Дело № 1- 92 (10650399)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе
судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием
прокурора Амосовой Н.Ф.
подсудимых Скороделова А.В., Щукина С.Ю.
адвоката Ануфриевой О.А., Просвиркиной А.В.
рассматривая в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 18.07.2011 г.
материалы уголовного дела в отношении:
Скороделова А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,
Щукина С.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скороделов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, Щукин С.Ю. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
10 октября 2010 года около 22.00 час Скороделов и Щукин, находясь в доме по адресу <адрес>1, вступили между собой в преступный сговор о совершении грабежа в отношении продавца магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, в целях хищения денежных средств из кассового аппарата магазина <данные изъяты>, заранее не обговаривая роли каждого из них, решив действовать в зависимости от обстановки. С целью скрыть свои лица в момент совершения преступления Щукин из женских капроновых колготок изготовил маски на лица для себя и Скороделова, а Скороделов с целью применения угрозы насилия, опасного для жизни или здоровья, взял с собой кухонный нож. После чего Щукин и Скороделов, осуществляя свой преступный умысел, 10 октября 2010 года около 23.00 час пришли к магазину <данные изъяты>, возле которого надели на лица приготовленные маски и зашли в магазин <данные изъяты>, где Скороделов, реализуя совместный с Щукиным преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а также проявляя эксцесс исполнителя, напал на продавца магазина ЗС, с целью угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья подставил к горлу ЗС нож, высказал требование лечь на пол магазина лицом вниз. ЗС, реально воспринимая угрозу Скороделова как опасную для жизни или здоровья, выполнила его требования. В это время Щукин, действуя совместно со Скороделовым в целях открытого хищения чужого имущества, не будучи осведомлённым о наличии со стороны Скороделова угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья в отношении продавца, закрыл входную дверь магазина, подошел к лежащей на полу лицом вниз ЗС, от которой потребовал лежать и не вставать, при этом Щукин с силой начал удерживать ладонью своей руки спину ЗС, применяя при этом насилие, не опасное для жизни или здоровья. В это время Скороделов подошел к кассовому аппарату, расположенному на прилавке магазина, обнаружил, что кассовый аппарат закрыт и сообщил об этом Щукину. После чего Щукин сказал Скороделову подвести продавца ЗС к кассовому аппарату, чтобы она открыла его. Скороделов высказал требование ЗС подняться и подойти к кассовому аппарату, при этом потерпевшая, реально воспринимая ранее высказанную угрозу Скороделова, выполнила его требование. После чего, Скороделов, продолжая проявлять эксцесс исполнителя, подставил к горлу ЗС нож, тем самым угрожая ей применением насилия, опасного для жизни или здоровья, подвел ЗС к кассовому аппарату. Затем Щукин и Скороделов потребовали от ЗС открыть кассовый аппарат. ЗС, реально воспринимая угрозу Скороделова как опасную для своей жизни или здоровья, выполнила их требования и открыла денежный ящик кассового аппарата, откуда Щукин, реализуя свой преступный умысел, совместно со Скороделовым открыто похитил денежные средства в сумме 4000 рублей и открыто похитил девять пачек сигарет «West» стоимостью 24 рубля каждая, на общую сумму 216 рублей, находящиеся на стеллаже в торговом зале магазина; совместными действиями Щукин и Скороделов открыто похитили имущество ООО <данные изъяты> на общую сумму 4216 рублей. После чего Щукин и Скороделов с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые вину в совершённых преступлениях и исковые требования на сумму 4216 руб. признали полностью.
