного дела в отношении:

    Алехина К.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

           Органами предварительного следствия Алехин обвиняется в совершении содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период с 18 апреля 2011 года по 10 мая 2011 года Алёхин, проживая по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя различным гражданам свою квартиру и оказывая помощь в приобретении наркотических средств и в приготовлении наркотического раствора.

18 апреля 2011 года около 17.20 часов Алехин, имея прямой умысел направленный на предоставление жилища для потребления наркотических средств, впустил в квартиру Б и А и передал Б хранящийся в его квартире инъекционный шприц с раствором наркотического средства <данные изъяты>, принадлежащего Б, <данные изъяты>.

18 апреля 2011 года Б и А были задержаны сотрудниками Ленинск-Кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по Кемеровской области непосредственно после потребления наркотических средств в состоянии одурманивания вследствие употребления наркотиков группы опия.

10 мая 2011 года около 15.00 часов Алехин, имея прямой умысел, направленный на предоставление жилища для потребления наркотических средств, впустил в свою квартиру, расположенную по адресу <адрес>, БО, взяв у него денежные средства, оказал ему помощь в приобретении наркотического средства <данные изъяты>. Затем, вернувшись в квартиру, где его ожидал БО, ФИО1 передал ему сверток <данные изъяты>, а также предоставил БО специально приспособленные для изготовления в целях потребления наркотического раствора предметы - <данные изъяты>, БО приготовил из <данные изъяты> наркотический раствор, <данные изъяты>. Алехин, таким образом, предоставил БО свою квартиру по адресу <адрес>, для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. В качестве оплаты за предоставление жилища для потребления наркотических средств Алехин использовал часть приготовленного наркотического раствора для собственного употребления.

10 мая 2011 года БО был задержан сотрудниками Ленинск-Кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по Кемеровской области непосредственно после потребления наркотических средств группы опия, установленного протоколом медицинского освидетельствования.

10 мая 2011 года около 16.00 часов Алехин, имея прямой умысел, направленный на предоставление жилища для потребления наркотических средств, <данные изъяты>

Подсудимый Алехин при окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается.

Подсудимый и его защитник ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Алехина суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, т.к. судом установлено, что Алехин совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Сомнений в психическом здоровье Алехина у суда не возникло, т.к. об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, жалоб на психическое здоровье подсудимая не заявляла. В этой связи суд признает Алехина в отношении совершённого им преступления вменяемым.

При назначении наказания Алехину суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в его действиях рецидива.

Также при назначении Алехину наказания суд учитывает данные о его личности – работает, характеризуется положительно, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание. В соответствии со ст.22 ч.2 УК РФ, следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Алехина психического расстройства, не исключающего вменяемости (справка л.д.127). Оснований для назначения Алехину принудительных мер медицинского характера в связи с наличием у него психического расстройства суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства и факторы в совокупности, суд считает, что назначение Алехину наказания, связанного с реальным лишением свободы, нецелесообразно; в этой связи суд считает возможным не отменять Алехину условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 19.11.2007 г.; вместе с тем, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Суд считает, что исправление Алехина возможно без изоляции от общества - с применением ст.73 УК РФ. Необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных ст.316 УПК РФ, условно. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, с учётом личности подсудимого и содеянного им.

             Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать виновным Алехина К.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.

            Назначить наказание - 2 года лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Алехину наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Алехина в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

    Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 19.11.2007 г. в отношении Алехина К.П. исполнять самостоятельно.

           Мерой пресечения Алехину оставить подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

          При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании и о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.

            

            Согласовано

            Судья -                                                                                   И.Ю.Горина