приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-460

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий                                                                                              15.08.2011 г.

Ленинск-Кузецкий городской суда Кемеровской области в составе

Судьи                             Гориной И.Ю.

при секретаре                Кирсановой А.А.

С участием

прокурора             Ивановой И.М.

Адвоката                           Макухиной Е.Г.

подсудимого                   Сычёва А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сычёва А.Н. - <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Подсудимый Сычёв органом предварительного следствия обвиняется в совершении тайного хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

       29.04.2011 года около 13:00 часов Сычёв, находясь на крыльце здания <данные изъяты>, имея в руках сумку, принадлежащую К, оставленную им Сычёву на хранение, путём свободного доступа, воспользовавшись временным отсутствием К, в целях тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из отдела сумки денежные средства, принадлежащие К - одну денежную купюру достоинством 5000 рублей, причинив К значительный ущерб. С похищенным имуществом Сычев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Сычёв при окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается.

Подсудимый и его защитник ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Потерпевший К в суд не явился, просили о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда (заявление л.д.80).

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого Сычёва суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, так как судом установлено, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости Сычёва у суда не возникло, т.к. об этом свидетельствуют материалы уголовного дела и поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, жалоб на психическое здоровье Сычёв не заявлял. В этой связи суд признает Сычёва в отношении совершённого им преступления вменяемым.

При назначении Сычёву наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого – молодой возраст, работает, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, отсутствие исковых требований потерпевшего ввиду возмещения ему ущерба в период предварительного следствия, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Учитывая изложенные обстоятельства и факторы в совокупности, суд считает, что назначение Сычёву наказания, связанного с реальным лишением свободы, нецелесообразно; вместе с тем, наказание в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, по мнению суда, с учётом личности подсудимого, не будет способствовать его исправлению. Необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных ст.316 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, с учётом личности подсудимого и содеянного им.

        Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать виновным Сычёва А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.В УК РФ.

        Назначить Сычёву наказание в виде 1 года лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Сычёва являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно в течение испытательного срока.

        Мерой пресечения Сычёву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством 5000 руб., сумку мужскую чёрного цвета с находящейся в ней денежной купюрой достоинством 1000 руб., находящиеся на хранении у К, передать их собственнику – К

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

          При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании и о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции за счёт средств государства. Согласовано

    Судья -                                                                                                          И.Ю.Горина