Подсудимый Скороделов пояснил, что 10.10.2010 года в вечернее время он совместно со Щукиным распивали спиртные напитки в доме Скороделова. Около 22.00 часов спиртное закончилось, и они решили пойти в магазин <данные изъяты> и ограбить продавца - похитить деньги из кассы, чтобы купить спиртное. Они договорились, что уйдут из магазина после совершения грабежа через дверь складского помещения, которая выходит в сторону школы <номер>, через которую можно скрыться незаметно для окружающих. Ранее он и Щукин неоднократно совершали покупки в магазине <данные изъяты>, поэтому Щукин предложил сделать маски на лицо из чулок, чтобы продавец не могла узнать их. Он дал Щукину капроновые колготки, из которых Щукин сделал маски. Он взял самодельный кухонный нож длиной около 40 см и положил его в рукав своей куртки. Около 23.00 часов они подошли к входной двери магазина <данные изъяты>, надели маски и вошли в магазин, где кроме продавца ЗС никого не было. Он подошел к продавцу, которой сказал лечь на пол и подставил к её шее нож для того, что бы испугать, умысла применять нож у него не было. ЗС легла на пол, после чего он подставил нож к её спине, а Щукин подошел к кассе, перепрыгнув через прилавок. Щукин сказал ему, что касса закрыта и чтобы он подвел продавца, чтобы она открыла кассовый аппарат. Он подвел ЗС к кассе, при этом продолжал держать нож возле её шеи. Подведя её к кассе, он убрал нож в рукав куртки. ЗС открыла кассовый аппарат, достала из кассы все денежные купюры, которые были в кассе и положила их на прилавок, Щукин взял все деньги и не пересчитывая положил себе в карман. Он взял с прилавка две пачки сигарет «West», Щукин так же взял несколько таких пачек. Через дверь склада они вышли из магазина и убежали мимо школы <номер> домой к Скороделову. Похищенные деньги они потратили на спиртное и продукты питания. Сколько точно было денег – не пересчитывали, но примерно столько, сколько называет потерпевшая, поэтому он согласен, что 4000 руб. Сигарет он привез к себе домой, где одну пачку выкурил, во второй оставались сигареты, которые в ходе следствия у него изъяли. Сигареты, которые похитил Щукин, они выкурили. Нож он потерял. О применении к продавцу магазина угрозы ножом он с Щукиным не договаривался, и видел ли Щукин, как он подставлял нож к ЗС, он не знает.
Подсудимый Щукин пояснил аналогично подсудимому Скороделову: что 10.10.2010 года в вечернее время они вдвоём решили совершить грабёж денежных средств из кассы магазина <данные изъяты>, затем выйдут через складское помещение, он из чулок сделал маски, чтобы продавец их не узнала. Первым в магазин вошёл Скороделов, и он не видел, что Скороделов подставлял к ней нож, и не слышал его угрозы. Когда он находился возле кассы, а Скороделов подвёл продавца к кассе, то в этот момент ножа у Скороделова не было. Может быть, Скороделов подставлял к ней нож, когда вёл к кассе, но он этого не видел. О применении Скороделовым ножа он не знал и не желал этого, а намеревался совершить грабёж, как они предварительно и договаривались. В совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору вину признаёт полностью. По их со Скороделовым требованию продавец открыла кассу и передала им деньги, которые он забрал и положил к себе в карманы, не пересчитывая, согласен, что было 4000 руб., т.к. потратили примерно столько, также он взял с прилавка сигареты в количестве 7 пачек. На предварительном следствии он пояснял, что Скороделов брал нож, когда они были в квартире, но взял ли он его с собой для совершения преступления, ему не было известно.
Кроме личного признания, вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, потерпевшая ЗС показала, что 10.10.2010 года она находилась на работе в магазине <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, около 23.00 часов в магазин зашёл парень в маске - Скороделов, в руке у него был нож, на лице маска из женского черного чулка. Он подошел к ней и, подставив нож к ее шее, сказал, чтобы она молчала, иначе он перережет ей горло. Она очень напугалась за свои жизнь и здоровье, т.к. Скороделов был настроен решительно и агрессивно, в магазине никого не было, помощи ждать было неоткуда, поэтому она делала все, что требовал этот парень. По его требованию она легла на пол лицом вниз, парень подставил нож к ее спине и приказал не вставать. В этот момент она услышала, как в магазин заходит еще кто-то и закрыл дверь на защёлку, кто именно, она не видела, т.к. лежала лицом вниз, но слышала разговор между парнями, вошедший парень сказал Скороделову подвести ее к кассе. Скороделов опять подставил нож к ее шее и повел ее к кассе. Она увидела, что второй парень – Щукин - был тоже в маске из женского чулка черного цвета. Щукин, наступив на прилавок у кассы, перепрыгнул через него. По требованию Скороделова она открыла кассу и достала выручку в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 100, 50, 10 рублей, передала их Щукину, который сложил их в карманы куртки. Щукин также взял со стеллажа сигареты «West» 9 пачек по цене 24 руб. за штуку. Она не уверена, видел ли Щукин, как Скороделов подставлял к ней нож, т.к. Щукин вошёл в магазин через некоторое время после него, и когда Скороделов подвёл её к кассе, где находился Щукин, то нож он убрал. По требованию парней она открыла дверь склада, и они оба выбежали. 13.10.2010 года во 2-м отделе милиции ей были представлены на опознание трое молодых людей, среди которых она опознала Скороделова. Их маски были не очень плотными, и раньше Скороделов неоднократно приходил в магазин, поэтому она его узнала.
В ходе предварительного следствия при проведении следственного действия «опознание» ЗС из троих представленных лиц опознала Скороделова (т.1 л.д.77-80) и на очной ставке с ним подтвердила свои показания о том, что Скороделов совершил в отношении на неё разбойное нападение в магазине <данные изъяты>, с угрозой применения ножа, похитил денежную выручку в сумме 4000 руб. и сигареты на сумму 216 руб. (т.1 л.д.79-82).
