приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-495

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий                                             01.09.2011 г.

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

В составе

судьи                   Гориной И.Ю.

при секретаре                Кирсановой А.А.

с участием

государственного обвинителя     Коневой С.А.

адвоката                     Шипицыной Л.Г.

подсудимой                   Рукиной

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рукиной Н.В., <данные изъяты>

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Рукина Н.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

     23.05.2011 г. около 18.57 час Рукина, находясь в <адрес>, незаконно сбыла путём продажи за 700 рублей <данные изъяты>, являющуюся наркотическим средством, массой 0,075 г. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Рукиной обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было приобретено <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и в этот же день выдано им сотрудникам милиции, т.е. изъято из незаконного оборота.

Рукина при окончании предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. В судебном заседании Рукина пояснила, что заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства она поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после получения консультации защитника, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, с предъявленным обвинением она согласна, в содеянном раскаивается.

Адвокат Шипицына Л.Г. ходатайство Рукиной о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Конева С.А. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Действия подсудимой Рукиной суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, т.к. судом установлено, что Рукина совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Сомнений в психическом здоровье Рукиной у суда не возникло, т.к. об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, жалоб на психическое здоровье подсудимая не заявляла. В этой связи суд признает Рукину в отношении совершённого ею преступления вменяемой.

    При назначении Рукиной наказания за содеянное суд учитывает данные о её личности – молодой возраст, положительные характеристики, наличие у подсудимой двоих малолетних детей, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, признание ею вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий содеянного подсудимой, т.к. наркотическое средство не было распространено – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Также суд учитывает обстоятельства, характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение Рукиной наказания более мягкого, чем лишение свободы, не будет отвечать принципу справедливости наказания и способствовать её исправлению; оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не усматривает. Необходимо назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы в пределах, установленных ст.ст.66 ч.3, 316 УПК РФ. Исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности содеянного, суд считает наличие у подсудимой двоих малолетних детей, в связи с чем необходимо применить при назначении наказания ст.64 УК РФ.

    Учитывая, что Рукина имеет двоих малолетних детей, которые проживают с ней, и она занимается их воспитанием, что усматривается из характеристик Рукиной, и с учётом всех смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд считает возможным применить к ней ст.82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения младшим из её детей четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновной Рукину Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ.

       Назначить Рукиной наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

         На основании ст.82 УК РФ отсрочить Рукиной Н.В. реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста её ребёнком – <данные изъяты>

         Копию приговора направить для сведения в орган опеки и попечительства по месту жительства Рукиной Н.В..

         Мерой пресечения Рукиной оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,065 г, полимерный контейнер с крышкой жёлтого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий», уничтожить по вступлении приговора в законную силу, деньги в сумме 700 руб. передать по принадлежности - МОВД «Ленинск-Кузнецкий».

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

          При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании и о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции за счёт средств государства . Согласовано

    Судья -                                                                                                          И.Ю.Горина