Показания свидетелей Б, Р, З, данные ими на предварительном следствии, оглашены судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ ввиду их неявки в судебное заседание, по ходатайству прокурора, с согласия остальных участников процесса.
Свидетели Б (т.2 л.д.59-61) и БУ принимали участие в качестве понятых при проведении опознания потерпевшей ЗС Скороделова и подтвердили, что при проведении опознания ЗС опознала Скороделова из трёх представленных лиц по чертам лица, росту, телосложению и уверенно пояснила, что именно он совершил в отношении неё разбойное нападение в магазине <данные изъяты> 10.10.2010 г.
Потерпевшая Я показала, что об обстоятельствах происшедшего ей известно со слов ЗС. Она является учредителем, директором и главным бухгалтером ООО <данные изъяты>. Из магазина были похищены денежные средства – выручка - в сумме 4000 рублей и сигареты на сумму 216 рублей, ущерб на общую сумму 4216 рублей не возмещен, и она просит взыскать данную сумму с подсудимых.
Согласно бухгалтерской справке ООО <данные изъяты>, общая сумма причиненного преступлением ущерба составила 4216 рублей – денежная выручка в сумме 4000 руб. и 9 пачек сигарет «West» по цене 24 руб. за 1 пачку - на сумму 216 руб., ущерб не возмещён (т.1 л.д. 15).
Свидетель Р показал, что 13.10.2010 года около 13.20 часов он и еще один молодой человек принимали участие в качестве понятых при проверке показаний на месте, в ходе которой молодой человек, который представился Щукиным С.Ю., показал квартиру, расположенную в <адрес>, где он совместно со Скороделовым <данные изъяты> 10.10.2010 года около 22.00 часов договорились ограбить магазин <данные изъяты>, после чего сделали маски из женских чулок, пришли в магазин, где потребовали от продавца открыть кассу и передать им деньги. Забрав деньги и с прилавка сигареты, они убежали из магазина. По дороге через двор школы <номер> они выбросили маски. Деньги потратили, сигарет искурили (т.2 л.д.7-12).
Свидетель З показал аналогично свидетелю Р (т.2 л.д. 13-18).
Показания данных свидетелей полностью соответствуют протоколу проверки показаний Щукина на месте (т.1 л.д.141-151).
Также пояснения ФИО1 соответствуют его пояснениям на очной ставке со Скороделовым (т.1л.д.83-89).
Свидетель П показал, что 13.10.2010 года около 19.20 часов он и еще один молодой человек принимали участие в качестве понятых при проверке показаний на месте, в ходе которой молодой человек, который представился Скороделовым А.В., показал магазин <данные изъяты> по <адрес>, пояснив, что в данном магазине он и Щукин совершили хищение: сделали маски из женских чулок, пришли в магазин, где потребовали от продавца открыть кассу и передать им деньги, при этом он подставлял к шее и спине продавца нож, который принёс с собой, чтобы её напугать. Продавец открыла кассу и передала им деньги. Забрав деньги и с прилавка сигареты, они убежали из магазина через двор школы <номер>, по дороге выбросили маски. Деньги потратили, сигарет искурили. В этот же день он принимал участие в качестве понятого при выемке – Скороделов у себя дома по адресу <адрес> <адрес> выдал органу следствия две матерчатых куртки, пояснив, что в этих куртках он и Щукин были в момент совершения преступления.
Свидетель П показал аналогично свидетелю П.
Показания данных свидетелей полностью соответствуют протоколу проверки показаний Скороделова на месте (т.1 л.д.90-96). Согласно протоколу выемки от 13.10.2010 г., Скороделов выдал две мужские матерчатые куртки, в которых он и Щукин совершили преступление (т.1 л.д. 99-100).
Также пояснения Скороделова соответствуют его пояснениям на очной ставке с Щукиным (т.1л.д.83-89).
Согласно заключению экспертизы № 1/1-1109 от 25.10.2010 года(т.2 л.д.37-41), след обуви, сфотографированный на полке прилавка при осмотре магазина «Амазонка» (т.1 л.д.5-9), оставлен левой кроссовкой, подобной изъятым у Щукина (т.1 л.д.153-154), у которых подошва рифленая, имеет рисунок сложной геометрической формы (т.1 л.д.155,156). Таким образом, пояснения потерпевшей ЗС о том, что Щукин перепрыгнул через прилавок к кассе, при этом наступил на прилавок, соответствуют действительности.
При осмотре квартиры Скороделова по <адрес> обнаружены окурки сигарет «West», 2 пачки из-под сигарет «West» (т.1 л.д.39-40,44). Подсудимые пояснили, что именно данные сигареты были похищены ими из магазина <данные изъяты>
При проведении опознания курток ЗС опознала куртку, в которую при совершении преступления был одет Щукин (т.2 л.д. 70-72). Щукин данное обстоятельство в судебном заседании подтвердил.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает установленным, что Скороделов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, Щукин совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в части из объёма обвинения подлежат исключению квалифицирующие признаки: Скороделова – группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, Щукина – с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в иное хранилище. Судом установлено, что предварительный сговор в действиях подсудимых имел место, но не на совершение разбоя, а на совершение грабежа, до совершения преступления подсудимые согласовали между собой объект, предмет и цель преступления; однако Скороделов проявил эксцесс исполнителя – вне договорённости с Щукиным взял с собой для совершения преступления нож и демонстрировал его перед потерпевшей ЗС, высказывая в её адрес угрозы применения ножа с целью достижения преступной цели – напугать продавца, чтобы она, опасаясь осуществления угрозы, передала преступникам денежные средства; в этой связи квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» - в действиях Щукина, и «с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья» - в действиях Скороделова, имеют место. Сомнений в том, что высказанную Скороделовым угрозу ЗС воспринимала рельно, у суда не имеется, т.к. Скороделов подставлял к горлу ЗС нож – то есть предмет, которым может быть причинён вред здоровью или жизни, поведение Скороделова, как пояснила потерпевшая, было решительным и агрессивным, подсудимые были в масках, их было двое, и они явдо для ЗС намеревались совершить преступление, дверь в магазине была закрыта, и потерпевшая, зная об этом, не могла рассчитывать на помощь со стороны.
В связи с исключением квалифицирующих признаков действия Скороделова следует переквалифицировать на ст.162 ч.1 УК РФ, Щукина – на ст.161 ч.2 п.А УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.
Скороделов и Щукин, согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз, не страдали и не страдают психическими расстройствами, которые могли бы им препятствовать осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда сомнений в правильности заключений не возникло. В этой связи суд признаёт подсудимых вменяемыми в отношении совершённых ими преступлений. Однако имеющиеся у них психические расстройства, не исключающие их вменяемости (л.д.228-230,237-240 т.2) следует учитывать при назначении наказания, в соответствии со ст.22 ч.2 УК РФ.
Также при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины и исковых требований, раскаяние в содеянном, помощь органу следствия в раскрытии преступления, личность подсудимых – характеризуются удовлетворительно, имеют малолетних детей, работают, наличие у Скороделова и Щукина хронических заболеваний (л.д.226 т.2),
Отягчающие наказание подсудимым обстоятельства отсутствуют.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, не установлено.
Учитывая указанные факторы и обстоятельства, суд считает: наказание более мягкое, чем реальное лишение свободы, не будет способствовать исправлению подсудимых – следует назначить Скороделову наказание в виде реального лишения свободы; Щукину также следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без изоляции от общества – с применением ст.73 УК РФ.
Скороделов совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 15.04.2009 г., в связи с чем на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение следует отменить, назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Иск представителя ООО <данные изъяты> на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, т.к. действиями подсудимых ООО <данные изъяты> причинён имущественный вред на сумму 4216 руб.
Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными Скороделова А.В. по ст.162 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г., Щукина С.Ю. по ст.161 ч.2 п.А УК РФ в редакции от 07.03.2011 г.
Назначить Скороделову наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Скороделова по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 15.04.2009 г. На основании ст.70 УК РФ не отбытое наказание частично присоединить к назначенному, окончательно назначить 4 года лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима. Срок исчислять с 18.07.2011 г. Зачесть в срок время содержания под стражей по данному делу с 13.10.2010 г. по 17.07.2011 г. включительно.
Назначить Щукину наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Щукина в период испытательного срока являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в 2 месяца, извещать инспекцию об изменении своего места жительства.
Мерой пресечения Скороделову оставить заключение под стражей.
Меру пресечения Щукину изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок реального отбывания наказания время содержания под стражей с 11.02.2011 г. по 18.07.2011 г. включительно.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Скороделову и Щукину отменить.
Взыскать со Скороделова и Щукина солидарно в пользу ООО <данные изъяты> 4216 руб. в возмещение ущерба.
Вещественные доказательства – окурки сигарет – 3 шт., пачки из-под сигарет – 2 шт., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; куртку матерчатую со вставками под замшу, чёрно-коричневого цвета – возвратить Скороделову А.В. либо его родственникам; куртку матерчатую чёрного цвета с лампасами на рукавах и кроссовки серо-белого цвета возвратить Щукину С.Ю.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней: осуждённым Скороделовым - с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения.
Осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении их дела судом кассационной инстанции, а также о назначении им защитника за счёт средств государства.
Согласовано
Судья - И.Ю.Горина